Мигрант

Что такое мигрант? Описание и определение термина

Мигрант – это человек, который меняет место жительства в стране или переезжает на постоянное место жительства в другую страну из-за правовой, экономической, политической нестабильности страны. В более широком понимании мигрант – это человек, который мигрирует туда-сюда из одного населенного пункта в другой с целью получения образования или работы.

Миграция населения (лат. migratio – странствие) – это перемещение людей из одной страны (региона) в другую, иногда на большие расстояния и большими группами. Российский ученый Воробьев О.Д. в своих работах утверждает, что миграция населения – это “любое территориальное перемещение людей, связанное с пересечением как внутренних, так и внешних границ административно-территориальных образований с целью изменения места временного пребывания или постоянного проживания для осуществления профессиональной деятельности или учебы – независимо от воздействующих факторов – выталкивающих или притягивающих”.

Терминология

Людей, которые мигрируют, называют мигрантами. Различают внешнюю миграцию (межгосударственную, межконтинентальную) и внутреннюю миграцию (внутри страны – между городами, регионами, сельской местностью и так далее).

Люди, мигрировавшие за границу, являются эмигрантами, люди, мигрировавшие в страну, являются иммигрантами. Разница между количеством первых и вторых составляет сальдо миграции, которое напрямую влияет на численность населения страны.

Разные исследователи придают термину “миграция” разное значение.

Английский ученый Равенштейн Э.Г. является автором одного из первых глубоких теоретических исследований миграции (1885). Изучив миграционные процессы в Северной Америке и Великобритании, Равенстайн сформулировал одиннадцать законов миграции, на которых впоследствии основывалось большинство теорий в области миграции. Основными из них являются:

  • большинство миграций происходит на короткие расстояния;
  • чем больше территориальный центр, тем привлекательнее;
  • каждый поток миграции имеет свой собственный поток управления;
  • рост крупных городов происходит в большей степени за счет миграции, чем за счет роста населения внутри города;
  • масштабы миграции увеличиваются с ростом торговли и промышленности и особенно с ростом транспорта;
  • экономические причины миграции.

Количество определений понятия “миграцияСуществует столько же определений понятия “миграция”, сколько и авторов этих определений. Ионцев В.А. насчитал около 36 различных определений только в российских изданиях. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы В. Ионцев также разработал наиболее полную классификацию тенденций в теоретическом понимании миграции населения. Он включает 17 различных подходов к изучению миграции населения, которые, по его оценкам, объединили 45 научных направлений, концепций и теорий. Из них пять теорий исходят из экономического подхода, пять – из социологического, четыре – из чисто миграционного, три – из демографического, две – из политического, типологического и исторического и по одной – из остальных девяти подходов.

Миграция обеспечивает взаимосвязь пространственно рассредоточенных (по странам, континентам, регионам внутри стран) природных ресурсов и средств производства с рабочей силой, способствует удовлетворению потребностей населения в жилье, занятости, средствах существования, профессиональной социальной мобильности, изменению социального статуса, других особенностей положения населения

Статистика

Мигрант 7

По данным Международной организации по миграции, в 2010 году насчитывалось 214 миллионов международных мигрантов, или 3,1 процента населения мира. Если она будет расти такими же темпами, то в 2050 году она достигнет 405 миллионов человек.

Согласно докладу Департамента по социальным и экономическим вопросам ООН, опубликованному 11 сентября 2013 года, число мигрантов в мире составило 232 миллиона человек, или 3,2 процента населения планеты. Самыми крупными миграционными коридорами в мире были Мексика-США с 13 миллионами мигрантов (январь-август 2013 года), Россия-Украина с 3,5 миллионами, Украина-Россия с 2,9 миллионами и Казахстан-Россия с 2,5 миллионами.

Официальные данные о миграции населения не всегда показывают полную картину. Например, студенты и стажеры, приехавшие в другую страну на учебу, туристы, некоторые из которых, въехав в страну по туристической визе, работают нелегально, официально не считаются мигрантами. В целом, никто не считает мигрантов, которые не регистрируются, и целью их въезда часто является поиск работы в стране назначения.

Классификация мигрантов

Различные виды миграции включают:

  • внутренние и внешние;
  • урбанизация – миграция из сельской местности в города, происходящая в развивающихся странах в процессе индустриализации;
  • сезонная миграция сельскохозяйственных рабочих и туристов;
  • паломничество и кочевничество;
  • рурализация – миграция из городов в сельскую местность, которая более распространена в развитых странах;
  • круговая миграция;
  • долгосрочные и временные;
  • Транзитная или пограничная миграция.

Классификация по формеформы:

  • неорганизованный;
  • социально организованным.

Классификация по причинам:

  • военные;
  • социальный;
  • экономический;
  • политический;
  • культурный.

Классификация по стадиям:

  • Адаптация;
  • пространственное перемещение;
  • принятие решений.

Миграция в России

Царская Россия расширяла свои границы вплоть до 20-го века путем военных завоеваний или добровольного присоединения соседних территорий в Центральной Азии, Сибири, Прибалтике и на Кавказе. Вместе они инициировали добровольное или принудительное переселение жителей центральных регионов, особенно украинцев и русских (некоторые из которых позже вернулись). В начале 20-го века из-за голода, политической и военной напряженности и еврейских погромов произошел первый заметный отток российских граждан за границу.

Участие России в Первой мировой войне и сближение противоборствующих армий породило потоки беженцев, которые устремились как вглубь страны, так и за ее пределы. Потоки усилились после Октябрьской революции, во время гражданской войны и иностранных интервенций. Победа Красной армии и радикальные экономические и социальные изменения в Советской России заставили более 2 миллионов человек бежать за границу в рамках того, что обычно называют “белой эмиграцией”.

Смертность на фронтах, рост смертности от голода и эпидемий, резкое снижение рождаемости и отток населения за границу привели к сокращению числа граждан России: с 169,0 млн. человек в 1913 году до 147,0 млн. человек в 1926 году (в границах СССР, т.е. без учета некоторых западных земель), т.е. на 22,4 млн. человек.

В последующие годы происходили в основном внутренние миграции, продиктованные интересами национальной экономики и дисбалансом трудовых ресурсов в регионах. К этому добавились явные частичные возвращения белых эмигрантов и полное прекращение эмиграции. В период между двумя мировыми войнами традиционные темпы воспроизводства населения были полностью восстановлены. В 1939 году число советских граждан достигло 190,7 миллиона человек, что на 43,7 миллиона больше, чем в 1926 году.

Во время Великой Отечественной войны ситуация была еще более драматичной, чем в 1914-1922 годах: войска фашистской Германии оккупировали большую часть европейской территории Советского Союза. Приближение фронта вызвало не только планомерную эвакуацию рабочей силы и заводов, но и массовый исход населения в восточные регионы Советского Союза. Число перемещенных лиц достигло 20-25 миллионов человек. Нацистская армия насильно увезла с оккупированных территорий на работу в Германию около 6 миллионов человек, которых нещадно эксплуатировали. Только после разгрома нацистского агрессора беженцы и более 5 миллионов депортированных советских граждан (которые долгое время оставались в западных странах в качестве перемещенных лиц) вернулись в места своего постоянного проживания.

Мигранты 4

Кроме того, в эти годы большинство малочисленных народов, представлявших якобы стратегическую угрозу для государства, были насильственно депортированы. Среди них были крымские татары, некоторые кавказские народы, корейцы с Дальнего Востока и поволжские немцы, которые были переселены в Восточную Сибирь и Среднюю Азию. Лишь постепенно воспроизводство населения и народного хозяйства восстанавливалось: число советских граждан увеличилось с 208,8 млн в 1959 году до 286,7 млн в 1989 году, или на 77,9 млн (в РСФСР с 117,5 млн до 147,4 млн, или на 29,9 млн человек).

Перестройка, начавшаяся в 1985 году, подорвала дружбу советских народов и вызвала бесконечные социально-экономические и межэтнические катаклизмы. Их список открывается этнополитическим конфликтом в Казахстане, затем следует война в Нагорном Карабахе и вооруженные столкновения в Грузии, Таджикистане и Молдове. В период с 1985 по 1989 год не менее 5 миллионов человек покинули районы региональных и этнополитических конфликтов. С тех пор в стране преобладает вынужденная миграция.

В декабре 1990 года три лидера славянских республик подписали в Беловежском лесу соглашение о роспуске Советского Союза – главной причины межэтнических проблем, деградации и пограничных споров. За пределами границ своих собственных новых суверенных республик оказались 30 миллионов человек, в том числе 25 миллионов русских. Впервые в своей истории россияне стали разделенной нацией. Для десятков миллионов прошлых советских граждан встал вопрос о переселении на свою малую родину, и внутренняя миграция стала межгосударственной.

Для большинства граждан, оказавшихся поневоле в другой стране, толчком к миграции в Россию стала волна русофобии и национализма. Для русских в Прибалтике были созданы условия, близкие к геноциду. В республиках Центральной Азии подъем ислама и национализма часто сопровождался насильственным переселением граждан нетитульных, в основном русскоязычных народов. В Грузии и Азербайджане давление на россиян усиливалось в основном при обострении внутриреспубликанских конфликтов. Две чеченские войны привели сначала к почти полному исходу русских и граждан других национальностей, а затем к массовому исходу местных жителей. Почти все они стали беженцами, но по экономическим причинам их называют внутренне перемещенными лицами. Небольшая часть из них эмигрировала за границу.

Экономические факторы

Помимо военных и политических причин миграции, большую роль играли экономические факторы. Глубокий и длительный кризис российской экономики, нарушение экономического пространства с бывшими советскими республиками привели к тому, что за 10 лет демократических реформ ВНП России упал более чем наполовину (или почти вдвое по сравнению с периодом Великой Отечественной войны). В результате спада производства, в том числе высокотехнологичного, образовался избыток рабочей силы, который достиг 10% трудоспособного населения (а с учетом незарегистрированных безработных – вдвое больше). В поисках средств к существованию некоторые из бедных или безработных (даже небольшую зарплату невозможно получить вовремя) попали в криминальные структуры, другие перебрались в благополучные районы, третьи уехали за границу.

Нестабильная ситуация в России и желание заработать больше денег стимулировали эмиграцию, особенно среди мужчин трудоспособного возраста. Почти миллион молодых людей ежегодно уезжают в поисках работы (обычно без контрактов) в западные страны. Среди них было около 300 000 девушек (миграция невест), что усугубило и без того сложную демографическую ситуацию в России. В то же время легальными и зачастую нелегальными поставками “живого товара” занимались мафиозные группировки, деятельность которых, как и деятельность наркоторговцев, постепенно укоренилась не только в стране, но и во многих странах Америки и Европы.

Сокращение внутреннего производства вызвало необходимость резкого увеличения импорта широкого спектра продовольственных и промышленных товаров. Внешняя торговля была выведена из-под контроля государства и передана в руки частного бизнеса. “Челночная торговля” достигла в штате больших масштабов, многие молодые люди регулярно ездят в Китай, арабские страны, Турцию или за товарами первой необходимости. Такое перемещение торговцев через государственные границы является беспрецедентным в истории российского государства.

Разрушительные реформы привели к “утечке мозгов”. Резкое сокращение финансирования научных исследований (0,3 процента от ВНП выделено на 4 процента от его стоимости) привело к сворачиванию фундаментальных исследований. Преподаватели, ученые, инженеры-электронщики стали массово уезжать за границу (70-80 тысяч в год), в основном в Израиль, США, Канаду и Францию. Специалисты в Америке получают $2 000 в месяц, в Индии – $350, в России – $20.

К 2000 году 20 процентов академического персонала в сфере высшего образования и науки эмигрировали за границу. Равная доля интеллектуальной элиты должна перейти на прибыльную работу в челночной торговле, бизнесе, политике. Таким образом, Россия потеряла свой научный потенциал, без которого невозможно остановить разрушение экономики и восстановить ее на прежнем уровне.

Миграция умов

“Утечка мозгов” унесла с собой приходящий генофонд. После прохождения практики и стажировки за рубежом остаются 10 процентов аспирантов и студентов старших курсов. Таким образом, “утечка мозгов” наносит двойной ущерб. С одной стороны, чистые потери от необратимых отступлений оцениваются в десятки миллиардов долларов, а с другой – страдает воспроизводство научного генофонда, чего никогда не было за все годы советской власти.

Социальные факторы миграции

Снижение уровня жизни, потеря уверенности в завтрашнем дне, эмиграция и внутреннее перемещение не могут не повлиять на темпы воспроизводства населения. С 1989 года наблюдается все большее снижение рождаемости, рост смертности и снижение продолжительности жизни. Население сокращается, несмотря на приток 6-8 миллионов иммигрантов из соседних стран. Несмотря на нежелание правительства проводить очередную перепись населения в 1999 году, численность россиян снизилась со 147,4 млн. человек в 1989 году до 145,0 млн. человек в 2000 году, то есть на 2,4 млн. человек. При сохранении нынешних тенденций воспроизводства населения численность россиян составит 140 миллионов человек в 2010 году и 140 миллионов человек в 2050 году. 140 миллионов, а в 2050 году – около 100 миллионов. – В 2050 году численность россиян составит около 100 миллионов человек. Это число может быть еще меньше, поскольку эмиграция из России как деградирующей страны будет неизбежно расти.

Нельзя не отметить, что при высоком уровне безработицы Россия импортирует рабочую силу. Например, в Сибири и на Дальнем Востоке занято 1,5 миллиона китайцев (из них только 230 000 зарегистрированы). Наблюдаются постоянные колебания числа турецких рабочих (30-70 000), которые переезжают с одной строительной площадки на другую. Несколько миллионов азербайджанцев, украинцев, молдаван и других граждан бывшего Советского Союза заняты на временных работах.

Кроме того, через пористые границы России идет постоянный поток мигрантов из африканских и азиатских стран. Они задерживаются в ожидании визы в западные страны или квоты в России. Это обстоятельство вынуждает их искать любую работу и жилье. Нелегальные иммигранты, которых насчитывается от 700 000 до 1,5 миллионов, находятся в особенно трудном положении.

Миграции населения происходили с древних времен, но масштабными они стали во второй половине 20 века. Россия также находится в зоне бедствия, потеряв население и отправив за границу миллионы своих граждан, включая высококвалифицированные кадры. Почти во всех случаях трудовая миграция может принести пользу принимающим странам и поставить в невыгодное положение страны-доноры.

Мы кратко обсудили мигранта: статистика, терминология и классификация. Не стесняйтесь добавлять любые комментарии или дополнения к материалу.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector