Тест на COVID-19 для перелета за границу и по России

2020 год в корне изменил наше представление о путешествиях. Сейчас, когда безопасность превыше всего, сдача анализа ПЦР во время полета стала стандартной практикой.

Обновление 18 августа 2021 года. Для путешественников настали сложные времена. В то время как мир готовится к переосмыслению себя, мы остаемся рядом, чтобы вы могли мечтать и планировать новые приключения. Следите за новостями о COVID-19 и сохраняйте в закладках карту карантинных ограничений в разных странах, чтобы не пропустить момент, когда придет время для следующей поездки. А о том, как правильно провести анализ на COVID-19 (обычно это ПЦР-тест на ковид) в путешествии, вам поможет разобраться эта статья.

Всё про тест на COVID-19 для выезда за границу и путешествий по России:

  • Что такое тесты COVID-19 и чем они отличаются?
  • При въезде в какие страны необходимо провести ПЦР-тест на COVID-19?
  • Как задолго до выезда за границу следует проводить тест на COVID?
  • На каком языке должен быть оформлен сертификат COVID для путешествий?
  • Где можно сдать анализ ПЦР на COVID-19 для полетов в Турцию, Армению и другие страны?
  • Сколько стоит ПЦР-тест на ковид?
  • Что не следует делать перед сдачей анализа мазка на ПЦР?
  • Когда будет получен результат?
  • Что делать, если результат положительный?
  • Нужно ли сдавать анализ на COVID-19 при возвращении в Россию из-за границы?
  • Как вовремя сдать анализ ПЦР после возвращения из-за границы и избежать штрафов?
  • Необходимо ли проходить тестирование COVID при поездках внутри России?

Какие бывают тесты на COVID-19?

Список возможных тестов на COVID только на первый взгляд кажется длинным. В принципе, все тесты можно разделить на три основные группы.

1) Молекулярные тесты, включая ПЦР, ищут генетический материал вируса и показывают, болен человек сейчас или нет.

ПЦР (полимеразная цепная реакция) – это золотой стандарт молекулярной диагностики. Это позволяет обнаружить даже очень маленькие количества РНК вируса.

Именно отрицательный тест ПЦР на COVID-19 требуется для въезда в большинство стран. Для анализа берутся мазки из носа и горла.

Для ПЦР-теста используются два зонда, похожие на длинные ватные палочки. Один мазок берется из носа, а другой – изо рта.

Существуют и другие системы молекулярного тестирования, включая LAMP – метод петлевой изотермической амплификации. В этом случае вы получите результаты быстрее, чем при ПЦР-тестировании, но вы должны заранее проверить, приняты ли такие тесты в целевой стране для ковида.

2) Тест на антигены SARS-CoV-2 выявляет белки, которые входят в состав вируса и распознаются иммунной системой.

Для антигенного тестирования берутся мазки из горла и носа, а результат выдается через полчаса. Этот вариант теста, как правило, не подходит для пересечения границы.

3) Анализ на антитела к COVID-19 оценивает наличие антител, которые вырабатываются иммунной системой против вируса.

Поскольку антитела остаются в крови даже после выздоровления, по результатам этого теста невозможно определить, больны ли вы в настоящее время или болели в прошлом. Тест не подходит для путешествий.

Нужно ли делать ПЦР-тест для перелета за границу?

Чтобы предотвратить распространение пандемии, многие страны ввели ограничения на въезд или полностью закрыли свои границы. В настоящее время границы осторожно открываются при различных условиях.

Во многих странах при въезде в страну требуется отрицательный тест. В большинстве случаев это должно быть сделано ПЦР за два-три дня до въезда. Не забудьте выяснить точные требования до поездки.

Примеры стран, для въезда в которые россиянам нужен отрицательный ПЦР-тест на ковид:

  • Армения. Открытие в январе 2021 года. Для въезда требуется отрицательный тест ПЦР, взятый не ранее чем за 72 часа до пересечения границы наземным или воздушным транспортом. Сертификат может быть на армянском, русском или английском языках. Если вы пришли без теста, его можно сделать на месте. В этом случае вам придется изолировать себя до получения результата.
  • Венгрия. Открыт для российских туристов в конце лета 2021 года. К вашему заявлению на визу должен прилагаться сертификат о полной вакцинации или сертификат об отрицательном ПЦР-тесте. На данный момент консульства Венгрии в России выдают только однократные визы для поездок в ближайшие три месяца. Если консульство заподозрит, что вы намерены использовать венгерскую шенгенскую визу для поездки в другие страны, в выдаче визы вам будет отказано.
  • Грузия. Он открыт для международного туризма с 1 февраля 2021 года. С 1 марта он официально принимает россиян с отрицательным тестом на COVID-19. Кроме того, въезд бесплатный для всех туристов, которые уже прошли полный курс вакцинации. Вакцина – это любая вакцина. Сухопутные границы Грузии открыты с 1 июня. Одним из условий въезда в Грузию по суше является наличие сертификата об отрицательном тесте на COVID.
  • Египет. Перед вылетом в Египет необходимо предоставить распечатанное подтверждение отрицательного анализа ПЦР в течение последних 72 часов.
  • Куба. С января 2021 года для въезда в страну необходимо сдать анализ ПЦР в течение 72 часов до выезда. Плюс тест в аэропорту по прибытии и еще один после 5 дней обязательного карантина для всех. С 6 февраля 2021 года по прибытии на Кубу пять дней самоизоляции в гостинице за свой счет ожидают как тех, у кого есть сертификат PCR, так и тех, кто был привит.
  • Турция. Для отдыха в Стамбуле и Анталии требуется отрицательный тест ПЦР. Мазок берется не позднее чем за 72 часа до отъезда.
  • Шри-Ланка. Для въезда требуется отрицательный тест ПЦР в течение 96 часов до отъезда. Вакцинированные путешественники проходят один тест ПЦР по прибытии и освобождаются от карантина в случае отрицательного результата. Все остальные должны сдать еще два анализа ПЦР на COVID-19 – на первый и седьмой день – и соблюдать карантин. Стоимость ПЦР-теста составляет 40 долларов.

Однако для въезда, например, в Абхазию или Черногорию не обязательно проходить тест COVID.

Данные актуальны по состоянию на 18.08.2021. Приведенный выше список не является исчерпывающим, эпидемиологическая ситуация и условия въезда быстро меняются, правила приведены для общего руководства. Перед поездкой всегда проверяйте полные условия въезда в страны, открытые для россиян, из официальных источников.

За сколько до вылета за границу нужно сдавать ПЦР-тест?

Сертификат COVID-19 не требуется при выезде из России, но может потребоваться при въезде в страну назначения.

Для въезда в Армению вы должны пройти тест на ПЦР не позднее, чем за 72 часа до въезда, или пройти тест по прибытии в Армению.

Как правило, другие страны требуют результат анализа ПЦР не ранее чем за 72 часа до вылета. В некоторых странах действуют более строгие правила – в течение 48 часов до вылета. Другие дают 96 часов на анализ ПЦР.

Точные требования уточняйте в официальных источниках перед полетом.

Как должна быть оформлена справка об отсутствии COVID-19 для вылета за границу?

Сертификат об отрицательном ПЦР-тесте на COVID-19 должен быть на английском языке или на языке страны прибытия.

Некоторые страны требуют, чтобы сертификат был подписан и заверен печатью “живой” медицинской организации. Другими словами, отправленный по почте и распечатанный документ не всегда уместен.

Где сдать ПЦР-тест для перелета в Турцию, Египет и другие страны?

Теоретически, получить справку COVID-19 для вылета за границу можно бесплатно в государственной клинике в рамках обязательного медицинского страхования. Но если он будет готов через два-три дня, вы можете не успеть выполнить требование о 72 часах до вылета или въезда в страну.

Второй вариант – взять мазки для проведения ПЦР-теста в коммерческой лаборатории. На сайте Роспотребнадзора размещен полный список аккредитованных мест для проведения платных ПЦР-тестов. Результаты обычно выдаются в течение одного-трех дней, но бывают и срочные анализы в течение 12 часов.

Для поездки необходимо сдать анализ ПЦР на ковидиен. Другие тесты, включая тесты на антитела, в большинстве случаев не подходят.

Срочные ПЦР-тесты доступны в московских аэропортах Внуково, Шереметьево и Домодедово, в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге и в аэропорту Хабаровска. Испытания проводятся Лабораторией Архимеда по предварительной записи. Результаты готовы в течение 1-2 часов. Сертификат выдается на русском и английском языках.

Анализы ПЦР по прибытии, когда результат готов в течение одного-двух дней, можно сдать во многих других российских аэропортах.

Сколько стоит ПЦР-тестирование на ковид?

По полису ДМС можно бесплатно сдать анализ ПЦР на рейс в государственной поликлинике.

ПЦР-тест на Covid стоит в среднем от 1 500 до 5 000 рублей в коммерческой лаборатории. Цена зависит от клиники и срочности теста.

Как подготовиться к сдаче мазка на ковид?

Роспотребнадзор рекомендует не есть и не пить, чистить зубы, полоскать рот и горло, использовать спреи для полости рта и жевательную резинку за 3-4 часа до взятия мазка на анализ методом ПЦР. Перед тестом также не следует курить, промывать нос или использовать назальные спреи, капли или мази.

Как долго ждать результат теста на COVID-19?

Минимальное время ожидания результата теста COVID составляет один час, а максимальное – несколько дней. Лаборатория сообщит вам точные сроки.

Что делать, если ПЦР-тест подтвердил ковид?

Если тест ПЦР выявит заболевание, вам придется сдать билет на самолет, вернуться домой для самообследования и пройти курс лечения.

Нужно ли сдавать ПЦР-тест при возвращении в Россию из-за границы?

Да, при возвращении в Россию из других стран необходимо сдать анализ на ПЦР. С 1 августа 2020 года действует Указ № 22, согласно которому граждане России, прибывающие в страну из-за рубежа, должны пройти ПЦР-тест на COVID-19 и отправить результаты в Госуслугах.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 12 от 09.04.2021 вступило в силу весной 2021 года. Согласно ему, для людей, прибывающих в Россию, необходимо заполнить анкету и сдать анализ ПЦР на обратном пути домой любым видом транспорта, не только самолетом.

С 7 июля 2021 года анализ ПЦР по прибытии из-за границы перестанет быть обязательным для россиян, которые прошли полный курс вакцинации в течение 12 месяцев или болели в течение шести месяцев. Данные об этом должны быть доступны в “Госуслугах” (государственных службах).

Для всех остальных существует требование сдать анализ ПЦР в течение трех дней после возвращения в Россию и отправить результат в “Госуслуги” в течение четырех дней. Самоизоляция должна соблюдаться до получения результатов теста.

Когда вы вернетесь домой из сказочной Турции, не забудьте сделать анализ ПЦР и отправить результаты в “Госуслуги”.

За соблюдением этого срока следит Роспотребнадзор. Если вы не отправите результаты ПЦР-теста в течение четырех дней, на вас может быть наложен штраф от 15 000 до 40 000 рублей по части 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Как успеть сдать тест на COVID-19 после поездки за границу, чтобы не пришлось платить штраф?

По возвращении из-за границы у россиян есть три дня на проведение ПЦР-теста и четыре дня на отправку результатов в “Госуслуги”.

Вот что нужно учесть и сделать, чтобы не нарушить правил при возвращении из заграничного отпуска:

  1. Если у вас нет аккаунта на “Gosuslugi”, создайте его. Упрощенной учетной записи, содержащей только ваше имя, номер телефона и электронную почту, будет достаточно.
  2. Перед вылетом в Россию заполните форму для прилета в “Госуслуги”. Это можно сделать в любое время от покупки билета до регистрации. По прибытии предъявите заполненную анкету с экрана на паспортном контроле.
  3. Заполните вторую анкету на борту самолета; анкета будет выдана вам на руки.
  4. По прибытии как можно скорее сдайте анализ ПЦР и как можно скорее отправьте результат в Государственные службы. У вас есть 72 часа для прохождения теста и 96 часов для отправки результатов. Чтобы быть уверенным, что у вас есть время, лучше всего сдать тест на ковидон в аэропорту сразу по прибытии. Другие варианты – в поликлинике при OMS (запишитесь заранее на удобную дату) или платно в частной лаборатории в тот же день, только убедитесь, что ваши результаты будут готовы вовремя.

Что еще нужно учесть при сдаче тестов на COVID-19 при возвращении в Россию:

  • Для загрузки в “Госуслуги” по возвращении из-за границы подходят только результаты тестов ПЦР “Ковид”, включая экспресс-тест ПЦР “ЭМГ”, который проводится в некоторых аэропортах. Анализ на антитела не подходит.
  • Если вы переболели ковидными инфекциями в течение последних шести месяцев или прошли полный курс вакцинации в течение последних 12 месяцев, и данные о вас имеются на сайте Gosuslugi, вам не нужно сдавать анализ ПЦР по возвращении из-за границы.
  • Если вы сделали срочный ПЦР-тест в аэропорту по прибытии в Россию, сразу получили результат и он отрицательный, вам не нужно самоизолироваться.
  • Анализы ПЦР, сделанные заранее за границей, не принимаются.
  • По возвращении в Россию не только взрослые, но и дети должны сдать анализ на ПЦР. Родители или опекуны несут ответственность за результаты тестирования детей.
  • Вы должны соблюдать самоисключение до получения результатов анализа ПЦР. Об этом говорится в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ № 27 от 18.09.2020.

Обязательно ли сдавать тест на ковид по возвращении в Россию наземным транспортом?

Да. В Указе № 21 от 9 апреля 2021 года четко указано, что правило проведения анализа ПЦР при возвращении в Россию распространяется на лиц, прибывающих воздушным, наземным и водным транспортом:

“С 15 апреля 2021 года все граждане России, прибывающие в Российскую Федерацию любым видом транспорта, обязаны:

  • обеспечить заполнение анкеты до прибытия на территорию Российской Федерации для обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации (анкета заполняется на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ);
  • в течение трех календарных дней с даты прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и поместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕГРП.

До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).”

Кроме того, российские регионы могут устанавливать собственные правила, согласно которым проведение ПЦР-теста после пересечения автомобильной или морской границы является обязательным.

Например, если вы въезжаете в Калининградскую область через автомобильный пункт пропуска, вы должны сдать анализ на ковирус в течение трех дней и соблюдать самоизоляцию до получения отрицательного результата.

Россиянам, возвращающимся в страну из Абхазии, не нужно сдавать тест COVID-19.

Более точную информацию можно найти на официальных сайтах региональных администраций. Еще более простой способ – спросить на пункте пересечения границы.

Нужен ли ПЦР-тест для перелета внутри России?

Во время пандемии регионы России могут устанавливать собственные ограничения.

В настоящее время большинство жителей страны могут свободно летать без предоставления анализа ПЦР, но его могут потребовать для регистрации в гостиницах, санаториях и домах отдыха или для участия в общественных мероприятиях.

Например, в настоящее время для регистрации в гостиницах, санаториях и пансионатах в Московской, Иркутской, Нижегородской и Псковской областях, а также в Республике Адыгея требуется сертификат об отрицательном ПЦР-тесте.

Для регистрации в гостиницах и санаториях Краснодарского края требуется сертификат COVID-19 или документ о прививках или заболеваниях. С 1 августа 2021 года обязательно наличие сертификата о болезни или сертификата о прививках (за исключением тех, у кого есть противопоказания: им нужна медицинская справка и отрицательный тест на COVID-19). Существует также общий масочный режим в общественных местах и самоизоляция для тех, кто находится в группе риска.

Для внутренних рейсов ПЦР-тест, как правило, не требуется.

Однако существуют исключения из требования о сдаче анализа ПЦР при въезде в российские регионы. Таким образом, если вы летите на Камчатку из других регионов России, вы должны представить результат теста на COVID-19, сделанный не ранее чем за 72 часа до прибытия.

Ограничения в регионах варьируются в зависимости от эпидемиологической ситуации. Изменения удобно отслеживать через КонсультантПлюс, сайт Национального туристического портала и официальные сайты региональных администраций.

Тест на COVID-19 для перелета: краткие ответы на главные вопросы

Нужно ли мне сдавать тест COVID для выезда за границу?

Сертификат COVID-19 не требуется для выезда из России, но является обязательным условием для въезда во многие страны. Как правило, это должен быть анализ ПЦР, проведенный в течение 72 часов до поездки или въезда в страну. Иногда тест необходимо проводить не ранее чем за 48 или 96 часов до поездки.

Где можно сдать анализ ПЦР перед поездкой за границу?

Анализ ПЦР для перелета лучше всего делать в платной лаборатории, где результат будет готов в течение 12-24 часов, или непосредственно в аэропорту перед полетом. Обратите внимание, что анализ должен проводиться методом ПЦР.

Обязательно ли делать анализ ПЦР после возвращения из-за границы в Россию?

Да, вы должны провести ПЦР-тест в течение 3 дней и отправить результаты в “Госуслугу” в течение 4 дней после возвращения с отдыха за границей любым видом транспорта. Невыполнение этого требования может повлечь за собой штраф.

Требуется ли тест COVID-19 при поездках по России?

За редким исключением, нет. Однако не забывайте проверять правила в официальных источниках перед полетом: они быстро меняются.

Куда можно поехать прямо сейчас?

Посмотрите на интерактивную карту на Skyscanner, чтобы узнать, какие ограничения действуют в разных странах и куда теперь можно поехать за границу.

Если вам нравится отдых в какой-либо стране, подпишитесь на рассылку новостей по этой стране. Как только границы откроются, мы отправим вам электронное письмо с подборкой самых дешевых рейсов.

Что еще почитать, чтобы подготовиться к будущим поездкам:

  • COVID-19 и путешествия: новости и советы для путешественников в 2021 году.
  • Безопасно ли сейчас путешествовать и стоит ли ехать в отпуск в этом году?
  • Как спланировать путешествие в 2021 году: что нужно учесть
  • Задержка или отмена рейса: права пассажиров и обязанности авиакомпаний в 2021 году
  • Стейкхаус во время пандемии: идеи и советы для спокойного отдыха в России
  • Все, что вам нужно знать о гибких схемах проезда. Ответы на самые распространенные вопросы
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector