Стереотипы о русских за границей

Что думают о нас иностранцы.

Двадцать лет назад нас было очень мало за границей, и все избегали их. Считалось, что “наташки” приходят в поисках легкого секса, а “ванюши” – чтобы напиться и хорошо провести время. С тех пор многое изменилось: наши соотечественники начали активно изучать языки и путешествовать по всем континентам, а некоторым даже удалось найти работу за рубежом.

Мы поговорили с людьми из разных стран, чтобы выяснить, какие существуют стереотипы об “этих загадочных русских”.

1. Среди русских много олигархов

Российские олигархи, российские миллионеры – это устоявшиеся разговорные выражения, поскольку многие из них владеют акциями зарубежных корпораций, проводят отпуск на европейских курортах, а их дети учатся в лучших школах и университетах за рубежом.

“В моем представлении стереотипные русские – это очень богатые люди, такие респектабельные мужчины, которые появляются повсюду в сопровождении великолепных длинноногих блондинок в мехах. И они приезжают во Францию, чтобы потратить свои большие деньги! Иногда я вижу такие пары на альпийских курортах, но не знаю, действительно ли они из России или нет.

 

2. Русские — ленивые работники

Если раньше считалось, что русские пойдут на все и займут любую должность, чтобы получить место под солнцем, то есть за рубежом, то теперь это мнение изменилось на противоположное. Что довольно странно, учитывая, в скольких областях успешно работают приглашенные из России специалисты! Среди распространенных заблуждений – мнения о том, что россияне больше времени проводят за просмотром ленты Facebook, чем за работой, что они шумные и нарушают порядок в офисе, что российские женщины одержимы Instagram и постоянно делают селфи на рабочем месте.

3. Русские — фанаты классического искусства

Как и сто лет назад, русский балет и русская литература высоко ценятся за рубежом. То же самое ожидается и от носителей “гена Толстого и Достоевского”. В конце концов, раз русские ставят так много пьес и постоянно адаптируют классику, значит, она им нравится.

“Я лично романтизирую Россию. Достоевский, Чайковский, Российская империя…. Я встречал потомков белых иммигрантов, и они очень интересные люди. Многие представляют себе русских как высоких блондинов; “мой” стереотипный русский также имеет благородную фигуру. Хотя я знаю, что в России тоже есть такой музик. Он немного похож на меня”.

 

Мы общались со всеми героями этого текста на английском языке. Если вы хотите свободно общаться с иностранцами и узнавать от них лично, что они думают о русских, пора подтянуть этот чертов английский. Чтобы начать, вы можете записаться на бесплатный курс “Английская болтовня” от онлайн-школы Skyeng. Просто оставьте свой e-mail в поле ниже и ждите первого письма.

Английская болтовня: 10 уроков, как вести беседу без проблем Узнайте, как вести беседу без проблем в любой ситуации! 10 писем от приветствия до прощания. Обработка запроса Вскоре вы получите электронное письмо с инструкциями. Мы перезвоним вам в течение часа, чтобы договориться об удобной встрече. Продуктивного дня Упс, произошла ошибка обработки. Пожалуйста, повторите попытку позже. Упс, произошла ошибка обработки. Этот адрес электронной почты или номер телефона, вероятно, уже зарегистрирован. Пожалуйста, попробуйте еще раз.

4. Русские втайне ностальгируют по Советскому Союзу, но любят Путина

Многие убеждены, что россияне вовсе не против возвращения к временам славы Советского Союза. Стереотип о том, что русский – это коммунист, не стирается десятилетиями: наши соотечественники, эмигрировавшие в США, жалуются, что в школе над детьми смеются как над “коммуняками”. Все это в воображении иностранцев сочетается с безусловной любовью к Владимиру Путину. В этом особенно убеждены те, кто лично бывал в России и посещал сувенирные магазины, где портрет президента можно найти даже на плашках.

5. Русские женщины несчастны и не ценят себя…

Если раньше считалось, что русские женщины просто легкодоступны, то теперь этой стереотипной черте есть оправдание: они хотят встречаться с иностранцами, потому что несчастны с русскими парнями. Восточные мужчины считают, что русские девушки не просят взамен ничего, кроме доброты, комплиментов и участия, в то время как европейские мужчины уверены, что, начав отношения, они должны будут платить за них везде и осыпать их дорогими подарками.

“Многие марокканские женщины мечтают завести роман с русским мужчиной и пытаются познакомиться с ними в Интернете и на улицах. Наших девочек воспитывают так: если парень хочет за ней приударить, он должен быть богатым, из хорошей семьи, красивым, в бизнесе, на машине. Они считают себя королевами! Русские женщины тают от одного звука комплимента. Возможно, это потому, что мужчины в России холодные, а девушки хотят тепла”.

… а русские мужчины — жесткие сторонники патриархата

После перестройки мужчины, впервые выехавшие за границу, оказались агрессивными, часто ввязывались в драки, много пили и вообще вели себя не лучшим образом. Очевидно, чувство свободы опьяняло. По сей день иностранцы называют их грубыми и неотесанными, но теперь они уже не беспутные, а властные и строгие, прежде всего со своими родственниками.

“Я думаю, что русские мужчины очень патриархальны, у них, похоже, культ регрессивной устаревшей мужественности. Они стараются не выражать свои чувства и эмоции открыто, выглядят холодными, не умеют строить партнерские отношения, потому что для них важно доминирование. Затем у них происходит нервный срыв к 30 годам. Женщины – полная противоположность, вежливые, спокойные и мягкие, в красивых пушистых джемперах. Я нахожу их привлекательными, хотя их самооценка явно занижена.

Некоторые иностранцы из мусульманских стран считают, что у них много общего с русскими. Например, религиозность и фанатичное отношение к семейным ценностям.

“О русских в Иране ходит много легенд. Лично я не верю многим из них, потому что я общался с русскими. Например, считается, что это жесткий и порой жестокий народ. Мое мнение: русские во многом похожи на иранцев. Большинство россиян не являются мусульманами, но, тем не менее, они слишком религиозны. Семья для них очень важна, это почти культ, и русские, как и иранцы, должны иметь мужчину в семье.

6. Русские никак не определятся, любят они друг друга или ненавидят

Иностранцы, особенно работающие в сфере туризма, удивляются готовности россиян “проводить отпуск там, где нет других русских”. “Фу, опять русские”, – презрительно бросают они при виде группы соотечественников. Или наоборот: “Мы сегодня ездили в отличное место, вокруг нас нет русских туристов”.

Русские считают фразу “Вы совсем не похожи на русского и у вас нет русского акцента!” самым приятным комплиментом, поэтому ее следует повторять им снова и снова. В то же время экспаты старательно собираются в стаи, всегда защищают друг друга от нападок и любят обсуждать, как плоха их жизнь за границей и как хорошо было дома.

7. Русские — сумасшедшие водители

У нас такое мнение о турках и итальянцах – они водят как сумасшедшие и не подчиняются правилам. Но распространение видеорегистраторов сыграло с русскими злую шутку: теперь мы сами присоединились к этому списку.

“Я видел много русских видео на YouTube. Судя по ним, русские – сумасшедшие, особенно на дорогах! Вы знаете, проезжая через деревни на запрещенных скоростях, когда вокруг бегают большие животные и валяются пьяные люди. Самое смешное, что я знаю трех русских парней, и все, кому я об этом рассказываю, смеются надо мной. Сами они не такие. Они кажутся таковыми”.

8. Русские не умеют стильно и уместно одеваться

Стереотипные русские в глазах иностранцев – это парень в спортивном костюме и девушка в полном макияже и на шпильках, лазающие по горам. Что удивительно, ведь таких мультяшных персонажей можно встретить среди представителей любой национальности (достаточно взглянуть на лондонских чавсов).

“Многие мои соотечественники описывают русских тремя словами: водка, Adidas и подсолнух; некоторые также называют их “лук”. Возможно, это связано с тем, что лук выращивают в восточной Эстонии, а именно там живет много русских эмигрантов”.

Некоторые люди считают, что русские женщины слишком ревностно относятся к тому, как они выглядят.

“О, эта огромная ворсистая шуба, которую девушки носят зимой! Когда я вижу такую на улице, я сразу думаю, что встретил русскую женщину. Куда бы они ни пошли, они всегда надевают свою лучшую одежду, даже если это пляж, и обязательно берут с собой тонны косметики. Я также заметила, что многие русские девушки преображают свою внешность с помощью пластической хирургии, как голливудские звезды, даже если они всего лишь студентки! Русские женщины явно одержимы своей внешностью, и не всегда в меру, а русским мужчинам, напротив, на это наплевать.

9. Все русские за границей связаны с мафией, КГБ или разведкой

То ли слава Джеймса Бонда не дает иностранцам спать спокойно, то ли на них влияют постоянные шпионские скандалы, но они часто пытаются выяснить, связаны ли российские туристы и коллеги с КГБ, российской разведкой или мафиозными кланами, или же они действительно выполняют секретное шпионское задание. Многие иностранцы вообще не понимают, что организации под названием КГБ в настоящее время не существует. Что касается мафиозных связей: население нашей страны составляет 144 миллиона человек, если бы у каждого был родственник-мафиози, русские давно бы захватили мир.

10. Русские все еще много пьют

Когда вы знакомитесь с иностранцем, рано или поздно он спросит: “Что значит, вы пьете вино? В России любят водку!”. Или: “Извините, но у меня нет водки, что еще вы любите пить?”. Или: “Когда мы будем пить водку всю ночь?”. Говорить людям, что в России не пьют водку как воду, что не всем она нравится, что русские не согреваются ею по утрам при -50, бесполезно. Кстати, мало кто из иностранцев не попытается произвести на вас впечатление, подняв бокал и провозгласив: “На здоровье”, хотя так говорят только в фильмах, где у советского милиционера лицо Шварценеггера.

“Все в Британии считают, что русские – очень пьяная нация. Они могут веселиться всю ночь и не спать. Но знаете, учитывая НАШ менталитет и любовь к алкоголю, это отличный комплимент. Мы считаем их очень крутыми!”

А хотите знать, что именно в русских туристах бесит тех, кому посчастливилось отдыхать с ними? Американка Дэни, которая прожила в России несколько лет и успела узнать, какие стереотипы соответствуют действительности, а какие нет, рассказывает об этом в видеоролике на YouTube-канале Skyeng.

Вместо заключения

К счастью, становится все больше иностранцев, которые считают, что стереотипы далеки от объективной реальности. Многие из них чувствуют искреннюю привязанность к русским после общения с ними. Вот что думает Скотт Шивли, директор католической общины из США.

Я только что закончил читать “Войну и мир” Толстого и собираюсь прочитать “Мастера и Маргариту” Булгакова: для меня Россия – родина многих литературных гениев. Кроме того, тот факт, что русские остановили Наполеона и гитлеровскую Германию, заставляет меня думать, что русские – крепкие парни. Но когда речь идет о простых людях, я уверен, что русские ничем не отличаются от любой другой национальности. Некоторые из них умны и образованны, другие – нет. Одни богаты, другие бедны. Одни считают Путина удивительным лидером, другие – ужасным. Одни мечтают о “старых добрых временах”, другие беспокоятся о новой истории и будущем.

В России живут миллионы людей, как я могу судить о них всех? У меня сложилось впечатление, что западные СМИ стараются информировать нас только о негативных аспектах российской культуры и внешней политики; я сам не помню, когда в последний раз читал хорошие новости из России. Но я понимаю: не может быть все так плохо.

Я также уверен, что взгляды многих людей моего поколения сформировались под влиянием взросления во время холодной войны, когда мы были убеждены, что злые Советы держат на прицеле ракеты и готовы убить нас в любой момент. Сейчас, оглядываясь назад, я задаюсь вопросом: действительно ли все американцы чувствовали себя так? Впервые я приехал в Европу в середине 1990-х годов и встретил многих своих сверстников из Советского Союза. Меня поразило то, что на самом деле они мало чем отличаются от меня.

Еженедельные материалы для изучения английского языка Обработайте заявку Скоро вы получите электронное письмо с инструкциями. И мы свяжемся с вами в течение часа, чтобы подобрать удобную дату занятий. Продуктивного дня :) Упс, произошла ошибка обработки. Пожалуйста, повторите попытку позже. Упс, произошла ошибка обработки. Этот адрес электронной почты или номер телефона, вероятно, уже зарегистрирован. Пожалуйста, попробуйте еще раз.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector