Как узнать дату вступления в гражданство РФ?

Существует ряд ситуаций, когда от бывшего мигранта, получившего российское гражданство, могут потребовать предоставить или указать в документах дату приобретения российского гражданства. Такая информация может понадобиться при поступлении на государственную службу или призыве на службу в вооруженные силы РФ, при регистрации по месту жительства или снятии с регистрационного учета, в процессе приватизации недвижимости и во многих других случаях.

Как узнать дату получения российского гражданства: где искать?

 

Примечание: многие анкеты на сайте Госуслуг включают раздел о дате приобретения российского гражданства. Для тех, кто не получил гражданство по рождению, необходимо иметь эту информацию, чтобы указать его. В противном случае форма будет считаться заполненной неправильно и не будет обработана.

К сожалению, не все знают, с какого момента ведется подсчет соответствующей информации и как узнать точные данные. Давайте попробуем разобраться в этом.

 

Как определить дату вступления в гражданство РФ?

Иностранец становится гражданином России в момент принятия присяги.

Распространено мнение, что иностранец начинает считаться гражданином России с момента получения уведомления об успешной натурализации, или с даты решения комиссии, или с даты получения паспорта. Ни один из этих вариантов не является верным.

Датой вступления в ряды российских подданных является дата принятия присяги.

После прохождения данной процедуры соответствующий бланк датируется, подписывается и скрепляется печатью соответствующего сотрудника территориальных органов Министерства внутренних дел. С этой даты лицо, подавшее заявление о приеме в гражданство, считается полноправным гражданином России.

Таким образом, на этапе подачи документов на выдачу внутреннего гражданского паспорта заявитель уже является гражданином Российской Федерации.

Нюанс: для бывших мигрантов, пополнивших ряды россиян до сентября 2017 года, датой приобретения гражданства является дата принятия решения, так как присяга стала обязательным этапом натурализации только после 09.2017.

Как узнать дату вступления в гражданство РФ взрослому россиянину?

Уведомление о возможности натурализации в качестве гражданина Российской Федерации.

Одновременно с получением гражданского паспорта уполномоченный орган выдает бывшему мигранту копию решения о принятии в гражданство РФ. В этом документе указана дата, которая считается датой предоставления гражданства.

Если это свидетельство утеряно или повреждено таким образом, что информация о дате получения гражданства нечитаема, гражданин имеет право повторно обратиться в органы Министерства внутренних дел для выдачи этого документа.

Это можно сделать несколькими способами:

  • лично посетив территориальное организационное подразделение МВД;
  • отправив письменное заявление по почте России
  • путем подачи онлайн-заявки на официальном сайте Министерства внутренних дел.

Последний вариант наиболее удобен, в том числе и с точки зрения экономии времени. Более того, сотрудники этой структуры постоянно работают с виртуальными приложениями, поэтому нет причин опасаться, что любой запрос останется без ответа.

Алгоритм подачи онлайн-заявления в Министерство внутренних дел состоит из следующих шагов:

  • на сайте агентства, в верхней части страницы выберите вкладку “Прием обращений от граждан и организаций”;
  • В открывшемся окне поставьте галочку в поле “Главное управление по вопросам миграции”;
  • Прочитайте информацию, которая появится на экране, и подтвердите действие, поставив галочку в соответствующем поле;
  • Нажмите кнопку “Применить”;
  • В открывшейся форме введите необходимые личные и контактные данные. Текст апелляции можно напечатать в соответствующем поле или прикрепить в виде отдельного файла.

Согласно правилам, ответ должен быть дан не позднее 30 дней с момента подачи заявления.

Дата вступления в гражданство для детей

Штамп о получении российского гражданства для ребенка.

Несовершеннолетние могут считаться россиянами с момента рождения – в этом случае дата приобретения гражданства совпадает с датой, указанной в свидетельстве о рождении.

Если ребенок стал гражданином Российской Федерации в результате усыновления, опеки или удочерения совершеннолетними россиянами, то датой признания его гражданином является дата усыновления или опеки, зафиксированная в решении, вынесенном соответствующими органами.

Если несовершеннолетний иностранный гражданин приобрел гражданство в связи с приобретением статуса гражданина Российской Федерации одним или двумя иностранными родителями, в его свидетельстве о рождении проставляется соответствующий штамп.

Важно: эта печать не является обязательной процедурой. Поэтому сам несовершеннолетний или его родители должны уведомить компетентный орган о том, что они хотят, чтобы гражданство было внесено в свидетельство о рождении ребенка.

Таким образом, ответ на вопрос о том, где найти дату приобретения российского гражданства несовершеннолетним россиянином, зависит от того, каким образом он приобрел гражданство.

И взрослые, и несовершеннолетние должны знать дату приобретения российского гражданства, особенно те, кто частично дееспособен и старше 14 лет. Незнание часто приводит к напрасной трате времени на составление и отправку запросов на разъяснение этой информации и ожидание ответов от официальных структур. А в некоторых случаях, таких как трудоустройство или регистрация, важен каждый день.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector