Выезд из Туркменистан

Туркменистан рассматривает возможность введения новых ограничений на международные поездки своих граждан. Об этом сообщает Радио Азатлык со ссылкой на свой источник в Государственной миграционной службе Туркменистана.

“С 2022 года гражданам с несовершеннолетними детьми будет запрещено выезжать за границу как в деловых, так и в туристических целях. Миграционной службе было дано указание сделать это”, – сказал сотрудник Миграционной службы.

В Туркменистане международные поездки были ограничены более полутора лет из-за пандемии коронавируса. По словам источника Азатлыка, ожидается, что ограничения, о которых идет речь, останутся в силе даже после отмены нынешних ограничительных мер.

“Даже если пандемия закончится в 2023 или 2024 году и международные поездки возобновятся, будет введен ряд ограничений, и выехать за пределы страны станет сложнее”. – Корреспондент Азатлыка цитирует заявление сотрудника миграционной службы.

“Кроме того, люди, у которых родственники в трех поколениях подвергались уголовному преследованию, также не смогут выехать за границу”, – сказал он. – добавил он.

На фоне экономических трудностей в Туркменистане большое количество туркменских граждан уехало за границу в поисках работы.

Всезнающие источники Азатлыка в Госкомстате Туркменистана в мае 2019 года сообщили, что за предыдущие 10 лет Туркменистан покинули около 1,9 миллиона человек.

Для сравнения, в июле этого года источники Азатлыка, ссылаясь на предварительные данные, полученные в ходе подготовки к переписи, сообщили, что численность населения Туркменистана в настоящее время составляет около 2,7-2,8 млн. человек.

Правительство Туркменистана еще не опубликовало результаты предыдущей переписи населения, проведенной в 2012 году. Однако власти объявили, что новая перепись будет проведена в следующем году.

Рассмотрение вопроса о возможном введении дополнительных ограничений на выезд граждан из страны совпало с сообщениями о том, что власти Туркменистана намерены возобновить систему выездных виз для иностранных путешественников после сообщений о резком сокращении населения страны.

В августе этого года независимая газета turkmen.news, ссылаясь на свои источники, сообщила, что правительство рассматривает возможность введения выездных виз. Система выездных виз действовала в течение 15 лет после обретения Туркменистаном независимости, но впоследствии была отменена.

Сотрудник миграционной службы сообщил нашему корреспонденту, что рассматриваемые ограничения коснутся не только граждан с несовершеннолетними детьми и родственников осужденных.

“Они также могут ограничить выезд граждан, чьи родители работают в учреждениях, финансируемых государством. Родственникам военных и сотрудников правоохранительных органов также будет запрещено покидать страну. Новые ограничения резко сократят число граждан, которые смогут выезжать в другие страны”, – сказал сотрудник Миграционной службы.

Как сообщает наш корреспондент со ссылкой на сотрудника Государственной миграционной службы, ведомство получило приказ о новых ограничениях из 35 пунктов.

По словам чиновника, также планируется пересмотреть процедуры въезда в Туркменистан.

В июне 2018 года другой сотрудник миграционной службы сообщил об ограничениях на зарубежные поездки для граждан в возрасте до 40 лет.

Радио Азатлык не удалось получить комментарий Государственной миграционной службы Туркменистана о возможном введении дальнейших ограничений на свободное передвижение граждан Туркменистана.

Между тем, из-за ограничений, связанных с пандемией, тысячи граждан Туркменистана остаются за пределами страны, сталкиваясь с различными трудностями, не имея возможности вернуться домой.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector