Госпошлина на вид на жительство

Иностранцы, желающие остаться в России или получить российское гражданство в будущем, должны подать заявление на получение официального разрешения – вида на жительство. Процедура является добровольной и проводится на платной основе. Для получения документа необходимо подать заявление в миграционный отдел Министерства внутренних дел по месту постоянной или временной регистрации. Вместе с заявлением мигрант подает необходимые по закону документы, одним из которых является квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу вида на жительство.

Госпошлина за ВНЖ в 2021 году: сколько стоит вид на жительство?

Обязательно ли предъявлять квитанцию госпошлины на ВНЖ?

Нет, это не является обязательным.

В Налоговом кодексе РФ четко указано, что пошлина уплачивается до выдачи документов, но заявитель не обязан предоставлять квитанцию, подтверждающую уплату пошлины. Такая ситуация может возникнуть, если платеж был произведен онлайн в безналичной форме. Однако мы все же советуем вам не рисковать и не ждать, пока Миграционный департамент сам проверит детали платежа, а использовать традиционные способы оплаты.

Обратите внимание, что мигрант имеет право оплатить государственную пошлину в удобное для него/нее время, но не позднее даты вынесения решения. Подтверждение оплаты должно быть передано инспектору, принимающему остальные документы, или предъявлено при приеме документов.

Сколько стоит вид на жительство в России?

Пошлина за получение вида на жительство увеличилась с 1.11.2019 до 5 000 рублей (пп.1 п.18 ст.333.28 НК РФ). Это объясняется тем, что документ нового образца включает в себя электронный носитель.

Размер государственной пошлины одинаков для всех категорий граждан. Он выплачивается в равных долях иностранцами и лицами без гражданства, а также членами их семей, включая детей.

Однако при расчете полной стоимости вида на жительство необходимо учитывать и ряд других сборов:

  • Перевод паспорта (апостиль) с нотариальным заверением – в среднем 1 300 рублей;
  • Медицинские осмотры – около пяти тысяч;
  • Экзамены – пять тысяч (если иностранец не относится ни к одной льготной категории);
  • Заполнение анкеты, консультационная помощь (если мигрант обращается в центр обслуживания).

В каком случае вид на жительство выдается без оплаты госпошлины?

Существует лишь несколько случаев, когда вид на жительство выдается бесплатно

  • Если сертификат имеет дефект технического характера;
  • Ошибка сотрудника миграционной службы – данные, указанные заявителем в заявлении, не совпадают с данными в документе;
  • Символы и другие специальные обозначения не соответствуют вышеупомянутым стандартам.

Важно! Государственная пошлина также уплачивается в полном объеме, если старый вид на жительство заменяется бессрочным видом на жительство.

Где узнать реквизиты и взять квитанцию госпошлины на ВНЖ?

В разных регионах свои реквизиты, поэтому будьте очень внимательны в этом вопросе. Вы можете узнать это, проконсультировавшись со специалистом миграционного отдела МВД. Кроме того, данные получателя можно найти на информационных досках, которые есть в каждом отделе Министерства внутренних дел. Но сразу хотим предупредить, что цифр очень много и их нужно переписать так, чтобы не ошибиться, иначе мигрант рискует отправить деньги не по тому адресу.

Мы советуем самый безопасный способ: взять чек у инспектора или распечатать его онлайн на специальном источнике – https://гувм.мвд.рф/services/payment.

Перейдите на страницу сервиса “Подтверждение уплаты государственной пошлины” и выберите нужный регион Российской Федерации.

Государственные требования для получения вида на жительство

Появится форма, в которую нужно будет ввести название муниципалитета, района, области, вид госпошлины и ее размер, фамилию, имя, отчество отправителя, его ИНН и почтовый адрес. В поле “Вид государственной пошлины” необходимо выбрать “Государственная пошлина за выдачу или продление вида на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства – 5000 рублей”. Когда все поля будут заполнены, введите код с картинки и нажмите кнопку “Завершить”.

Вы можете распечатать форму, сохранить ее в формате PDF или отправить по электронной почте.

Это выглядит так, конечно, итог уже не действителен.

Образец подтверждения оплаты государственной пошлины за выдачу вида на жительство.

Оплата госпошлины за вид на жительство

Вы можете отнести квитанцию в ближайший банк и оплатить в пункте выдачи наличных, платежном терминале или банкомате.

Вы также можете оплатить с помощью приложения для мобильного банка. Это делается следующим образом:

  • перейдите в раздел “Список платежей”;
  • найти категорию “Записи актов гражданского состояния, визы, гражданство, паспорта”;
  • перейдите на вкладку “Миграционные службы Министерства внутренних дел”;
  • существует пункт “разрешение на временное проживание”;
  • введите сумму и оплатите с любой банковской карты или счета.

Если мигрант взял у инспектора реквизит, вы можете произвести “оплату реквизитом”.

Важно: Перед совершением платежа обратите внимание на следующее: платежная система или конкретный банк могут взимать комиссию за уплату государственной пошлины. В некоторых случаях это может составлять до 10% от суммы. В Сбербанке, например, ту же операцию можно выполнить бесплатно.

В каком случае оплату госпошлины за ВНЖ можно вернуть?

Бывают случаи, когда человек хочет и может вернуть государственную пошлину за вид на жительство. К ним относятся:

  • ошибка при заполнении квитанции;
  • уплата пошлины, превышающей установленную законом;
  • мигрант передумал подавать заявление на получение вида на жительство.

Для получения возмещения необходимо написать заявление на возврат денег. Это отправляется в отдел миграции, где были внесены деньги. К нему необходимо приложить чек, паспорт (нередко требуется также нотариально заверенный перевод) и номер счета или карты, на которую будут возвращены деньги.

Если иностранец сразу же обнаружит ошибки в реквизитах или личной информации, ему следует вернуться в финансовое учреждение и обратиться к сотрудникам. Если средства еще не переведены, платеж будет отменен.

Квитанция действительна в течение трех лет. В течение этого периода деньги могут быть возвращены, но только при одном условии – если документы еще не поданы. Если государственная пошлина за вид на жительство была уплачена, но заявление было отклонено, возврат не производится.

Любой иностранец, желающий легально находиться в России, должен подать заявление на получение вида на жительство. Будьте внимательны при заполнении всех формальностей, так как от этого зависит окончательное решение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector