Паспорт гражданина Украины

Если иностранец планирует жить в Украине, он должен подать заявление на получение гражданства, чтобы иметь широкий спектр прав, но также должен быть готов выполнять свои обязательства перед государством. Эта процедура не всегда проста: существуют определенные требования к новичкам. На каком основании выдается украинский паспорт? Что нужно сделать, чтобы получить его?

Украинский паспорт 2019: фото, общая информация, как получить

 

Общая информация о паспорте гражданина Украины

Этот документ является основной формой идентификации. Оно выдается органами по вопросам гражданства, регистрации и иммиграции физических лиц.

Внешний вид

Традиционный паспорт гражданина Украины выполнен в виде книжечки с синей обложкой с оттиском герба страны. Но также используются карты с бесконтактными электронными носителями. Они были выпущены с начала 2016 года.

Традиционный паспорт гражданина Украины выполнен в виде книги с синей обложкой

Какие данные содержатся

В документе отображаются личные данные человека:

  •         ПОЛНОЕ ИМЯ;
  •         дата и место рождения
  •         секс;
  •         семейное положение;
  •         информация о месте постоянного проживания;
  •         информация о детях, группе крови и резус-факторе.

В верхней части каждой страницы украинского паспорта указаны серия и номер. В верхней части каждой страницы указана серия и номер украинского паспорта. Вы также можете найти информацию о том, какой орган и когда выдал документ.

Срок действия паспорта

Получив буклет, гражданин пользуется им до конца жизни. ID карты выдаются детям на 4 года, а взрослым – на 10 лет.

Кто имеет право на получение украинского паспорта

Его могут получить в первую очередь дети граждан Украины. Если человек покинул Украину, а затем решил вернуться, ему придется пройти процедуру восстановления гражданства, чтобы получить паспорт.

Дети украинцев в первой инстанции получают документ беспрепятственно.

Также украинская семья может усыновить ребенка из другой страны и оформить над ним опекунство, и в этом случае этот основной документ может быть выдан без проблем. Совершеннолетний иностранец должен постоянно проживать в стране более 5 лет, знать местный язык и законы, подчиняться им – только тогда вы сможете узнать, как оформить биометрический паспорт Украины. Если у вас есть родственники среди местных жителей, процедура будет проще и быстрее.

Виды паспортов в Украине

Сегодня традиционные паспортные книжки сохраняют свою легитимность. Но удостоверения личности становятся все более распространенными.

Паспорт старого образца

Синий буклет, с другой стороны, остается действительным для всех видов деятельности, где требуется подтверждение личности: заключение гражданско-правовых договоров, осуществление банковских операций, поручительство и т.д. Его остается использовать, поскольку не все государственные органы оснащены специальными сканерами, способными считывать данные с идентификационных карт.

Загранпаспорт старого образца используется без дополнительных формальностей, когда необходимо подтвердить свою личность. В отличие от этого, паспорт иногда необходимо прикреплять к удостоверению личности при выполнении определенных процедур.

Образец паспорта гражданина УкраиныТрадиционный паспортный буклет остается актуальным и сегодня.

Биометрический паспорт

Карта содержит практически ту же информацию, что и старый синий буклет. На нем есть только оцифрованная подпись владельца, но без указания семейного положения.

Пластиковый паспорт Украины надежно защищен от взлома. Большим плюсом является то, что в случае утери карты злоумышленники не смогут ее никак использовать.

Как получить паспорт гражданина Украины

Для получения основного документа необходимо уточнить требования к заявителю и собрать пакет документов. Эта процедура может быть сложной для иностранцев, поэтому следует привлекать профессиональных юристов.

Возраст получения паспорта

Сегодня в Украине за таким документом можно прийти уже в 14 лет. Еще в 2016 году дети получали паспорт в возрасте 16 лет.

Необходимые документы

К такому этапу, как подготовка документов, иностранный гражданин должен подойти очень ответственно.

Даже в возрасте 14 лет можно подать заявление на получение такого документа.

Пакет включает в себя:

  • Заявление по установленной форме;
  • Свидетельство о наличии другого гражданства (обязательство о прекращении гражданства);
  • Иммиграционное разрешение (копия);
  • подтверждение места жительства;
  • подтверждение финансового положения (справка о доходах за 6 месяцев, например).

Если заявитель состоит в браке, прилагается соответствующая справка. Также необходимы три фотографии и подтверждение оплаты государственной пошлины. Если документы подают родители несовершеннолетнего – вместе со свидетельством о рождении.

Стоимость и сроки

Если человек не торопится с оформлением документа, он должен заплатить пошлину в размере 279 грн. В этом случае паспорт будет готов в течение 20 дней.

Также возможна срочная выдача документа. Он готов к выдаче в течение 10 дней, но тогда госпошлина составит 366 грн.

Новые дизайны паспортов Украины

Как отследить готовность паспорта?

На сайте Государственной миграционной службы Украины вы можете проверить, готов ли документ. Для этого вам необходим минимум информации. А именно, необходимо указать информацию о документе, на основании которого подается заявление на получение паспорта.

Как проверить подлинность паспорта

Чтобы не сомневаться, является ли документ в ваших руках подделкой или нет, вы можете воспользоваться онлайн-сервисом. Для этого зайдите на сайт государственной миграционной службы. Верификация украинского паспорта иногда необходима при совершении финансовых и имущественных сделок.

В каком возрасте необходимо менять паспорт Украины

Синюю книжку менять не нужно: в украинский паспорт необходимо вклеить только новые фотографии в возрасте 25 лет и в возрасте 45 лет. По истечении срока действия удостоверение личности должно быть заменено.

 

Что делать в случае утери или порчи документа

Лучше сохранить основное удостоверение личности на случай его потери, кражи или непоправимого повреждения. Но если это произойдет, вам необходимо будет пройти процедуру замены украинского паспорта.

Вам придется действовать по-разному, в зависимости от обстоятельств. Если человек уверен, что его бумажный или пластиковый паспорт был украден, он может обратиться в полицию. Копия постановления о возбуждении дела (или об отказе в возбуждении дела) возвращается в орган регистрации, миграции и гражданства.

Если ваш паспорт утерян или украден, вы должны немедленно сообщить об этом в соответствующие органы и представить пакет документов. К ним должны прилагаться квитанции: госпошлина и штрафы должны быть оплачены.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector