С чего начать эмиграцию

Проанализировав опыт нескольких тысяч иммигрантов, мы можем выделить несколько основных задач, которые необходимо решить перед переездом в другую страну.

Шаг 1. Определение важных факторов для выбора

Как правило, вопрос о переезде в другую страну возникает, когда человек достигает достаточно высокого уровня дискомфорта в своей родной стране. Это может быть страх за свое будущее и будущее своих детей, финансовые проблемы и невозможность обеспечить достойный уровень жизни из-за плохой экономики или плохой социальной системы, когда, например, люди, работающие в такой важной профессии, как врач, получают очень скромную зарплату при огромной нагрузке и серьезном стрессе. А может быть, вас решительно не устраивает холодный климат, плохая экология и некачественные продукты питания. Вы хотели жить у моря, где 300 дней в году светит солнце, а живете где-нибудь в промышленном городе на Урале или в Сибири. Или вам крайне важно иметь доступ к хорошей медицине, но в вашей стране вы месяцами не можете попасть к специалисту или сдать нужные анализы.

Как начать эмиграцию за границу

Прежде чем выбрать страну, в которую вы хотите эмигрировать, ответьте для себя на несколько вопросов.

  1. Какой климат для вас наиболее комфортен? Хотите ли вы вечного лета, чтобы даже зимой температура не опускалась ниже 10-15 градусов? Или вы страдаете от жары и предпочитаете отправиться в Северную Европу, где редко бывает теплее 20-22 градусов. Если у вас бронхиальная астма или неврологические заболевания, обязательно учитывайте этот фактор.
  2. Географическая удаленность от России (Украина, Беларусь). Как часто вам нужно бывать дома? Сколько времени вы готовы провести в дороге? Возможно, у вас дома живут престарелые родители, которых вам необходимо регулярно навещать. В этом случае вы совершенно точно не можете ответить Австралии и Новой Зеландии, перелет в которые может занять 24-30 часов с пересадкой.
  3. Социальный комфорт. Вам нравятся общества экстравертов, где люди легко подходят к незнакомцам и готовы обниматься и целоваться чуть ли не при первой встрече, как в Испании, или вы чувствуете себя более комфортно в более закрытых странах, где люди не будут беспокоить вас без необходимости, как в Норвегии. Интроверты могут испытывать дискомфорт от местных обычаев общения в некоторых странах. Помните об этом.
  4. Насколько вы амбициозны и готовы ли вы много работать? Если вашими целями являются социальный успех и богатство, отправляйтесь прямиком в США. В соседней Канаде, с другой стороны, люди не торопятся. Они встают сразу после работы и идут к своим семьям и детям, не особо заботясь о переутомлении.
  5. Возможность заниматься любимым делом. Если вы врач или инженер, в некоторых странах вам, возможно, придется потратить довольно много времени на повышение квалификации и, возможно, несколько лет на дополнительное обучение. Между тем, есть много стран, где программа адаптации врачей и медсестер очень хорошо структурирована. И, максимум, за один год можно получить необходимую квалификацию для занятия медицинской практикой. Это следует иметь в виду.
  6. Уровень образования. Если дети и их будущее – самая важная часть вашей мотивации, вам следует сосредоточиться на странах с высоким уровнем образования и университетами мирового класса. Как правило, это развитые европейские страны, США и Канада, а также Сингапур и Гонконг, если речь идет об Азии.
  7. Иностранный язык. Часто имеет смысл выбрать страну, где говорят на одном из самых популярных языков: английском, испанском, французском или немецком. Это позволит вам, в случае возникновения проблем, сменить страну проживания без повторного преодоления языкового барьера. Но если вы уверены в своем выборе, например, в Словении, то можно озаботиться и изучением словенского языка, на котором говорят всего 2-3 миллиона человек в мире.

Шаг 2. Оценка своих реальных возможностей

Иммиграционные программы в разных странах предъявляют разные требования к иммигрантам. В то время как богатые люди могут въехать практически в любую страну благодаря программам для инвесторов и крупных компаний, менее обеспеченные могут быть сильно ограничены в своем выборе.

Что необходимо оценить?

  1. Финансы. Сколько у вас наличных? Есть ли у вас удаленный доход, на который можно прожить? Если да, то в таких странах, как Испания, Франция или Греция, например, вы можете легко получить разрешение на финансовую независимость. Это значительно облегчает переезд.
  2. Язык и готовность его выучить. Во многих странах хорошее знание местного языка является обязательным требованием и заставляет вас сдавать экзамен. В среднем, для эмиграции в популярные англоязычные страны от вас может потребоваться сдать международный экзамен по английскому языку (IELTS) не ниже уровня 7. Это соответствует продвинутому уровню или нескольким годам интенсивного обучения.
  3. Род занятий и готовность к переменам. Если вы программист, дизайнер, системный администратор, считайте, что дорога для вас открыта во всех направлениях. С практической точки зрения, некоторые профессии в области гуманитарных наук, например, правоведение, бесполезны и бесперспективны из-за больших различий в правовых системах стран.

Ответив на эти вопросы, вы можете приступить к изучению иммиграционных программ разных стран, чтобы выбрать подходящую для вас и оставить надежду на те страны, которые для вас недоступны.

Шаг 3. Активная подготовка к переезду

После того как вы выбрали конкретную страну и конкретную иммиграционную программу, начинайте активно готовиться к жизни в новой стране. Очень важно вкладывать средства в изучение иностранного языка, даже если вы знаете его очень хорошо. Согласно многочисленным исследованиям, язык является основным фактором адаптации для вновь прибывших иммигрантов. Даже ваша профессия и уровень квалификации оказывают меньшее влияние на ваш успех в новом обществе, чем знание языка и умение эффективно общаться с другими людьми.

Создайте профиль в популярной профессиональной рабочей сети LinkedIn. Попросите своих коллег и друзей оставить вам профессиональные рекомендации и высокие оценки. Постарайтесь добавить людей из города, в который вы собираетесь. В первую очередь профессионалы в области HR, а также люди, работающие в вашей отрасли.

Погрузитесь в местную жизнь и местный контекст. Читайте федеральные и местные новости, просматривайте фотографии и сообщения в социальных сетях с помощью геотегов и попробуйте завести новых виртуальных друзей, ставя лайки и комментируя своих будущих соседей.

Также имеет смысл ознакомиться с этическими и культурными нормами, а также прочитать основные книги школьной литературы, посмотреть популярные фильмы и послушать местных исполнителей популярной музыки.

Руководство для начинающих по переезду

Шаг 4. Переезд и первые шаги в новой стране

По возможности, когда вы приезжаете в новую страну или город, дайте себе несколько дней на адаптацию к новой обстановке. Находясь в своем отеле или хостеле, начните с прогулки по основным районам города, чтобы выбрать тот, в котором вы чувствуете себя наиболее комфортно. Маловероятно, что у вас сразу же будут местные водительские права и автомобиль, поэтому обратите внимание на остановки общественного транспорта.

Как только вы определитесь с жильем, попробуйте несколько раз прогуляться по местному району, заходя и выходя на улицы и запоминая расположение местных магазинов. Это даст вам представление о местности и уменьшит ваши ежедневные тревоги. Человеческий мозг воспринимает знакомые места как безопасные места, где можно позволить себе расслабиться.

Не стесняйтесь искать местных соотечественников. Среди них много порядочных и заботливых людей, которые, как и вы, покинули свою родину примерно по тем же причинам, что и вы. Есть большая вероятность, что ваши ценности совпадут и вы заинтересуете друг друга.

И самое главное – не ожидайте от себя слишком многого. Иммиграция – это всегда стресс. Полный процесс адаптации может занять до 2-3 лет. В это время вы будете испытывать как эйфорию и радость от новой жизни, так и депрессивные эпизоды и тоску по дому. Все эти эмоциональные состояния однажды пройдут. Некоторые из них быстрее, некоторые медленнее. Просто помните об этом и дайте себе время, чтобы преодолеть эти неизбежные психологические кризисы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector