Как получить гражданство РФ гражданину Киргизии

У граждан Кыргызстана есть несколько вариантов стать гражданами России в общем или упрощенном порядке. Кроме того, гражданство Российской Федерации могут получить граждане Кыргызстана как проживающие в России, так и из страны происхождения. Однако в каждом случае есть свои нюансы.

 

Как получить российское гражданство гражданину Кыргызстана?

Гражданство РФ для киргизов через российское консульство

Заявление на получение российского гражданства можно подать через консульство в течение 6 месяцев.

Эта возможность доступна для лиц без гражданства при условии, что они имеют действительный вид на жительство в Кыргызстане и были гражданами Советского Союза. Заявитель может включить в заявление не только себя, но и своего взрослого ребенка.

Новые правила: Ранее этот вариант подходил для граждан Кыргызстана, у которых один из родителей был гражданином России. Однако с 24 июля 2020 года эта норма отменена, и теперь необходимым условием для натурализации родителей является проживание в России.

Процедура получения российского гражданства для граждан Кыргызстана через консульство выглядит следующим образом:

  • прием и подача документов (консульства России в Кыргызстане находятся в Бишкеке и Оше);
  • оплата консульского сбора;
  • Получение уведомления о гражданстве;
  • Принятие присяги и выдача паспорта.

После завершения процедуры нет необходимости немедленно выезжать в Россию. Новый гражданин может продолжать проживать в Кыргызстане и при необходимости обратиться за получением национального паспорта по прибытии в Российскую Федерацию.

Процесс рассмотрения документов и вынесения решения по данной программе занимает 6 месяцев.

Как можно получить гражданство РФ для Киргизии, приехав в Россию?

Последовательность процедуры для граждан Кыргызстана аналогична процедуре для мигрантов из других стран. К ним относятся:

  • Регистрация в миграционном реестре;
  • Получение разрешения на временное проживание сроком на 3 года (за исключением кыргызов, родившихся в РСФСР и бывших граждан СССР, родителей совершеннолетних россиян, детей, у которых хотя бы один из родителей является гражданином России, выпускников российских вузов, лиц, официально работающих в стране по одной из профессий, входящих в список востребованных профессий, носителей языка, некоторых категорий ЛГБ)
  • Получение бессрочного вида на жительство;
  • Получение постоянной регистрации;
  • Подача заявления на получение гражданства по упрощенной или общей системе.

Гражданство РФ для граждан Киргизии с территории РФ

Для граждан Кыргызстана существуют определенные привилегии.

Упрощенный алгоритм отличается от общего тем, что для получения российского гражданства кыргызстанцу не нужно проживать в Российской Федерации в течение 5 лет, отказываться от предыдущего гражданства и подтверждать доходы. Более того, на урегулирование дела в этом случае уходит не более 3 месяцев.

Данной программой могут воспользоваться следующие лица:

  • мигранты из Кыргызстана, чьи близкие родственники имеют российское гражданство. К близким родственникам относятся родители, дети и супруги;
  • трудоспособные лица, являющиеся: выпускниками российских учебных заведений, проработавшие в России по специальности год и более, индивидуальные предприниматели, инвесторы в российские компании, предприятия, фонды, обладатели профессий, входящих в перечень профессий, востребованных в России;
  • Граждане Кыргызстана, родившиеся в Российской союзной республике и бывшие граждане СССР.

Кроме того, в 1991 году было заключено четырехстороннее соглашение между Россией, Казахстаном, Беларусью и Кыргызстаном. В соответствии с этим соглашением, упрощенная натурализация в Российской Федерации может быть применена:

  • лица, родившиеся и проживающие в СССР, – при условии наличия у них гражданства одной из стран бывших республик, перечисленных в настоящем соглашении;
  • мигранты из Кыргызстана, имеющие близкого родственника – гражданина России.

Государственные программы получения гражданства России для киргизов

Их два: НСЛ и переселение соотечественников.

Программа “Носитель русского языка” – это возможность для граждан Кыргызстана, владеющих русским языком на достаточном уровне, получить российское гражданство в упрощенном порядке. Это условие является основным – знание языка проверяется во время собеседования со специалистами.

Есть еще одно условие: предки по прямой восходящей линии, проживавшие на территории современной России в любой период.

Полезный совет. Если вы подаете заявление на гражданство по этой государственной программе и уже имеете вид на жительство, вам не придется искать российских родственников – достаточно подтвердить знание языка.

Поэтому рекомендуется сначала подать заявление на получение вида на жительство и только потом рассматривать возможность натурализации через NRN.

Вторая государственная программа – переселение соотечественников. Он распространяется на граждан Кыргызстана, которые ранее проживали в СССР или имеют родственников, которые были советскими гражданами. Еще одним важным условием является возраст трудоустройства, поскольку программа изначально была запущена для улучшения текущей экономической ситуации в Российской Федерации.

Участник программы может также включить в заявку родственников-инвалидов, которые не могут получить гражданство по описанной схеме, в качестве независимых заявителей.

Выбор региона является важным моментом в данном случае. Получить российское гражданство по программе переселения, зарегистрировавшись, например, в Москве или Санкт-Петербурге, невозможно: необходимо выбрать один из регионов-участников. И заранее изучить региональные требования, которые предъявляются к кандидатам на натурализацию.

С другой стороны, участники программы могут претендовать на получение гражданства как в России, так и за рубежом. В первом случае необходимо будет заранее оформить только временный вид на жительство, а во втором случае это также не потребуется. Кроме того, принимающая страна оплачивает проезд таких граждан к месту проживания и перевозку их вещей, выдает им пособие и предоставляет различные льготы и пособия.

Общая процедура натурализации довольно сложна и длительна, поэтому ею редко пользуются мигранты, в том числе из Кыргызстана.

Порядок приобретения российского гражданства гражданином Кыргызстана.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector