Замена водительских права после получения российского гражданства

Бывшие иностранцы, ставшие обладателями российского паспорта, часто задаются вопросом, как заменить водительское удостоверение при получении российского гражданства в 2020 году. Существует ряд бюрократических сложностей и подводных камней, с которыми часто сталкиваются новые граждане в этом отношении. Чтобы вы не подвергали себя административной ответственности и продолжали ездить без проблем, мы расскажем вам, что нужно сделать, чтобы обменять иностранное водительское удостоверение на российское.

 

Нужно ли менять водительское удостоверение

Есть одна важная деталь: обменять на российское водительское удостоверение можно только иностранные и международные водительские удостоверения, соответствующие международным договорам, подписанным Россией, например, Венской конвенции о дорожном движении, принятой 8 ноября 1968 года.

Существуют определенные правила, касающиеся обмена водительских удостоверений при смене гражданства. Чтобы обменять иностранное водительское удостоверение на российское, гражданин должен будет подтвердить знание правил теоретическими тестами и практическими экзаменами в ГИБДД, без прохождения курсов вождения. Если же гражданин получил водительское удостоверение в стране, не имеющей с Российской Федерацией международных соглашений по безопасности дорожного движения, то водительское удостоверение выдается таким лицам на общих основаниях – после обучения в автошколе и сдачи всех квалификационных экзаменов.

Часто возникает вопрос, нужно ли менять водительское удостоверение после получения гражданства Российской Федерации для граждан стран СНГ, и здесь есть некоторые упрощения. Как правило, у граждан, получивших водительское удостоверение до 1 января 1992 года и заменивших его позже, на удостоверении стоит отметка SU (СССР): эта категория граждан может менять удостоверение без экзаменов.

Замена водительских удостоверений без экзаменов возможна также для сотрудников дипломатических представительств, консульств и других международных организаций (OBSE, Красный Крест), а также членов их семей; при этом необходимо представить в Министерство иностранных дел документы, подтверждающие соответствующий статус.

В последние годы, в связи с аннексией Крыма и притоком беженцев и перемещенных лиц из Украины, многие люди, получившие российское гражданство, имеют украинские водительские удостоверения.

Рекомендуем прочитать более подробно о том, действительны ли украинские водительские права в России.

Процедура замены

Обмен водительского удостоверения для граждан России и лиц, имеющих вид на жительство в России, производится в любом подразделении Госавтоинспекции. Иностранные граждане, временно проживающие на территории нашей страны, подают заявление на обмен в подразделение ГИБДД по месту жительства или временного пребывания. Теперь о том, как обменять водительское удостоверение при получении российского гражданства, хотелось бы поговорить более подробно.

При обращении в ГАИ необходимо представить стандартный пакет документов, а также водительское удостоверение, полученное в другой стране; если документ не соответствует международному стандарту, необходимо представить нотариально заверенную копию, переведенную на русский язык.

Лица, имеющие вид на жительство в России, должны дополнительно предъявить копию свидетельства о регистрации. После проверки документов гражданин направляется на обследование.

Как сдаются экзамены

Квалификационные тесты охватывают правила дорожного движения (теория) и практическую часть (трасса и город). Правила дорожного движения одинаковы в большинстве стран, но есть несколько особенностей. Например, в Великобритании левостороннее движение, во многих азиатских странах нет трамваев, а в странах Латинской Америки вы вряд ли увидите знак, предупреждающий водителя об олене на дороге.

Экзаменационные билеты по вождению сильно различаются в разных странах, поэтому вам нужно будет подготовиться к теоретической части экзамена, даже если вы опытный водитель.

Практическая часть процедуры, как и замена прав после смены гражданства, включает в себя практические упражнения на испытательном треке, где необходимо выполнить несколько простых маневров, а затем кандидат отправляется в город, чтобы проехать по заранее определенному маршруту. В практической части экзамена основное внимание уделяется навыкам вождения кандидата, его габаритам, уверенности и способности маневрировать в условиях городского движения.

Если у вас есть иностранное водительское удостоверение с несколькими категориями, вы будете сдавать экзамен по высшей категории. Например, если у вас есть права категории “В” и категории “С”, то после сдачи экзамена на категорию “С” вам будут выданы аналогичные российские права.

Старшинство категорий осуществляется в следующем порядке:

  • “М”
  • “А”
  • “В”
  • “B”
  • “С”
  • “C.”
  • “D”
  • “DE”.

Госпошлина и сопутствующие расходы

Замена водительского удостоверения при смене гражданства в 2020 году будет стоить 2 000 рублей, госпошлина за водительское удостоверение международного образца составляет 1 600 рублей. Нужно учитывать, что, помимо госпошлины, замена водительского удостоверения повлечет за собой дополнительные расходы: например, медицинское освидетельствование может стоить 1200-5000 рублей (в зависимости от региона), а некоторые отделения ГИБДД предлагают услугу по заполнению заявления, ее стоимость составляет 50-200 рублей.

Однако есть возможность сэкономить: при замене водительского удостоверения через сайт электронного администрирования Gosuslugi с 1 января 2017 года гражданин может оплатить госпошлину со скидкой 30%.

Список необходимых документов

Для обмена водительского удостоверения в связи с получением российского гражданства в 2020 году потребуется представить в ГИБДД следующие документы:

  • Паспорт РФ, а также его ксерокопии (главная страница и страница с пропиской);
  • Стандартное заявление на замену лицензии;
  • Медицинская справка, подтверждающая право на управление транспортными средствами определенной категории (экзамен по вождению).
  • водительское удостоверение, выданное на территории другого государства, а если оно не соответствует международному образцу – его копия с нотариальным переводом на русский язык
  • квитанции об уплате государственной пошлины.

Помните, что согласно п. 43 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097, иностранное водительское удостоверение должно быть возвращено вам.

Вы можете не получить водительское удостоверение, если имеет место одно или несколько из следующих обстоятельств

  • вы представили неполный комплект документов;
  • представленные вами документы утратили силу, имеют пометки или на них отсутствуют подписи или печати;
  • вы не достигли совершеннолетия или есть доказательства того, что ваше водительское удостоверение было приостановлено;
  • вы представили в дорожную полицию поддельные или украденные документы или предоставили ложные сведения о себе;
  • вы не можете управлять автомобилем по медицинским показаниям.

Составление заявления

Чтобы не терять время в очередях и сэкономить деньги, вы можете самостоятельно заполнить бланк заявления на получение водительского удостоверения. Бланк установленного образца можно получить в ГАИ, скачать с официального сайта ГАИ или загрузить с нашего сайта.

В верхней части (заголовке) заявления указывается название отдела дорожной полиции, в который оно подается, и данные заявителя. В самом заявлении указывается просьба (“прошу заменить лицензию”), причина (“в связи с заменой иностранной лицензии”), сведения о существующей национальной лицензии и перечень прилагаемых документов. В конце заявления ставится подпись и дата.

Срок замены удостоверения

Автомобилем с иностранным водительским удостоверением можно управлять в течение 60 дней. Период начинается с момента выдачи Министерством внутренних дел вида на жительство в России или получения разрешения в консульском учреждении.

Как правило, для замены водительского удостоверения достаточно двух месяцев, но помните, что с 1 июня 2017 года, даже до истечения вышеупомянутых 60 дней, гражданин с иностранным водительским удостоверением не имеет права устраиваться на работу или заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с вождением. Другими словами, пока вы не обменяете свой иностранный документ на российский, вы не сможете работать водителем автомобиля или трактора, даже будучи гражданином России. Нарушение этого правила влечет за собой крупный штраф и административную ответственность.

Здравствуйте, у меня вопрос. Мне 52 года, и свои первые водительские права я получил в 1990 году в СССР. В 1998 году я обменял свое водительское удостоверение на водительское удостоверение, действующее в Украине. Два с половиной года назад я получил российское гражданство. Через шесть месяцев я получила водительские права в Российской Федерации, окончила автошколу и сдала экзамен в ГИБДД. Когда я попросил сотрудников ГИБДД вписать в мои права, что я вожу машину с 1990 года, мне отказали, хотя у меня есть свидетельство об окончании автошколы в 1990 году и экзаменационная карточка из МРЭК того же года. Они утверждают, что эти документы недействительны и мой водительский стаж теперь отсчитывается с момента получения прав в России.
Действительно ли это так? Для меня это выглядит как бессмыслица. Как только я стал гражданином Российской Федерации, сразу ли я потерял возможность водить машину? Тогда почему мое свидетельство о рождении считается действительным? Я родился в стране, которой больше не существует, я получил документ в стране, которой больше не существует. Значит, по логике чиновников – меня тоже не существует! Или мне два года?
Какая чушь творится!

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector