Как сдать экзамен на вид на жительство

Одним из условий получения вида на жительство для иностранцев в Российской Федерации является сдача экзамена. Экзамены на получение вида на жительство сдаются по трем дисциплинам: русскому языку, истории и праву.

Тест на вид на жительство 2021: вопросы и ответы на тест на вид на жительство

 

Мигранты, желающие постоянно проживать в России, должны владеть письменным и устным языком, иметь минимальное представление и знание основ законодательства, а также основных вех истории. Сдать экзамен могут все мигранты, не относящиеся к льготной категории и не владеющие русским языком как родным.

Где сдать экзамен на ВНЖ?

Независимо от того, где гражданин может сдавать экзамен, действительный сертификат должен выглядеть следующим образом

Только 13 университетов имеют право экзаменовать иностранцев на получение вида на жительство. Они разбросаны по всем регионам страны, но, конечно, при большом количестве желающих, особенно из отдаленных регионов, справиться с ними будет непросто, поэтому к проведению экзамена допускаются экзаменационные центры, получившие аккредитацию и лицензию на эту деятельность.

К сертификату должны прилагаться другие документы, входящие в перечень для получения вида на жительство.

Как проходит тест на вид на жительство?

Тест занимает в общей сложности 2,5 часа.

Процедура может несколько отличаться в разных учреждениях, но в целом она выглядит следующим образом:

  • выберите дату и запишитесь на тест;
  • оплатить комиссию в офисе банка (средняя комиссия составляет 5 000 рублей);
  • прийти в назначенное время на место и получить информацию;
  • возьмите с собой паспорт с нотариально заверенным переводом, подтверждение оплаты, миграционную карту или разрешение на временное проживание, ручку с синими чернилами, два файла, одну фотографию 3×4 мм;
  • все вопросы должны быть заданы до начала теста; для этого в помещении будет присутствовать сотрудник центра;
  • У вас есть определенное количество времени на выполнение теста, в общей сложности два с половиной часа, после чего экзаменатор заберет листы.

На каждую часть экзамена отводится определенное время. На пять блоков по русскому языку отводится 90 минут, на два других (история и право) – по полчаса. Помимо письменного теста, мигранты проходят короткое собеседование, в ходе которого экзаменатор может определить уровень владения кандидатом русским языком.

Вопросы экзамена на ВНЖ

Образец теста по истории России (7108 скачиваний) Образец теста по основам российского права (11034 скачиваний) Образец теста по основам российского права (7833 скачиваний)

Примерные тестовые вопросы для экзамена были разработаны Министерством образования. Тестовые задания разделены на три основные части.

Первый, самый большой, модуль содержит блоки вопросов на русском языке. Мигранты должны продемонстрировать следующие навыки и знания:

  • способность читать и понимать небольшие по объему тесты информационного или рекламного характера. Необходимо уметь определить направление темы, понять основную мысль и усвоить дополнительную информацию;
  • мигрант должен уметь заполнять бланки, писать заявления (например, на работу), вести деловую, профессиональную и социальную переписку;
  • восприятие на слух беглой речи, понимание разговорной речи, монологов и диалогов в различных сферах общения;
  • создать монолог-сообщение на предложенную тему и вести диалог.

Тест по истории России является вторым модулем теста. Он устроен типичным образом: вопрос и варианты коротких ответов. Иностранец, желающий получить вид на жительство, должен знать

  • основные даты, факты и события в истории страны, исторические, культурные памятники и места, связанные с конкретными событиями;
  • знать традиции и национальную культуру России
  • знать известных людей в области культуры, политики, искусства, науки и каков их значительный вклад в развитие общества в мире.

Последний блок представляет собой тест, проверяющий общие, базовые знания основ российского законодательства и права. Как и в тестах по истории, есть разные варианты ответов, один из которых правильный. Есть вопросы, в которых не нужно ставить галочку, достаточно написать краткий ответ.  Чтобы соответствовать требованиям, вам необходимо знать следующее:

  • Основы конституционного строя Российской Федерации;
  • Понимать права, обязанности и свободы иностранцев в России;
  • Знать правила и условия пребывания и въезда/выезда на/из территории России;
  • Гражданское, семейное, трудовое право – основные положения;
  • Знайте, когда мигранты могут быть привлечены к юридической ответственности;
  • знать правила общения с дипломатическими представительствами (консульствами) иностранного государства в Российской Федерации.

Тесты проводятся на специальных бланках, письменная проверка грамотности проводится на отдельном листе, а задания по говорению записываются на диктофон.

Как проходит оценивание?

Вы получите результаты экзамена в день его сдачи. Для успешной сдачи экзамена вам достаточно набрать минимальное количество баллов.

Патент ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО
Модуль русского языка 60% (180 баллов), включая. 70% (210 баллов), из них: 80% (240 баллов), включая:
Словарный запас. Грамматика 60% (30 баллов) 70% (35 баллов) 80% (40 баллов)
Читать 60% (36 баллов) 70% (42 балла) 80% (48 баллов)
Прослушивание 60% (42 балла) 70% (49 баллов) 80% (56 баллов)
Написание 60% (24 балла) 70% (28 баллов) 80% (32 балла)
Выступление Говорение 60% (48 баллов) 70% (56 баллов) 80% (64 балла)
Модуль “История России 50% (5 правильных ответов на 10 вопросов) 50% (10 правильных ответов на 20 вопросов) 75% (15 правильных ответов на 20 вопросов)
Модуль “Основы законодательства Российской Федерации” 50% (5 правильных ответов на 10 вопросов) 50% (5 правильных ответов в 10 вопросах) 50% (10 правильных ответов на 20 вопросов) 75% (15 правильных ответов на 20 вопросов)

Минимальный балл за экзамен на получение вида на жительство.

Если иностранец набирает необходимое количество баллов, он/она имеет право на получение сертификата. Она выдается в течение 3-10 рабочих дней лично при предъявлении удостоверения личности и действительна в течение пяти лет.

Что делать, если экзамен ВНЖ не сдан?

Тест можно проходить несколько раз.

Гражданин, не прошедший тест, не имеет права на получение сертификата и, соответственно, не может претендовать на получение вида на жительство в Российской Федерации. Однако мигрант имеет право на неограниченное количество пересдач. Если экзамен сдан не полностью, необходимо оплатить 100% пошлины и представить те же документы, что и при первом обращении.

В случае несдачи одной или двух частей экзамена, оплата является частичной и составляет 50 или 75% от общей стоимости, соответственно.

Как подготовиться к сдаче экзамена на ВНЖ?

Вы можете пройти подготовительные курсы.

Самостоятельное прохождение теста значительно повышает ваши шансы сдать его с первого раза. Иммигрант имеет возможность ознакомиться с вопросами, пройти пробный тест. Это можно сделать онлайн, и вы сразу же увидите результаты. Это можно сделать в режиме онлайн:

  • https://centrevraz.ru/testirovanie-trudovyh-migrantov
  • курс истории
  • Курс российского права
  • Курс русского языка

Вы можете самостоятельно проработать вопросы в тесте “Карта резидента”. Иностранцы также имеют возможность пройти подготовительные курсы, которые проводятся в государственных экзаменационных центрах. Это дает 99% гарантию получения сертификата без проблем и с первого раза.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector