Как заполнить и подать налоговую декларацию о доходах 3-НДФЛ

Что такое налоговая декларация о доходах 3‑НДФЛ

3-НДФЛ – это форма декларации, используемая лицами, уплачивающими налог в ФНС по статье 229 декларации о доходах физических лиц. Оно должно быть представлено в двух случаях.

1. У вас есть доходы, с которых не уплачен налог

Если вы состоите в трудовых отношениях, ваш работодатель несет ответственность за налогообложение вашего дохода. Ваш работодатель является лицом, которое рассчитывает и уплачивает налог. В этом случае вам не нужно ничего делать. Вы должны заполнить налоговую декларацию, если у вас есть дополнительный доход. Такая ситуация может возникнуть, если:

  • У вас нет трудового договора, и ваш работодатель не принял на себя функции вашего налогового представителя. В этом случае вам придется разбираться с государством самостоятельно.
  • Вы продаете квартиру, которой владели менее трех лет (или менее пяти, если вы владеете несколькими объектами недвижимости).
  • Вы продали автомобиль, которым владели менее трех лет.
  • Вы арендовали что-то (квартиру, землю и т.д.) и получали доход.
  • Вы получили в дар имущество, автомобиль или ценные бумаги от человека, который не является вашим близким родственником.
  • Выигрыш в лотерею до 15 000 рублей – если больше, налоговые вопросы решает организатор.
  • Доходы, полученные за рубежом.
  • Вы работаете в качестве индивидуального предпринимателя на общем режиме налогообложения.

Обратите внимание, что не все деньги, которые вы получаете на руки, облагаются налогом на доходы физических лиц. Это означает, что его не нужно объявлять. Это относится, например, к пенсиям и стипендиям, выплатам долгов и государственным пособиям.

В некоторых случаях вам не нужно платить налог, но вы должны подавать налоговую декларацию. Например, если вы продали квартиру через год после ее покупки, но получили за нее меньше, чем потратили (как это работает – в специальной статье Лайфхакера).

2. Вы хотите получить налоговый вычет

Государство дает вам возможность вернуть часть уплаченного налога, если вы купили дом, оплатили лечение или учебу, пожертвовали на благотворительность и т.д. Чтобы подать заявление на его получение, необходимо подать форму 3НДФЛ.

Когда подавать декларацию 3‑НДФЛ

Если вы хотите сообщить в налоговую инспекцию о своих доходах, у вас есть время до 30 апреля года, следующего за годом, в котором вы получили деньги. Крайний срок может быть немного сдвинут на май, если эта дата выпадает на праздничный день. Начисленный налог должен быть уплачен до 15 июля.

Что касается вычетов, то вы сами решаете, когда вам удобнее подать декларацию.

Сейчас читаю

  • 10 вещей, которым до сих пор не учат в школах – и совершенно напрасно.

Куда подавать налоговую декларацию 3‑НДФЛ

Декларация должна быть подана в налоговую инспекцию по месту постоянного проживания. Это можно сделать только там, где вы временно зарегистрированы, если у вас нет постоянной регистрации. К счастью, вам не нужно планировать поездку, чтобы подать налоговую декларацию – подробнее об этом в следующем разделе.

Узнать, какая инспекция является вашей, можно на сайте ФНС.

Как заполнить и подать декларацию 3‑НДФЛ

Вы можете подать документы в инспекцию несколькими способами.

В электронном виде

Через личный кабинет на сайте ФНС

Это самый простой вариант с минимальными трудозатратами.

1. войдите на веб-сайт. Это можно сделать тремя способами:

  • Используя логин и пароль от “Gosuslugi”.
  • Использование имени пользователя и пароля от личного кабинета, предоставленного налоговыми органами. Для их получения необходимо прийти в отдел с паспортом.
  • Использование квалифицированной электронной подписи (ЭП). 2.

Декларация 3 НДФЛ: войти в систему

Получите неквалифицированную электронную подпись, если вы еще этого не сделали. Нажмите на свою фамилию, имя и отчество, чтобы перейти на страницу профиля. Выберите “Получить электронную подпись”. Решите, где вы будете хранить ключ электронной подписи: на своем компьютере или в защищенной системе ФНС России. Создайте пароль и отправьте заявку.

#1 / 0

#2 / 0

Подпись будет зарегистрирована в течение нескольких дней.

Если у вас есть квалифицированная электронная подпись, просто зарегистрируйте ее на сайте. Этого будет более чем достаточно для заполнения декларации.

3 Выберите “Жизненные ситуации” “Подать налоговую декларацию 3-НДФЛ”. “Заполнить онлайн”.

#1 / 0

#2 / 0

#3 / 0

4 Введите свои личные данные. Укажите, в какую инспекцию вы направляете документы. Система обычно предлагает правильный вариант, но нелишним будет перепроверить. Выберите год, за который вы подаете налоговую декларацию (обычно это предыдущий год). Исключения возможны, если вы претендуете на налоговый вычет. Напишите, является ли это вашей первой налоговой декларацией в этом году или вы подаете измененный документ.

#1 / 0

#2 / 0

5 Сообщите о своих доходах. Нажмите “Добавить источник дохода” и введите свои данные. Не стесняйтесь навести курсор на значок вопросительного знака: он скрывает несколько очень умных советов от налоговой службы.

Информация о доходах, с которых ваш работодатель платит налоги, появится в вашем личном кабинете после 1 марта. Если его там нет, вам нужно будет получить справку НДФЛ 2-НДФЛ и вручную добавить этот источник дохода.

#1 / 0

#2 / 0

#3 / 0

#4 / 0

6 Выберите вычет. Подробнее о них вы можете прочитать в отдельной статье Лайфхакера.

Если вы заявляете о своем доходе, а не о налоговом вычете, перейдите к следующему шагу.

Напишите подробно обстоятельства, дающие вам право на вычет. Приложите документы, подтверждающие этот факт. У вас будет такая возможность до подачи налоговой декларации.

#1 / 0

#2 / 0

7 Подготовьте возврат для отправки. Убедитесь, что вы все ввели правильно, введите пароль для сертификата ЭП и отправьте документ.

Подготовьте к подаче налоговую декларацию 3-НДФЛ

Через «Госуслуги»

Вам потребуется та же информация, что и при отправке через FTS. Алгоритм аналогичен, поэтому при выполнении обратитесь к предыдущим инструкциям.

1. войдите на веб-сайт. Выберите “Услуги” “Налоги и финансы” “Сбор налоговых деклараций (расчетов)”.  “Получение индивидуальных налоговых деклараций” (3-НДФЛ) “Воспользоваться услугой” “Заполнить новую налоговую декларацию”.

#1 / 0

#2 / 0

#3 / 0

#4 / 0

#5 / 0

Выберите год, за который вы подаете декларацию. 3.

Налоговая декларация 3-НДФЛ: выберите свой год

3. заполнить декларацию.

Заполните налоговую декларацию 3-НДФЛ

В бумажном виде

Налоговая инспекция или многофункциональные центры готовы принять декларацию. Документы заполняются аналогично, но делать это нужно через программу “Декларация”. Его можно скачать с сайта налоговой службы. Но и там советуют не волноваться и подавать документы в электронном виде.

Что будет, если не подать декларацию 3‑НДФЛ

Вы будете оштрафованы на 5% по статье 119 Налогового кодекса РФ. Непредставление налоговой декларации о сумме неуплаченного налога за каждый месяц просрочки. При этом пени не могут превышать 30% от суммы долга и быть менее 1 тысячи рублей. А налог все равно нужно платить.

Если у вас нет незадекларированного дохода, вы просто не подали заявление на вычет, то, конечно, вы не будете оштрафованы. Но и денег вы не получите.

Что запомнить

  1. Если у вас есть незадекларированный доход, с которого вы должны заплатить налог, или если вы хотите получить налоговый вычет, вы должны подать декларацию 3-НДФЛ.
  2. Проще всего заполнить декларацию на сайте ФНС.
  3. Если вы не подадите налоговую декларацию и налоговая инспекция узнает об этом, вас могут оштрафовать.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector