Как купить недвижимость в Эстонии

Согласно официальной статистике, основанной на опросах современных эстонских риэлтерских компаний, спрос на современную недвижимость в стране неуклонно растет.

Как купить недвижимость в Эстонии

Особенности приобретения

С каждым годом она становится все выше и выше. Квартиры и дома для отдыха покупают не только соседи – жители Финляндии и Швеции и граждане других европейских стран, но и российские граждане. На это есть много причин. Стоит объяснить их более подробно.

Преимущества наличия в собственности недвижимости Эстонии

Объективные причины для покупки квартиры или дома в Эстонии включают.

  1. Владение недвижимостью в Эстонии автоматически открывает для владельца мультивизу. Въезжать в страну можно без проблем и неограниченное количество раз. Кроме того, владелец недвижимости может свободно перемещаться по территории Европейского Союза.
  2. Приобретая квартиру или дом для отдыха в Эстонии, человек получает преимущества, о которых многие мечтают годами. Владение собственной недвижимостью в европейском прибрежном городе равносильно владению недвижимостью в курортном городе, где есть идеальная среда, уникальная история и особенности многовековой культуры.
  3. Географическое положение Эстонии привлекательно. Его города находятся примерно в четырех часах езды от Санкт-Петербурга и примерно в 10-12 часах езды от российской столицы. Такое расположение делает финансовые затраты на поездку из одной страны в другую минимальными. Многие люди используют недвижимость в Эстонии как идеальное место для качественного отдыха или просто для проведения выходных.

Важно: Владение городской квартирой или комфортабельным домом для отдыха в Эстонии является одним из самых привлекательных и выгодных вложений собственных финансовых средств.

Основные факторы приобретения недвижимости

Прежде чем подробно описать процесс покупки недвижимости в стране, стоит отметить, что для иностранцев операция покупки полностью аналогична тому, как приобретают объекты жители Эстонии. Для оформления сделки необходимо присутствие двух сторон. Если продавец и покупатель состоят в браке или в отношениях, их супруги должны дать официальное согласие на сделку. Оформленный договор должен быть строго подписан всеми сторонами во время визита к опытному нотариусу.

Стоит знать, что нотариусы, работающие в стране, являются высококвалифицированными и очень опытными юристами. Они регулируют все действия, связанные с приобретаемой недвижимостью. Специалисты профессионально составляют необходимый для сделки договор, а также тщательно проверяют его на наличие обременений (ограничений прав на недвижимость). Такая осведомленность возможна благодаря официальному доступу к имущественным книгам.

Важно!!! Для посещения нотариуса требуется предварительная регистрация. Делать это следует как минимум за один-два месяца.

После того, как нотариус официально удостоверит действительность сделки, она считается полностью завершенной для всех сторон. Затем адвокат направляет оформленное соглашение в официальный реестр для регистрации. Человек становится владельцем выбранной недвижимости, как только в документы вносятся определенные изменения. Новый владелец получает специальное уведомление по почте. Процесс регистрации занимает в среднем три месяца.

Процедура приобретения недвижимости

Купить квартиру или дом в Эстонии относительно просто. Она может осуществляться непосредственно покупателем или через специального агента.

Иногда покупатели решают сэкономить и пройти процесс покупки самостоятельно, пренебрегая услугами опытных профессионалов. Стоит понимать, что экономия таким образом сопряжена с определенным риском. Существует риск столкнуться с ненадлежащим исполнением и соблюдением последовательности сделок, существует риск столкнуться с недобросовестным поведением со стороны самого продавца.

Многие предпочитают обратиться к частному агенту по недвижимости. Эти специалисты работают достаточно эффективно и быстро, но даже имея все необходимые лицензии, они не могут обеспечить юридическую чистоту сделки. Частные посредники не имеют законного права доступа к официальному реестру.

Процедура приобретения недвижимости

Важно! Чтобы сделать наиболее выгодную покупку и не нарваться на мошенников, следует работать только с профессиональными брокерами.

После того как вы связались с профессионалом и нашли лучший вариант для вашей недвижимости, можно приступать к оформлению сделки. Он выполняется в следующем порядке:

  1. Стороны, участвующие в сделке, составляют специальное соглашение.
  2. С этим документом вы должны пойти к нотариусу по предварительной записи.
  3. Чтобы попасть к специалисту, всегда необходимо записаться на прием. Период ожидания варьируется от двух-трех недель до одного месяца.
  4. Адвокат изучает договор и убеждается, что он соответствует правилам, установленным законом, после чего он становится ответственным перед сторонами сделки.
  5. В течение 10-12 дней после официального завершения сделки адвокат должен внести данные о сделке в специальный строительный реестр.

Однако этот процесс может занять до четырех или пяти недель. Нет никаких ограничений на процесс приобретения недвижимости иностранцами. Существует небольшое количество ограничений, которые распространяются на недвижимость, расположенную на небольших островах и прилегающих приграничных территориях.

Если недвижимость выбрана в одной из этих зон, для ее приобретения необходимо получить специальное разрешение от местных властей. Участок земли можно купить непосредственно у владельца или у муниципалитета через специальный аукцион.

После официального согласования условий сделки лицо, покупающее недвижимость, вносит обязательный депозит в размере 1 000 долларов США. Это позволяет зарезервировать недвижимость для покупателя. Эта сумма не обеспечивает гарантированного “вечного” резерва. Имущество резервируется за человеком только на 15 дней. За это время между сторонами составляется и подписывается контракт и официальное предварительное соглашение.

При подписании контракта покупатель должен заплатить еще 30-35% от полной стоимости дома. Фактическая передача выбранного и приобретенного дома или квартиры происходит примерно через месяц, строго после полной оплаты суммы.

Передача собственности происходит в присутствии опытного нотариуса

Важно!!! Сделка по передаче недвижимости должна происходить только в присутствии опытного нотариуса.

Прежде чем “пропустить” сделку, специалист проверит выписку из официального реестра, которая станет доказательством официального права собственности на продаваемую недвижимость.

Жилищные кредиты

В Эстонии можно приобрести собственный дом с помощью личного кредита. Процентная ставка по кредитам такого типа составляет примерно 3-5%. Кредиты для соискателей могут быть взяты на срок до 33-40 лет и предоставляются только в евро.

Кредиты доступны для легальных резидентов

Важно: Легальные резиденты могут претендовать на получение ипотечного кредита.

Иностранцам рекомендуется использовать специальную схему аренды жилья. Приобретенные дома официально принадлежат финансовому учреждению до тех пор, пока кредит погашается. Имущество будет передано покупателю только после полного погашения кредита. Эта форма кредитования доступна для резидентов России. Банки выдают запрашиваемую сумму без лишних вопросов о размере дохода и наличии официального трудоустройства.

Существуют некоторые стандартные требования для подачи заявки на лизинг в стране. Сумма кредита может быть выдана только при 20% первоначальном взносе. Средства предоставляются под процентную ставку 7-9% на срок примерно 5-35 лет.

Траты дополнительного характера

Покупая квартиру или дом в Эстонии, вы должны быть готовы к некоторым дополнительным расходам:

  • Сбор за проведение процесса регистрации – примерно 0,25% от стоимости жилья;
  • Специальный налог на передачу – примерно 125 евро по обменному курсу;
  • Государственная пошлина, взимаемая за регистрацию определенных изменений в списке недвижимости в публичном реестре – около 250 евро;
  • Стоимость услуг опытного нотариуса составляет от 320 до 950 долларов США. Это зависит от регистрируемой недвижимости;
  • При покупке земельного участка или современного фермерского дома требуется специальное разрешение государственных организаций. При покупке земельного участка или современного загородного дома необходимо получить специальное разрешение от властей – это стоит 150 евро.

Расходы вспомогательного характера

Гонорары профессиональных риэлторов составляют примерно 3 – 3,5% от общей официальной цены выбранной недвижимости. Эта сумма включается в общую стоимость дома или квартиры и делится строго пополам между двумя сторонами – покупателем и продавцом.

Траты на ежемесячное содержание недвижимости

После того как вы выбрали недвижимость, нет конца деньгам, которые вам придется потратить. В Эстонии относительно холодно, поэтому отопление жилых и коммерческих помещений является обязательным ежемесячным расходом. Среднемесячные расходы на отопление двухкомнатной квартиры составляют около 40 евро. На остальные ежемесячные коммунальные услуги, за газ, стандартное электричество и телевидение, нужно потратить 100-120 евро.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector