Когда откроют границы

Пожалуй, главное условие последних нескольких месяцев – это неопределенность. В этой статье мы постараемся прояснить хотя бы снятие ограничений на поездки.

Когда можно лететь на отдых за границу, какие страны открыты для России, стоит ли ехать на отдых в Сочи или Крым в этом году, когда будет снят запрет на поездки из России в Европу, Азию, СНГ и другие части света – вот вопросы, которыми задаются все. И хорошая новость заключается в том, что на многие вопросы, связанные с открытием границ, наконец-то получены ответы.

Когда откроют границы и когда можно будет путешествовать свободно?

  • Могу ли я поехать в отпуск в Россию?
  • Какие страны теперь открыты для россиян?
  • Когда можно будет свободно выезжать за границу?

Обновление 21 февраля 2022 года. Сейчас для путешественников настали нелегкие времена. И пока мир готовится к переосмыслению себя, мы готовы помочь вам мечтать и планировать новые приключения, будь то короткий отпуск недалеко от дома или полет в неизведанные уголки планеты. Новости путешествий от COVID-19 позволят вам быть в курсе событий и не упустить момент, когда придет время для следующей поездки. Наша интерактивная карта открытия границ покажет вам, где вы уже можете путешествовать.

Можно ли сейчас свободно ездить по России?

Ситуация с КОВИД-19 в России остается напряженной, новый антирекорд по этому заболеванию должен быть составлен 31 января 2022 года. Российские власти рекомендуют воздержаться от поездок в другие регионы Российской Федерации, если для этого нет веских причин.

18 января 2022 года начался новый этап российской программы cashback для путешественников. Узнайте, как можно получить 20% от стоимости отдыха в родной стране на карту “Мир”.

QR-код для внутренних поездок будет доступен по результатам теста на антитела. Граждане с антителами, но без ПЦР-теста, и те, кто был привит иностранной вакциной, получат QR-коды на шесть месяцев. Те, у кого тест на ПЦР и антитела окажется положительным, получат сертификат, действительный в течение одного года. Количество антител не измеряется – важно только их наличие.

Карантинные правила ужесточаются и меняются в режиме реального времени: во многих регионах работников переводят на удаленную работу, отменяют массовые мероприятия. Перед бронированием билетов и поездкой не забывайте проверять актуальную информацию на официальных сайтах местных властей.

Какие карантинные меры действуют в регионах России

В регионах России действуют специальные ограничения, связанные с пандемией. Ношение масок в общественном транспорте, в магазинах и общественных местах везде обязательно или рекомендуется.

В некоторых местах введены новые требования к въезду и размещению в гостиницах, санаториях и пансионатах. В некоторых регионах России сертификаты на коронавирус или QR-коды требуются для входа в рестораны, фитнес-центры, на концерты и выставки.

Массовые и развлекательные мероприятия, а также деятельность предприятий общественного питания также ограничены на всей территории России. Сотрудники предприятий и учащиеся школ во многих регионах переводятся на удаленную работу. Не забудьте перед поездкой ознакомиться с действующими правилами и местными мерами безопасности на сайтах региональных органов власти.

Какие страны открыты для россиян и куда можно поехать за границу сейчас?

В настоящее время 59 стран перешли к мягким ограничениям в отношении туристов из России. В 27 странах действуют умеренные ограничения для россиян. То есть, при въезде может потребоваться отрицательный сертификат COVID-19. В некоторых странах этой категории может быть установлен карантин по прибытии или по возвращении.

Обзор стран, открытых для россиян

70 стран в настоящее время сильно ограничен для жителей Российской Федерации. Это означает, что въезд разрешен только гражданам и обладателям резидентских или рабочих виз. Граница может быть либо полностью закрыта, либо существуют настолько строгие требования, что нет смысла путешествовать в качестве туриста.

Проверить карантинные меры в разных странах, узнать, нужен ли вам для поездки сертификат COVID-19, и отследить, когда Россия полностью откроет свои границы, удобно на нашей карте.

Когда откроют границы России с Европой, Азией, странами СНГ и остальным миром

Границы открываются, а правила въезда меняются в режиме реального времени. Лучший способ держать руку на пульсе мира – подписаться на автоматические оповещения по выбранной вами стране.

Чтобы узнать, когда страна, которую вы хотите посетить, будет открыта, нажмите на изображение, чтобы подписаться на оповещения Skyscanner

Открытие границ — последние новости. Какие страны уже открылись для россиян в 2022 году

С 31 марта 2022 года россияне смогут въезжать в Литву по действующей шенгенской визе – консульства Литвы в России уже начали принимать документы на все типы виз. Для въезда достаточно отрицательного ПЦР-теста, сделанного не более чем за 72 часа до прибытия, или сертификата о прививках вакциной, признанной в Литве. Пересечение сухопутных границ Российской Федерации по-прежнему невозможно без оснований; воздушное сообщение с Литвой еще не восстановлено.

С 1 марта Израиль открыл въезд для иностранцев с любым статусом вакцинации. Для въезда в страну необходимо сдать два анализа ПЦР: один до отъезда и один по прибытии в страну. Также с 1 марта отменяются “зеленые паспорта” для посещения общественных мест.

С 1 марта все тесты ПЦР для въезда в Иорданию будут отменены для всех туристов. Это правило распространяется на аэропорты, сухопутные границы и морской порт Акабы. Туристы должны зарегистрироваться на специальной платформе, чтобы получить свой личный QR-код для въезда в страну, регистрации в отелях, посещения ресторанов и общественных мест.

С 1 марта россияне смогут въезжать в Латвию с отрицательным анализом на ПЦР. Подпишитесь на новости об изменениях в правилах въезда в Латвию!

С 21 февраля Кипр освобождает вакцинированных туристов от необходимости сдавать анализ на ПЦР перед прибытием. В течение переходного периода с 21 по 28 февраля все пассажиры по прибытии должны пройти тест на ПЦР. С 1 марта Россия снимет все ограничения на полеты в эту страну. Помимо прочего, с первым днем весны снова начнут летать чартерные рейсы между Россией и Кипром.

Австралия объявила, что откроет свои границы для иностранных туристов с 21 февраля 2022 года.

Португальское посольство уже начало выдавать визы россиянам, отправляющимся на Мадейру. 20 февраля авиакомпания “Уральские авиалинии” начнет выполнять еженедельные рейсы из Москвы в Фуншал. Пакет документов на получение Шенгенской визы должен включать авиабилет в оба конца и бронь отеля на весь период поездки. За 48 часов до вылета пассажиры должны заполнить специальную форму, в которой указывается их статус ковида.

Тунис признал все российские вакцины, снял карантин для невакцинированных и упростил правила въезда с 15 февраля.

Великобритания отменила карантин для невакцинированных туристов, в том числе из России, с 11 февраля.

Кыргызстан отменил обязательное тестирование ПЦР для вакцинированных туристов.

С 1 февраля 2022 года Таиланд возобновит программу Test & Go и распространит “песочницу” на Паттайю. Для участия в программе Test & Go необходимо оформить ThailandPass за 60 дней до поездки, забронировать отель SHA++, AQ, OQ или AHQ на две ночи (первая и пятая) и сдать отрицательный ПЦР-тест в течение 72 часов до поездки.

Открытые для России страны

Многие страны меняют свои требования к въезду в режиме реального времени в связи с COVID-19. Следующий список предназначен только для общего руководства.

При планировании поездки руководствуйтесь нашей картой. Также ознакомьтесь с последними рекомендациями по путешествиям на официальных сайтах каждой страны или региона, в который вы отправляетесь.

Какие популярные страны открыты для России:

  • Австралия
  • Армения
  • Беларусь
  • Болгария
  • Великобритания
  • Венгрия
  • Вьетнам
  • Греция
  • Грузия
  • Египет
  • Израиль
  • Джордан
  • Казахстан
  • Кения
  • Кипр
  • Кыргызстан
  • Колумбия
  • Коста-Рика
  • Мальдивы
  • Мексика
  • Сент-Китс и Невис
  • Португалия
  • Сейшельские острова
  • Сербия
  • Таиланд
  • Тунис
  • Индейка
  • Украина
  • Хорватия
  • Черногория

Подпишитесь на рассылку, чтобы не пропустить, когда откроют границы с Россией другие страны:

Нужная помощь

Что происходит в мире? Получайте последние новости, советы, предложения и многое другое в свой почтовый ящик.

Открытые страны для России: по какому принципу возобновляется авиасообщение?

Десятки стран уже полностью или частично открыты для россиян. Однако регулярные прямые рейсы и условия въезда для туристов все еще находятся в стадии переговоров.

Россия открывает свои границы с другими странами на взаимной основе. То есть, например, итальянцы могут въехать в Россию только в том случае, если россияне будут допущены в Италию. Кстати, авиаперевозки возобновляются этим летом – узнайте, когда откроется Италия.

Все с нетерпением ждут возможности сделать фотографии лично, когда они снова смогут путешествовать.

Когда откроют границы c Европой для россиян

Весной прошлого года Европейская комиссия опубликовала план действий по постепенному выходу из карантина. Основными критериями в то время были эпидемиологическая ситуация в стране и координация и солидарность между странами ЕС.

В рекомендациях говорится, что выход из блокады должен быть постепенным. Во-первых, имеет смысл открыть границы между странами Шенгенской зоны с похожей статистикой коронавирусов. Туристы из третьих стран, согласно документу, должны были быть допущены в Европу либо одновременно с отменой национальных ограничений, либо позже.

Первый список стран, с которыми ЕС готов снять взаимные ограничения на поездки, был составлен в конце июня. Это было сделано на основе эпидемиологических данных о среднем количестве зарегистрированных случаев заболевания COVID-19. Были взяты данные за последние 14 дней на 100 000 населения. В список вошли страны, в которых:

  • Уровень заболеваемости COVID-19 был ниже или около среднего по ЕС;
  • Уровень заболеваемости коронавирусом снизился или остался стабильным по сравнению с предыдущими 14 днями;
  • эпидемиологическая статистика была доступной и надежной.

Что такое система «светофора», принятая Евросоюзом?

В сентябре 2020 года ЕС ввел “систему светофора”. – единая карта ограничений на поездки внутри ЕС. Он призван ответить на вопрос, когда будут открыты границы в странах ЕС.

В этой системе страны, где число новых случаев заболевания на 100 000 населения за последние две недели составляет менее 25, а процент положительных тестов – менее 3 процентов, отмечены зеленым цветом.

В оранжевых регионах число новых случаев составляет менее 50, но процент положительных случаев превышает 3 процента. Или наоборот: количество новых случаев составляет от 25 до 150, но процент положительных тестов составляет менее 3 процентов.

Красным цветом отмечены страны, в которых за последние 14 дней произошло более 50 новых случаев инфицирования и более 3% положительных тестов. Или число новых случаев превышает 150 на 100 000 населения.

Существует также серая зона. Это область ЕС, где было проведено менее 250 тестов на 100 000 населения или где нет достаточной информации.

Когда откроют Европу для россиян

Россия, наряду с США и Бразилией, не была включена в первый список “безопасных стран”, принятый прошлым летом. Впоследствии Европейский Союз разрешил въезд гражданам 14 стран.

С тех пор список регулярно пересматривается. Европейская комиссия и соответствующие службы ЕС оценивают кандидатов по трем параметрам. Это эпидемическая ситуация в стране, меры по ограничению распространения коронавируса, а также экономические и социальные соображения.

В 2022 году Европа откроется для туристов из России и других третьих (не входящих в ЕС) стран постепенно, в соответствии с вышеуказанными условиями и с учетом того, как будет развиваться введение сертификатов о прививках.

Когда можно будет путешествовать и когда откроют границы: ответы на самые частые вопросы и прогнозы по открытию границ

Могу ли я теперь путешествовать по России?

Российские власти рекомендуют воздержаться от поездок в Россию в период, когда в стране наблюдается очередной пик заболеваемости. Если вы решите отправиться в другой регион, обязательно ознакомьтесь с текущими рекомендациями местных властей: там могут действовать строгие ограничения.

Когда вы можете поехать в отпуск на море?

Морские курорты Сочи, Анапы, Геленджика, Крыма и Абхазии открыты для российских туристов с лета 2020 года. Позже возобновились полеты в некоторые жаркие страны, где можно купаться круглый год, например, в Бразилию и Шри-Ланку. Подпишитесь на новости об открытии пляжных направлений за рубежом.

Когда Россия откроет границы с другими странами и куда уже можно путешествовать?

Россия открывает свои границы с другими странами на взаимной основе. Россиян уже принимают Бразилия, Черногория, Турция, Кипр и десятки других стран.

Открытие границ с Европой: ждать до 2022 года?

Россияне уже имеют доступ в некоторые европейские страны – например, в Грецию, Венгрию и Португалию. Когда границы между Россией и Европой будут полностью открыты, зависит от текущей эпидемиологической ситуации. Европейская комиссия регулярно пересматривает список “безопасных стран”. Как только эпидемиологическая ситуация в России и странах ЕС нормализуется, границы будут открыты.

Можно ли теперь ездить в Грузию, Армению, Беларусь и другие страны СНГ?

Из стран СНГ теперь можно въехать в Армению, Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан и Республику Беларусь. Воздушное сообщение с Азербайджаном возобновилось, но иностранные туристы по-прежнему не допускаются в страну. Другие члены СНГ пока остаются полностью или частично закрытыми для россиян. Тбилиси и другие прекрасные уголки Грузии принимают иностранных туристов с 1 февраля 2021 года, но въезд по суше ограничен российскими правилами.

Когда будут сняты ограничения на поездки?

Правила карантина после прибытия в случае обнаружения симптомов коронавируса меняются в режиме реального времени в разных странах. Проще всего отследить это на нашей интерактивной карте.

Не пропустите момент, когда можно будет путешествовать снова!

Эти статьи помогут вам быть в курсе самых важных новостей и помогут вдумчиво спланировать следующую поездку:

  • Безопасно ли сейчас путешествовать и стоит ли ехать в отпуск в этом году?
  • Анализ на коронавирус при поездках за границу и по России: все, что нужно знать
  • Сертификат о вакцинации для путешественников COVID-19: Вопросы и ответы
  • Как использовать Skyscanner для планирования поездки в COVID-19?

Мы регулярно обновляем информацию о коронавирусах и путешествиях. Добавьте эту страницу в закладки, чтобы узнать все о карантинных мерах, снятии запрета на поездки и туристических акциях.

Skyscanner – крупнейшая в мире система поиска путешествий, которая поможет вам сэкономить на перелетах, отелях и аренде автомобилей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector