Получение и оформление гражданства Украины

Все, что касается гражданства Украины, изложено в Законе “О гражданстве Украины”, а также в Конституции Украины. Решение о предоставлении россиянину или другому иностранцу права стать гражданином Украины обычно принимает Президент. Точные условия и необходимые документы зависят от каждого конкретного случая.

Украинские паспорта

 

Плюсы и минусы проживания в Украине в качестве гражданина

Гражданство гарантирует определенные права и обязанности. Среди прав: Украина защищает своих граждан, дает им бесплатное образование и медицину, но взамен требует от них соблюдения конституции, знания украинского языка и взносов в бюджет страны.

Украинское законодательство

Однако в настоящее время Украина находится не в лучшей политической и экономической ситуации. На востоке страны продолжаются боевые действия. Ведение бизнеса затруднено, а взяточничество широко распространено. Казалось бы, бесплатные медицина и образование поднимаются на достойный уровень только с помощью денег. Рабочих мест много, но зарплаты мизерные. И это только часть проблем страны.

С другой стороны:

  • В Украине много красивых мест, интересных достопримечательностей;
  • Плодородная земля, на которой можно выращивать все, что угодно;
  • Развитая культура, дружелюбный менталитет;
  • Возможность быстро и дешево добраться до Европы.

Закон о гражданстве Украины. Кто может претендовать на гражданство

В сентябре 2018 года Закон о гражданстве Украины претерпел некоторые изменения. Теперь подать заявление на получение гражданства могут жители разных штатов:

  • Прожить в Украине пять лет и более;
  • состоят в браке с украинцами два года и более;
  • иметь опекунов, которые являются гражданами Украины.

Существуют и другие основания, подробно описанные в международных договорах. Президент может сказать точное решение только после рассмотрения заявления и документов каждого конкретного претендента на гражданство.

Кому закон запрещает стать гражданином

Существует закон, который всегда соблюдается миграционной службой в Украине. Согласно ему, государство не принимает в качестве своих граждан людей, которые Вам также может понравиться 1

Новый закон о получении вида на жительство для граждан Украины

  • Принимали участие в геноциде или преступлениях против человеческой расы;
  • Иметь судимость по особо тяжкой статье;
  • совершили на территории другого государства преступление, которое украинские власти квалифицируют как тяжкое преступление.

Президент имеет право отказать в возможности получения гражданства без этих причин, но только в особых случаях и по серьезным причинам.

Способы получения гражданства

Существует несколько способов получения украинского гражданства для людей из разных стран. Россиянину теперь приходится проходить эту процедуру с трудностями из-за ситуации, возникшей между странами. Но с 2005 года, когда вступил в силу новый закон о гражданстве, мало что изменилось.

По рождению

Любой ребенок, родившийся в Украине, автоматически получает официальное свидетельство о рождении в этой стране. Не имеет значения, гражданами какой страны являются родители. Главное, что они находятся на территории легально или как беженцы, и не хотят давать своим детям гражданство той страны, где они официально проживают.

Новорожденный, родители которого неизвестны, также автоматически становится украинцем с момента рождения.

По происхождению

Если вы подаете заявление на получение паспорта по происхождению, вам необходимо предоставить документы, подтверждающие, что ваши родственники родились или проживали в стране до 24 августа 1991 г. Если они до сих пор живут в Украине, это повышает ваши шансы на получение паспорта.

Украинские паспорта

Лицо, родившееся в стране после 24 августа 1991 года, регистрируется как близкий родственник украинца. Для этого необходимо, чтобы один из его/ее законных представителей создал специальное заявление.

Через брак

Наличие жены или мужа с украинским гражданством позволяет официально стать украинцем по упрощенной системе, в более короткие сроки. Вступление в брак сокращает необходимость пребывания в стране до двух лет. То есть, если вы выйдете замуж за гражданина Украины и подождете два года, то сможете получить гражданство без проблем.

Важно, чтобы супруг мог подтвердить, что он или она проживали в родной Украине до 1991 года. Также обязательно необходимо представить свидетельство о браке. Вам также может понравиться 1

Получение временной регистрации для граждан Украины

По переселению

Беженцам из России предоставляется такой же статус и официальное убежище в Украине. Такие лица могут легально находиться в стране до трех лет с момента прибытия или регистрации. Они не обязаны сдавать свой родной паспорт – они могут оставить его при себе.

Другие способы

Закон “О гражданстве Украины” предусматривает и другие основания для получения официального статуса украинца. Среди них:

  1. Официальное восстановление в должности. Это возможно, если человек сам прекратил гражданство Украины, но желает его вернуть. При этом он/она постоянно проживает в штате;
  2. Приобретение статуса в связи с усыновлением или опекунством. Это допустимо, если хотя бы один из опекунов или попечителей является гражданином Украины.
  3. Признание отцовства или материнства, когда дети являются украинцами.

Ребенок автоматически приобретает гражданство, если его рождение произошло на территории страны и один или оба родителя являются гражданами этой страны.

Возможно ли двойное гражданство

В Законе Украины четко указано, что двойное гражданство строго запрещено. Для того чтобы стать гражданином Украины, необходимо подписать заявление об отказе от гражданства Украины в пользу гражданства Украины.

На это у него или нее есть два года, в течение которых гражданство в другой стране может быть официально прекращено. Если этого не происходит, украинский паспорт забирают. Однако это правило периодически обходит стороной творческих людей и политических деятелей, угодных президенту.

Видео о двойном гражданстве:

Процедура получения гражданства

Стандартная процедура иногда занимает десятилетия, поскольку трудно получить только одну бумагу или дождаться решения президента. Поэтому была создана упрощенная процедура получения гражданства.

Это позволяет получить украинское гражданство в течение 30-120 дней. Решение принимается не через главу государства, а непосредственно в Миграционном управлении.

Список документов для ускоренного получения украинского паспорта должен включать:

  • Доказательство родства с лицом, проживающим в Украине с 1990 года или ранее;
  • Свидетельство о рождении родственника с украинскими корнями;
  • Свидетельство о браке или свидетельство о рождении, а иногда и свидетельство о смене имени.

Упрощенная процедура получения гражданства Украины доступна по происхождению, по браку или по рождению. Его также используют творческие люди, знаменитости, политики и другие люди, которым нравится эта страна.

Необходимые документы и требования к ним + другие условия

В зависимости от оснований для предоставления гражданства, для каждого случая существует свой набор документов.

Однако стандартными документами, которые будут запрошены, являются:

  • Паспорт;
  • Российский паспорт;

российский паспорт

  • Документ о снятии с регистрационного учета с предыдущего места жительства;
  • Документы, подтверждающие, что вы не имеете задолженности по налогам и алиментам в Российской Федерации;
  • Свидетельство о рождении;

Свидетельство о рождении

  • Три фотографии (35×45 мм);
  • Заявление о лишении российского гражданства. Бланк для этого выдается в консульском отделе посольства Российской Федерации в Киеве. Желательно иметь под рукой другие документы;

Свидетельство о согласии на отказ от российского гражданстваСправка о согласии на отказ от гражданства Российской Федерации

  • Чек на оплату государственной пошлины.

Условия для получения гражданства Украины включают:

  • Добросовестное соблюдение законов страны, прежде всего Конституции;
  • Проживание в штате в течение пяти лет, а если человек состоит в браке, то в течение двух лет;
  • Знание украинского языка на высоком уровне (необходимо пройти тест);
  • Источник средств к существованию, который вы можете подтвердить, например, номер банковского счета;
  • Разрешение властей на иммиграцию.

Последнее требуется не во всех случаях. Необходимо уточнить в Иммиграционной службе Финляндии, нужен ли каждый пункт для конкретного человека.

Куда обращаться при оформлении гражданства? Пошаговая инструкция

Процедура подачи заявления на получение гражданства почти всегда одинакова. Точно следуя ему, вы сможете свести время ожидания к минимуму:

  1. Обратитесь к нотариусу (желательно) за списком документов, необходимых для конкретного дела;
  2. Подайте пакет документов в местную миграционную службу или консульство Украины;
  3. Документы проверяются на соответствие украинским нормам, что занимает около двух недель;
  4. Если все устраивает, районная миграционная служба направляет документы в областную миграционную службу. Далее в консульские учреждения и различные дипломатические представительства;
  5. Затем отправляйтесь в СБУ на собеседование. Сотрудник этой службы должен побеседовать с заявителем. Он выписывает документ о том, что у человека нет криминального прошлого, неоплаченных налогов, штрафов, алиментов и прочего;
  6. Затем дело передается в специальную комиссию, где будет принято окончательное решение. Это может быть Комиссия по миграционной службе или президент;
  7. Решение становится обязательным с момента подписания постановления.

Стоимость и сроки

Стандартное гражданство может быть предоставлено в среднем в течение года. В некоторых случаях процедура может занять больше времени. Если на каком-то этапе вы обнаружите, что что-то было сделано неправильно или отсутствуют документы, вам придется все делать заново и возвращаться к самому началу. По упрощенной системе эта процедура занимает от одного до четырех месяцев.

Официальная цена государственной пошлины варьируется от случая к случаю. Его стоимость составляет от 2 000 до 15 000 рублей.

Существуют частные компании, предлагающие гражданство “под ключ”, которое можно оформить удаленно. Они берут за это от $3 000 до $15 000. Стоит отметить, что данная схема является незаконной и на этом рынке полно мошенников. Лучше не связываться с такими компаниями.

Возможные причины отказа и что делать в этом случае

По определенным причинам сотрудники ФМС (Федеральной миграционной службы) могут отказать в получении гражданства. Таких причин несколько:

  • Наличие административных правонарушений;
  • Неверные данные;
  • Поддельные документы;
  • Конфликт с властями в Украине или на родине;
  • Отсутствие судимости в стране проживания.

В некоторых случаях достаточно заменить документы на действительные и подлинные, уладить конфликты и закрыть дело о нарушениях в полиции. Только после этого вы можете повторить попытку подать заявление на получение гражданства.

Готовность стать гражданином Украины будет приветствоваться Президентом и страной. Однако этот факт не поможет вам быстрее получить необходимые документы. При наличии серьезных причин вам придется подождать не менее месяца. Без них период ожидания может длиться до года. Вся процедура стоит относительно недорого, если вы не обращаетесь в частную компанию.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector