Официальный сайт УФМС России

ФМС является государственным органом, регулирующим вопросы регистрации российских и иностранных граждан, а также оформления и выдачи различных документов, установленных российским законодательством. С апреля 2016 года эти задачи выполняет Главное управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Федеральная миграционная служба отвечает за регистрацию граждан на территории Российской Федерации и выдачу соответствующих документов. Официальный сайт ФМС России можно найти здесь. Процедуры регистрации проводятся как для лиц с российским гражданством, так и для иностранцев и лиц без гражданства.

Горячая линия

Работа ФМС России, официальный сайт которой предоставляет информацию в любое время дня и ночи, основана на строгом соблюдении нормативных актов Российской Федерации и этических требований. Горячая линия работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и доступна не только в России, но и в других странах. Чтобы узнать официальный номер телефона конкретного отделения УФМС в вашем регионе, воспользуйтесь этой ссылкой. С другой стороны, помощь по юридическим вопросам в области миграции можно получить по телефону:

Данный номер телефона доверия не связан с официальным Управлением по вопросам миграции МВД России, но по нему наши опытные юристы помогут вам решить любые проблемы, связанные с услугами ФМС:

  • Получение разрешения на временное проживание;
  • Получение вида на жительство
  • Получение российского гражданства;
  • Регистрация других документов в Федеральной миграционной службе.

Адреса отделений УФМС России

Чтобы найти адрес конкретного отделения Федеральной миграционной службы, выберите соответствующий регион:

  • Сахаров
  • Москва
  • Московская область
  • Санкт-Петербург
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Нижний Новгород
  • Свердловская область
  • Самара
  • Саратов
  • Челябинск
  • Ярославль

Режим работы отделений

Дни недели Часы работы Перерыв
Понедельник 9:00 – 18:00 13:00 – 13:45
Вторник 9:00 – 18:00 13:00 – 13:45
Среда Без срока
Четверг 9:00 – 18:00 13:00 – 13:45
Пятница 9.00 до 16.45. 13:00 – 13:45
Суббота Выходной день
Воскресенье Воскресенье бесплатно

Обратите внимание, что это общие рекомендуемые часы работы отделений УФМС. Чтобы узнать точные часы работы местных офисов, рекомендуем воспользоваться вкладкой адреса и выбрать интересующий регион.

Услуги миграционной службы

Разрешение на временное проживание

NVP

По сути, разрешение на временное проживание, как его называют в просторечии, – это штамп или печать, которая ставится на документ, удостоверяющий личность гражданина иностранного государства. Этот штамп, как логично следует из названия, позволяет иностранцу, прибывшему в Россию, временно находиться в нашей стране на законном основании. Кроме того, разрешение на временное проживание дает иностранцу в России ряд других преимуществ, начиная от возможности взять кредит и заканчивая возможностью открыть собственный бизнес в России. Но самое главное, что необходимо отметить, это то, что получение разрешения на временное проживание является первым шагом к получению гражданства Российской Федерации.

А теперь не очень приятная часть. Получить разрешение на временное проживание не так просто. Во-первых, сложность его получения связана с тем, что государство выделяет квоты на получение разрешения на временное проживание. Это означает, что в каждом регионе страны только определенное количество людей имеет право получить разрешение на временное проживание в текущем году. Здесь есть нюанс: в связи с ограниченным количеством квот, заявление на получение временного вида на жительство следует подавать как можно раньше, то есть практически сразу после нового года, чтобы еще успеть до истечения квот.

Некоторые группы иммигрантов могут избежать этой процедуры и сразу подать заявление на получение вида на жительство.

Во-вторых, даже если вам удалось получить квоту на временный вид на жительство, это не означает, что завтра вы получите заветный штамп в документе, где будет написано, что вам “разрешено временное пребывание”. Вообще говоря, на нашем сайте есть целый раздел, посвященный этой теме, в котором собраны статьи и советы, которые помогут вам решить большинство проблем, связанных с временным видом на жительство, его получением, продлением и ежегодным подтверждением.

Вид на жительство

Вид на жительство, или сокращенно ВНЖ, в отличие от разрешения на временное проживание – это уже не штамп в паспорте, а целый документ, подтверждающий право гражданина иностранного государства беспрепятственно проживать и передвигаться по территории Российской Федерации. Его можно получить только после получения разрешения на временное проживание. Получение вида на жительство является вторым шагом к получению российского гражданства.

Недавно власти ввели понятие неограниченного вида на жительство.

Ранее вид на жительство выдавался сроком на пять лет, после чего его необходимо было продлевать. Тот факт, что вид на жительство стал бессрочным, означает, что иностранцы, претендующие на получение российского гражданства, больше не обременены необходимостью регулярно продлевать свой вид на жительство.

Кроме того, в июле 2020 года был издан указ, который разработал новую форму заявления на получение вида на жительство. Перейдя по этой ссылке, вы сможете узнать, чем отличается новая форма заявления на получение вида на жительство от старой. На этой же странице вы можете скачать бланк и шаблон заявления на получение нового вида на жительство.

Паспорт

Данный документ распространяется не на иностранцев, а непосредственно на граждан Российской Федерации, которые хотят временно покинуть нашу необъятную Родину, чтобы повидать дальние дали, или по делам, по сути, это не имеет значения. Важно лишь то, что в этом случае не обойтись без загранпаспорта. Это необходимо для любого гражданина России, решившего пересечь границу, так как данный документ является удостоверением личности человека на территории другой страны.

Заявление на получение паспорта – документа, позволяющего человеку посетить другую страну, – можно подать на сайте ФМС. На нем есть специальный раздел, в котором собрана вся необходимая информация для всех, кто решил раз и навсегда изучить вопрос о паспорте.

Российское гражданство

Получение российского гражданства в большинстве случаев является лишь верхушкой айсберга. По всей вероятности, для получения гражданства вам придется прожить по виду на жительство не менее одного года, а до этого – по временному виду на жительство (РВП). Существует ряд оснований для получения гражданства, все они позволяют получить гражданство в разное время и все они требуют разного набора документов.

Российское гражданство предоставляется в общем или упрощенном порядке. В общем порядке решение о предоставлении гражданства принимает Президент Российской Федерации, поэтому срок рассмотрения документов может достигать 1 года. По упрощенной процедуре решение принимается Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами, поэтому сроки рассмотрения документов значительно короче – 3 или 6 месяцев.

Онлайн-услуги ФМС

В наш век высоких технологий и глобальной автоматизации на большинство вопросов, на которые раньше отвечал человек, теперь можно ответить, не вставая с кресла перед компьютером, сделав несколько щелчков мышью. Ответы на эти вопросы предоставляют онлайн-сервисы ФМС, с помощью которых задаются такие вопросы, как:

  • Проверьте действительность вашего паспорта
  • Проверьте свое гражданство
  • Проверка разрешения на временное проживание иностранца
  • Проверьте разрешение на временное проживание
  • Все услуги FMS

Об органе

FMS

В СССР государственные функции в области паспортного и миграционного учета были возложены на Министерство внутренних дел СССР.

Указом Президента Российской Федерации от 14.06.1992 № 626 “О Федеральной миграционной службе России” на базе Комитета по миграции населения Министерства труда и занятости была создана Федеральная миграционная служба России.

В 2004 году Паспортно-визовая служба Российской Федерации была преобразована в Федеральную миграционную службу Министерства внутренних дел Российской Федерации на основании Указа Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 “О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти” и Указа Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 года № 928 “Вопросы Федеральной миграционной службы”.

В 2012 году по инициативе руководителя ФШМ России К.О. Ромодановского, Указом Президента РФ от 21.05.2012 N 636 “О структуре федеральных органов исполнительной власти” и Постановлением Правительства РФ от 13.07.2012 N 711 “О вопросах Федеральной миграционной службы”. – ФШМ России была выведена из подчинения МВД в отдельную структуру, находящуюся в прямом ведении Правительства России. Специальные звания органов внутренних дел были упразднены в пользу званий классных государственных служащих.

В 2014 году была введена новая униформа с петлицами, погонами и нарукавными повязками. Цвет униформы был темно-вишневый сверху и черный снизу. Головной убор представлял собой комбинацию светло-зеленых топов. За короткий срок территориальные отделы ФМС не получили новую форму и знаки различия, поэтому сотрудники, перейдя из ведения МВД в независимое ведомство, выполняли свои служебные обязанности без формы, а жилеты использовались только для выборочных проверок.

В 2016 году ФМС России была упразднена, а ее функции возвращены Главному управлению по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector