Города миллионники России на 2021 год

На сегодняшний день в мире насчитывается всего 348 городов с населением более 1 миллиона человек, в том числе 16 городов в России. В то же время 2 города из этого списка являются городами-мультимиллионерами – Москва с населением 12 миллионов 300 тысяч человек и Санкт-Петербург с населением 5 миллионов 200 тысяч человек.

Города-миллионеры России на карте

На 1 января этого года в России насчитывалось 15 городов с постоянным населением 1 миллион человек и более. По данным Росстата, 22 сентября этого года руководитель краевого управления Федеральной службы государственной статистики вручил мэру Краснодара символический сертификат о том, что в столице Кубани проживает более 1 миллиона человек. Благодаря этому Кубань заняла 16-е место в списке городов России с титулом миллионного города. Список выглядит следующим образом:

Таблица городов миллионников по списку, на январь 2021

Население Город
1 12 678 079 Москва
2 5 398 064 Санкт-Петербург
3 1 625 631 Новосибирск
4 1 493 749 Екатеринбург
5 1 252 236 Нижний Новгород
6 1 257 391 Казань
7 1 196 680 Челябинск
8 1 154 507 Омск
9 1 156 659 Самара
10 1 137 904 Ростов-на-Дону
11 1 128 787 Уфа
12 1 093 771 Красноярск
13 1 055 397 Пермь
14 1 058 261 Воронеж
15 1 008 998 Волгоград
16 932 629 Краснодар

16 городов миллионников России на карте

 

Первые города с населением более одного миллиона жителей появились в России в конце прошлого века. Перепись населения, проведенная в 1897 году, показала, что по этому показателю лидирует Санкт-Петербург, где на тот момент проживало 1 265 000 человек. Москва заняла второе место по численности населения. В то время там проживало 1 миллион 39 тысяч человек.

В ближайшие несколько лет в стране будет проведена официальная перепись населения.

Сколько всего городов миллионников в России 2021 год

    1. Москва – столица России, политический, экономический и культурный центр страны и самый густонаселенный город как в России, так и в Европе. Для большинства людей в России и других странах Москва – это город, готовый предложить большие возможности. Инфраструктура и образ жизни Москвы во многом напоминают европейские столицы, а ее население – типичные мегаполисы, такие как Лондон или Нью-Йорк. Поэтому иностранцы в Москве легко адаптируются.
      Москва - город-миллионер
    2. Санкт-Петербург расположен на побережье Финского залива. Он был основан Петром Великим в 1703 году. На протяжении двух веков он был столицей России и принимал важные исторические события. Город часто называют “Северной Венецией” из-за его уникальной архитектуры. В Сент-Питерс царит творческая атмосфера, которая привлекает любителей романтики, искусства и поэзии.
      Санкт-Петербург
    3. Новосибирск – российский научный центр. В городе расположено более 100 научно-исследовательских организаций, Академгородок, Президиум Сибирского отделения Российской академии наук. Здесь живут и работают более 1 500 докторов наук и 3 400 кандидатов наук. Одна из главных достопримечательностей города – Красный проспект, центральная магистраль Новосибирска, протяженностью почти 7 км.
      Новосибирск
    4. Екатеринбург – четвертый по численности населения город в России и столица Урала. Он расположен в центральной части Евразийского континента, более чем в 1 600 км к востоку от столицы России. Екатеринбург считается одним из ключевых спортивных центров России, где расположено более 1700 спортивных сооружений, включая 16 стадионов, более 400 крытых спортивных залов и 45 плавательных бассейнов.
      Екатеринбург
  1. Нижний Новгород занимает европейскую часть России и расположен в месте слияния рек Волги и Оки. Город был основан в 1221 году. Он находится в 400 км от Москвы. Это один из старейших ремесленных и торговых городов страны. Главной достопримечательностью и гордостью города является Нижегородский кремль. Он был построен в 16 веке и служил боевой крепостью. Сегодня этот уникальный музей под открытым небом посещают для регулярных экскурсий, театральных представлений или квестов.
    Нижний Новгород
  2. Казань – один из старейших городов России. Он расположен на берегу Волги, в 820 километрах от Москвы. В нем проживают представители 115 различных национальностей. Более половины населения составляют татары, за ними следуют русские. Татарский и русский языки являются государственными и имеют равные права.
    Казань
  3. Челябинск – административный центр Челябинской области, седьмой по численности населения город в России. Город расположен в центральной части Евразийского континента, к востоку от Урала, в 1879 км от Москвы. Интересный факт: В геологическом отношении одна часть Челябинска находится в Сибири, так как эта часть города лежит в зоне осадочных пород, в то время как другая половина лежит на гранитах, характерных для Урала.
    Челябинск
  4. Омск считается крупным промышленным центром и транспортным узлом России и является административным центром Омской области. Город расположен на берегах рек Омь и Иртыш, что и послужило причиной его названия. Ворота Тарса – один из символов города. Он является частью крепости Ом. Она была построена в 1792 году и вела к тюрьме для осужденных, расположенной в Степном бастионе крепости. Ворота были снесены в 1959 году и реконструированы в качестве памятника в 1991 году.
    Омск
  5. Самара расположена в европейской части страны, на левом берегу Волги. Город считается центром аэрокосмической промышленности и одним из старейших российских городов. Футбол занимает особое место в жизни Самары. Именно здесь находится база известного российского футбольного клуба “Крылья Советов” и проводятся матчи различного уровня. В Самаре находится стадион “Металлург”, один из самых посещаемых в российской Премьер-лиге. Посетители могут узнать больше об истории футбола в Самаре в городском музее.
    Самара
  6. Ростов-на-Дону – чрезвычайно древний, но быстрорастущий город, занимающий 10-е место в списке российских мегаполисов. Его интенсивное развитие во многом определяется выгодным местоположением. Ценной природной достопримечательностью города является Ботанический сад, один из крупнейших природных и культурных центров в современной России. В нем растет более 5 000 деревьев, трав и кустарников. В саду есть оранжерея с растениями со всего мира, а также лечебная минеральная вода имени Серафима Саровского.
    миллионный город Ростов-на-Дону
  7. Уфа – крупный научный, культурный и промышленный город России, столица Республики Башкортостан. Город расположен в месте слияния двух рек Уфы и Белой, в 100 км. к западу от Башкортостанского Урала. Площадь Уфы составляет более 700 квадратных километров. Местное население достигает чуть более 1 миллиона человек. Уфа – город, в котором проживает множество различных национальностей. Здесь можно встретить русских, башкир, татар, а также украинцев, евреев, азербайджанцев, немцев, марийцев, белорусов и представителей других национальностей. В городе есть как мечети, так и православные церкви.
    город Уфа
  8. Красноярск лежит к востоку на берегах реки Енисей. Это столица Красноярского края, площадь которого составляет более 2 миллионов квадратных километров, что в несколько десятков раз больше многих европейских стран, например, Франции в 4 раза. Красноярск считается крупным промышленным, культурным, экономическим и образовательным центром.
    Красноярск
  9. Пермь – восточный город в европейской части страны, расположенный на берегах уральской реки Камы. Это столица Пермского края, промышленный, научный и культурный центр Урала. Это третий по площади город в России. Он расположен более чем в 1 400 километрах от Москвы. Пермь славится своей древней историей. Здесь есть известняковые пещеры и бурные реки. Планетарий в Перми – это современный центр, оснащенный новейшим цифровым оборудованием и солнечным телескопом, с помощью которого можно наблюдать за процессами, происходящими на поверхности Солнца.
    Пермь
  10. Воронеж является административным центром Воронежской области и важным транспортным узлом (с железными дорогами, автомагистралями и аэропортом). Сегодня Воронеж является экономическим центром Центрально-Черноморского региона. Здесь хорошо развито машиностроение, химическая промышленность, авиастроение, радиотехника и станкостроение. Тем не менее, Воронеж является колыбелью российского военно-морского флота и родиной воздушно-десантных войск. Воронеж ассоциируется с . Во время Второй мировой войны город был разрушен на 92%, с 07.07.1942 по 25.01.1943 (более 200 дней) Воронеж был разделен линией фронта, защищал и помогал стране, здесь было налажено производство легендарных Катюш и Ил-2. Сегодня Воронеж – город промышленности и студентов (более 120 000 студентов). С развитой аэрокосмической промышленностью, позволившей создать первый сверхзвуковой самолет ТУ-144 и аэробус Ил-86. Центром связи является концерн “Созвездие”. Было запущено литейное производство колоколов. Родина Бунина, Крамского, Маршака. Много театров, музеев, памятников: Костенки – древнейшее археологическое поселение мира, Дивногорье с меловыми скалами и Воронежским биосферным заповедником, “Бобр”, “Каменная степь” с великолепным черноземом, экспонировавшимся в Париже, эталон. Достопримечательности и исторические справки не поддаются подсчету.
    Воронеж
  11. Волгоград, административный центр Волгоградской области, расположен на берегу Волги. Это один из самых длинных по протяженности российских городов. Волгоград получил звание города-героя потому, что здесь произошла Сталинградская битва, ключевое сражение во время Второй мировой войны. Следует отметить, что город несколько раз менял свое название, с 1589 по 1925 год он назывался Царицын, а с 1925 по 1961 год – Сталинград. – Сталинград.
    Волгаград
  12. Краснодар – административный центр Краснодарского края, который часто называют “столицей Кубани” и “российской столицей юга”. Расположенный на реке Кубань, он находится в 120-150 км от Азовского и Черного морей. Краснодар расположен на 45-й параллели, почти в центре между Северным полюсом и экватором. Считается, что на этой широте самые благоприятные условия для жизни.
    Краснодар

Но интересно – каким будет 17-й город миллионеров в России?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector