Авто на иностранных номерах

До недавнего времени водители с иностранными номерными знаками не боялись нарушать правила дорожного движения, поскольку контроль был недостаточно строгим. Но сейчас это ужесточилось, и для таких граждан уже выдаются квитанции. А проверка иностранных номерных знаков сотрудниками ГИБДД не составляет труда. Поэтому люди перестали покупать машины с иностранными номерами, так что ездить в России стало невыгодно.

 

Выписывают ли штрафы авто на иностранных номерах

Граждане других стран имеют право пользоваться своими автомобилями в России и управлять ими по водительскому удостоверению своей страны. Однако они также обязаны соблюдать правила дорожного движения. В противном случае им придется отвечать перед законом.

Нерезиденты могут управлять автомобилем по водительскому удостоверению своей страны

Если сотрудник дорожной полиции останавливает водителя в неправомерной ситуации, он имеет право выписать водителю штраф, а затем оштрафовать его. Вам придется заплатить штраф, иначе могут возникнуть проблемы при пересечении границы.

С дорожными камерами вопрос немного сложнее: они все равно зарегистрируют номер машины, но не смогут найти владельца в базе данных, так что “цепочку” передавать некуда. Но в 2019 году ситуация изменилась.

Сейчас временно принята схема, по которой сотрудники ГИБДД имеют право остановить автомобиль с иностранными номерными знаками и передать им штрафные квитанции с камер за последние 2 месяца.

Если вас остановит инспектор, вам придется заплатить штраф

Бывало, что в больших городах люди из других стран СНГ приезжали на своих машинах и смело нарушали их законы. Теперь ситуация изменилась, и платить за правонарушение придется всем.

Читайте также: Какой штраф за отсутствие страховки и смогут ли камеры зафиксировать это правонарушение? Нарушителям с иностранными номерными знаками стало сложнее избежать уплаты штрафов

Существует общая база данных, и все квитанции отправляются по месту жительства правонарушителя. Если платеж не будет произведен вовремя, российские власти могут связаться с эквивалентом судебного пристава в стране, где проживает нарушитель, и платеж будет взыскан принудительно.

Пустят ли авто на Родину через границу при наличии штрафов

В настоящее время законопроект, подготовленный МВД, находится на рассмотрении в правительстве России. Согласно этому закону, иностранные граждане обязаны платить штрафы на границе. Также возможно, что в случае неуплаты автомобиль будет конфискован.

Возможно, что водительское удостоверение будет действительно только для коммерческих автомобилей.

Нарушители правил стран Венской конвенции будут наказаны на родине.

В настоящее время, если страна, где зарегистрирован автомобиль, является участником Венской конвенции, штраф будет отправлен прямо на домашний адрес нарушителя. В конце концов, штраф придется заплатить.

Разрешен ли будет повторный въезд

Пакет поправок еще не завершен, но в целях ужесточения контроля за автомобилем с иностранными номерными знаками въезд в Российскую Федерацию может быть запрещен, если штрафы не будут оплачены в полном объеме.

Обязательный контроль автомобиля при пересечении границы на предмет штрафов

В настоящее время въезд ограничен только для водителей, которые нарушают правила и не платили штрафы более 2 раз за 3 года.

Как проверить наличие штрафа

Существует только один способ проверки штрафов в Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) – по иностранным номерным знакам. Для этого необходимо обратиться непосредственно в ГИБДД – это можно сделать даже на официальном сайте. Алгоритм действий следующий:

  1. Зайдите на сайт ГИБДД.рф.
  2. Найдите услуги и проверьте штрафы.
  3. Введите регистрационный номер автомобиля в открытое поле проверки.
  4. Выполните поиск и сохраните данные о существовании решения.

Проверка непогашенных долгов в официальных ресурсах

Вы можете проверить непогашенные водительские удостоверения посредством обмена информацией между странами, ратифицировавшими Конвенцию о дорожном движении.

Можно ли узнать о задолженности по данным в/у иностранца

В настоящее время невозможно проверить, есть ли у вас задолженность по штрафу, используя номер водительского удостоверения. Это связано с тем, что формат иностранной лицензии не предназначен для российских онлайн-сервисов.

Читайте также: Штраф за один звонок или разговор по мобильному телефону

Проверьте штрафы лично и спите спокойноПроверить штрафы ГИБДД можно только по номеру иностранного автомобиля, и сделать это нужно либо лично в отделении ГИБДД, либо на официальном сайте структуры.

[totalpoll id=”7943″]

Заключение

  1. Иностранцы имеют право передвигаться на личном автотранспорте по территории Российской Федерации. Но в любом случае необходимо соблюдать правила дорожного движения.
  2. Фотокамеры замечают и фиксируют правонарушения, независимо от номерного знака.
  3. Сотрудники дорожной полиции могут останавливать автомобили с иностранными номерными знаками и проверять данные с камер, а также все неоплаченные штрафы за последние два месяца.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector