Электронные визы для иностранцев в Россию с 2021 года

С 1 января 2021 года иностранные граждане из 52 стран смогут въезжать и находиться в России на основании единой электронной визы. Как ее получить, кому может быть отказано в ее выдаче и в чем разница между еВизами, выданными до и после 01.01.2021? Узнайте об этом в нашей статье.

Что такое единая электронная виза

Единая электронная виза – это разрешение на въезд и пребывание в Российской Федерации, выданное компетентным государственным органом на основании действительного документа, удостоверяющего личность иностранца (статья 25.16-1 Закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”).

Отличительные особенности единой электронной визы:

  • дает право на въезд и пребывание в Российской Федерации для следующих целей визита:

Электронные визы для иностранцев в Россию с 2021 года.

  • оформляется в электронном виде без необходимости личного посещения дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации (через специальный сайт Министерства иностранных дел или мобильное приложение);
  • действует на всей территории Российской Федерации без региональных ограничений;
  • однократная виза с разрешенным сроком пребывания в России до 16 дней и сроком действия 60 дней с даты выдачи;
  • содержит следующую информацию (статья 1 Закона от 31.07.2020 № 305-ФЗ, статья 25(1) Закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ):

Электронные визы для иностранцев в Россию с 2021 года.

  • разрешает въезд в Российскую Федерацию иностранцам из 52 стран (полный перечень приведен в распоряжении Правительства РФ от 06.10.2020 № 2571-р).
  • Для этого не требуется приглашений, брони гостиниц или других документов, подтверждающих цель визита иностранца в Российскую Федерацию.

Единая электронная виза будет выдаваться иностранцам с 01.01.2021 года, но это не совсем новое явление – с 2017 года процедура оформления электронных виз для иностранцев, въезжающих в Россию, была опробована в трех регионах: Дальневосточном федеральном округе, Калининградской области, Санкт-Петербурге и Санкт-Петербурге.

Правила для eVisas до и после 01.01.2021 отличаются (см. сравнительную таблицу в следующем разделе).

Сравнительная таблица: электронные визы до 1 января 2021 года и после этой даты

Электронные визы для иностранцев в Россию с 2021 года.

Кому откажут в получении единой электронной визы

Несмотря на простоту получения единой электронной визы, не каждый иностранец сможет ее получить.

Поэтому виза не может быть выдана иностранцам (статья 25.1 Закона № 114-ФЗ)

  • въезд которого в Российскую Федерацию не разрешен или проживание (местожительство) которого в Российской Федерации нежелательно, что оформляется специальным решением;
  • По причинам, указанным в статье 27 Закона № 114-ФЗ от 15.08.1996. “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”.

Список оснований, на основании которых иностранцу будет отказано в выдаче визы, довольно обширен. Напомним некоторые из них: использование поддельных документов для получения визы, отсутствие полиса медицинского страхования, действующего на территории РФ, неснятая или непогашенная судимость за умышленное преступление и другие (ст. 27 Закона № 114-ФЗ).

Точность данных, указанных в заявлении на получение единой электронной визы, также имеет большое значение. Они должны быть полными и правдивыми. В противном случае риск отказа или задержки в выдаче единой eVisa значительно возрастает.

Если у вас остались вопросы, вы найдете ответы в КонсультантПлюс. Полный и свободный доступ к системе на 2 дня.

Заявление о выдаче единой электронной визы с неверными данными не рассматривается и возвращается иностранцу для исправления (п. 10 Постановления Правительства РФ от 07.11.2020 № 1793 “О порядке оформления единой электронной визы…”).

Федеральные органы исполнительной власти РФ не обязаны разъяснять иностранцу причины отказа в выдаче однократной электронной визы или ее аннулирования (п. 14 Постановления Правительства РФ № 1793).

Подводим итоги

  • Одноразовая электронная виза с 01.01.2021 г. оформляется онлайн на специализированном сайте Министерства иностранных дел или через мобильное приложение.
  • Для ее получения необходимо заполнить электронное заявление, оплатить консульский сбор, дать согласие на обработку, передачу и хранение данных, содержащихся в заявлении, а затем дождаться уведомления о выдаче или отказе в выдаче визы.
  • Иностранцу может быть отказано в выдаче единой электронной визы, если у него нет действующего полиса медицинского страхования на территории Российской Федерации и в некоторых других случаях.
  • По единой электронной визе иностранцы из 52 стран смогут пересекать российскую границу через любой специально оборудованный пункт и находиться в России до 16 календарных дней со сроком действия визы 60 дней с даты выдачи.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector