Когда откроют границу с США в 2021 году

Пандемия нарушила планы россиян, планирующих провести отпуск за границей. Многие страны уже открыли свои границы для российских граждан, и поток туристов в них постепенно начинает восстанавливаться. Некоторые страны пускают туристов без ограничений, в то время как другие накладывают определенные условия въезда, например, 14-дневный карантин по прибытии. На специализированных туристических форумах США идет оживленная дискуссия об ограничениях, связанных с пандемией.

Обновление. 22.01.20 Байден объявил о введении карантина для тех, кто прибывает в США по воздуху. Американский лидер не уточнил, как долго продлится такой самоограничительный карантин и когда ограничения вступят в силу.

Обновление. 12.01.20. Все иностранцы, въезжающие в США с 26 января, должны будут сдать отрицательный анализ на коронавирус за три дня до вылета и предъявить его авиакомпании. Или документ о предыдущей болезни.

Закрыта ли граница с США и авиасообщение

Россия официально закрыла свою границу с США, и пока неизвестно, когда будет открыта граница с Америкой. Решение связано с эпидемиологической ситуацией, предсказать которую сегодня невозможно.

Для иностранцев, в том числе россиян, нет никаких ограничений на посещение США самолетом. Для въезда в страну в качестве туриста требуется действующая виза B1/B2. Ограничения существуют для сухопутных пограничных переходов с Мексикой и Канадой.

Важно!

Россияне могут поехать в США через третью страну, но имейте в виду список стран, границы которых с США закрыты. Ограничения распространяются на путешественников из 26 стран Шенгенской зоны, а также Бразилии, Ирана, Китая, Ирландии и Великобритании. Полный список можно получить из официальных источников. Агентство по охране границ США заявило, что ограничений на въезд по национальному признаку нет, они распространяются только на территории со сложной эпидемиологической ситуацией.

Официально российская граница закрыта, а количество прямых рейсов в США ограничено, но билеты на рейсы Москва-Нью-Йорк и Москва-Лос-Анджелес уже поступили в продажу. Ранее продавались только разовые билеты, а обратные рейсы использовались для забора российских граждан, которые уже находились в США и хотели вернуться домой, или россиян, уезжающих по делам. Сейчас билеты на обратные рейсы поступают в продажу.

Билеты

Обратите внимание.
Несмотря на наличие прямых и стыковочных рейсов в США, авиаперевозки не отличаются стабильностью. Рейсы часто отменяются или откладываются.

Когда откроют границу с США в 2021 году

В связи со второй волной коронавируса пока рано делать прогнозы, и точные даты открытия границ с Америкой в 2021 году с российской стороны неизвестны. Хотя въезд в США бесплатный, пока не стоит строить долгосрочных планов. Ситуация нестабильна, и на данный момент лучше избегать поездок в Америку.

Помимо вопроса об открытых границах, есть и другие сложности. В связи с пандемией посольство и консульство США приостановили выдачу виз. Запись на собеседования на ближайшие даты не производится. Хорошие новости для заявителей, оплативших сбор за оформление визы и получивших отказ в назначении собеседования: сбор не будет возвращен; сбор за оформление визы официально продлен до 31 декабря 2021 года.

В Екатеринбурге начался прием заявлений на получение неиммиграционных виз C1/D и F, B по упрощенной системе, без собеседования.

Как вернуться в Россию из США

В рамках борьбы с эпидемией в начале года были отменены регулярные международные рейсы. Граждане России, которые не смогли вылететь домой, были эвакуированы специальными “выездными рейсами”. В апреле они были заменены на чартерную систему. Через “Госуслуги” можно было зарегистрироваться на чартерный рейс, но и эта система была отменена в сентябре в связи с частичным возобновлением авиасообщения.

По последней информации, туристы могут летать из США в Россию через третьи страны.

Граждане России могут обратиться за помощью в организации поездки в Посольство России в Вашингтоне по телефону +1 (202) 714-31-72 (+WhatsApp). По информации Министерства иностранных дел России, граждане, нуждающиеся в помощи, могут также обратиться в ближайшее посольство или генеральное консульство в США.

Для кого не действуют ограничения

Аэрофлот продолжает летать в США, несмотря на официальное закрытие выходов. Ограничения не распространяются на санитарные, почтовые, грузовые, гуманитарные и правительственные рейсы.

Запреты также не распространяются на граждан США, владельцев разрешений и их родственников. Дипломаты, экипажи воздушных и морских судов и пассажиры, имеющие визы A-1, A-2, C-1, C-1/D, C-2, C-3, D, E-1, G-1, G-2, G-3, G-4, IR-4, IH-4, NATO-1, NATO-4 или NATO-6, могут покидать страну без ограничений.

В аэропорту

В качестве основания для выезда принимается подтверждение поездки по приглашению правительства США или документы, выданные Министерством внутренней безопасности, Таможенной и пограничной службой или Государственным департаментом США.

Важно!

Ограничения распространяются на поездки за пределы России. Они не связаны с национальностью. Граница США открыта для граждан России, прибывающих из третьих стран и имеющих действующую визу, включая B1/B2.

Пассажиры, не имеющие ограничений, направляются в один из 15 специальных аэропортов и подвергаются усиленному эпидемиологическому контролю. Даже если ограничения не действуют, окончательное решение остается за сотрудником пограничной службы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector