Жизнь в Денвере. Плюсы и минусы

Поскольку Денвер можно считать равноудалённым от обоих океанов, омывающих США, этот город нельзя отнести ни к либеральным западным штатам, ни к консервативному югу. Тем не менее, Денвер впитал в себя характерные черты разных частей Америки. Понравиться он должен многим, хотя бы за свои шикарные горные пейзажи и сухой умеренный климат.

Русскоязычных в Денвере не так уж и мало – как минимум 15 тысяч человек. Правда, вся агломерация составляет здесь более 2,5 миллиона жителей, так что много ли здесь русских – это как считать.

Жизнь в Денвере. Плюсы и минусы

Стоит ли переезжать в Денвер – достаточно сложный вопрос. По основным показателям этот город вполне благополучный. Цена недвижимости, конечно, не такая низкая, как в Оклахоме, где нормальный дом можно купить за $120-150 тысяч, но и не такая сногсшибательная, как в Калифорнии. Цены на дома в Денвере где-то на уровне Портленда. То есть, рассчитывайте на $300-350 тысяч, если хотите жить в приличном белом районе. Расовый состав здесь, кстати, вполне ничего. Белых всё ещё более 60%, хотя мексиканцев тоже хватает.

Уровень безработицы низкий (всего 3,8%). В целом по основным показателям Денвер можно сравнивать с популярным нынче техасским Остином. Стоимость жизни в Денвере, как и цены на недвижимость, немного выше, чем в Техасе. В вопросе преступности Денвер проигрывает Остину, но в целом нельзя сказать, что в Колорадо жить опасно. Это смотря с чем сравнивать. Например, количество грабежей и других тяжких преступлений тут в два раза ниже, чем в Майами.

Вообще, Колорадо нельзя назвать дешевым штатом. Например, по многим характеристикам (уровень зарплат, количество безработных, размер местных налогов) Денвер находится практически на одном уровне с Миннеаполисом. Однако стоимость жизни здесь на 16,5% дороже, чем в Миннесоте. При этом цены на недвижимость в Денвере по сравнению с Миннеаполисом выше на целых 56%. Если в Малом Яблоке средняя цена дома составляет $218 тысяч, то в Денвере она уже находится на уровне $343 тысяч. Как говорится, делайте выводы.

Природа в Денвере очень своеобразная. Город находится на стыке Скалистых гор и Великих равнин. Западная граница города упирается в горы, а к востоку земля плоская аж до самого Нью-Йорка.

В отличие от Портленда и Сиэтла, со снегом и зимой здесь всё в порядке. В Колорадо примерно как в России — существует четкое разделение на времена года. Однако сильные морозы в Денвере всё же редкость, что выгодно его выделяет от Чикаго и Миннеаполиса. В целом город очень даже ничего, но уж очень удалён от других крупных мегаполисов.

Отзывы о жизни в Денвере от американцев

«…Работы здесь много, и большинство работодателей платят достаточно хорошо. Средние зарплаты у людей около $60 тысяч в год. Жилье в городе дорогое, но в пригороде к западу от Денвера можно найти подешевле. Да и места там очень неплохие. Школы хорошие, и люди общительные…»

«…Траффик на дорогах ужасный, потому что улицы здесь узкие и не были спроектированы для такого количества машин… Стоимость жизни продолжает расти из года в год…»

«…Конечно, горы тут совсем близко, но большинство людей не могут позволить себе кататься на лыжах, так как всё это стоит денег. Если к этому ещё добавить вечные пробки на дорогах, то желание поехать в горы отпадает… Денвер полон хипстеров, покрытых татуировками. Почти невозможно увидеть человека в возрасте от 16 до 45 лет, который не имеет татуировку или пирсинг…»

«…Рестораны здесь не такие уж и хорошие, даже мексиканская еда ужасна по сравнению с тем, что можно найти в Техасе. Люди из Колорадо любят думать, что у них лучшая мексиканская кухня, но большинство из них просто нигде не были за пределами своего штата…»

Жизнь в Денвере. Плюсы и минусы

«…Здесь нечего делать, кроме как питаться в посредственных ресторанах, пить алкоголь и курить траву. В Денвере ещё к тому же много наркоманов, употребляющих героин и кокаин. На местном радио для них даже рекламу крутят, рассказывая о программе по реабилитации от алкогольной и наркотической зависимости…»

«…Я всю жизнь прожил в Колорадо. Я никогда не думал, что мне когда-то захочется отсюда уехать. Но теперь я не уверен, смогу ли я позволить себе здесь оставаться. Когда я впервые переехал из дома родителей в 18 лет, то я платил всего $650 за аренду. А сейчас за такую же по площади квартиру с двумя спальнями я вынужден отдавать больше $1300 в месяц…»

«…Единственная настоящая культурная идентичность города заключается в его любви к фитнесу… Нет сильной культурной самобытности, развитие искусства находится на слабом уровне…»

«…Да, наличие гор в качестве пейзажа на заднем дворе довольно приятно. Есть несколько хороших лыжных трасс в пределах двух часов езды…»

«…Подавляющее большинство жителей Денвера живут в пригородах, которые по своей природе однородны и консервативны. Они не интересуются ничем, что непосредственно их не касается…»

«…Средняя цена за аренду, даже в плохом районе, составляет около $1200-1300, хотя всего 4 или 5 лет назад вы могли арендовать приличную квартиру за $700-800 в месяц. Даже самые маленькие дома в Денвере сейчас стоят в среднем $200-250 тысяч…»

«..Когда-то я переехал сюда, чтобы быть вместе с моей теперь уже бывшей женой. И теперь я здесь уже много лет. Имейте в виду, что Денвер занимает первое место по количеству самоубийств…»

«…Я понимаю, что траффик в Денвере это ничто по сравнению с Нью-Йорком или Лос-Анджелесом, но если вы не живете близко к работе, то наверняка вам придётся тратить много времени на поездки… Общественный транспорт довольно неплох, но только в черте города. За пределами Денвера без машины не обойдись, так что придётся стоять в пробках…»

«…Чтобы купить небольшой двухэтажный дом в Денвере, требуется уже не менее $350-450 тысяч. Если вы на такую сумму не рассчитываете, то жить вам придётся в не самом приятном районе…»

«…Хотя зима тут обычно мягкая, снег может идти вплоть до мая. Отсутствие влажности – единственная действительно хорошая вещь в Денвере…»

«…Колорадо в целом – отличный штат. Такое разнообразие ландшафта вы вряд ли где ещё увидите. К тому же Денвер расположен в самом центре страны, что делает поездки в разные уголки Америки короче и дешевле. Не забывайте, что из местного аэропорта вы можете совершать прямые рейсы в Лондон, Токио, Исландию и Германию… Единственное, чего тут не хватает, так это океана…»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector