Выход из украинского гражданства

В украинском законодательстве нет такого понятия, как отказ от гражданства. Простое заявление, выражающее желание отказаться от гражданства, не будет рассматриваться в посольстве. Приняв гражданство другого государства без прохождения полностью корректной процедуры, человек в Украине все равно будет считаться гражданином этого государства. Процедура отказа от гражданства включает в себя несколько длительных этапов.

Для чего может понадобиться выход из гражданства

Отказ от гражданства, согласно Закону о гражданстве Украины от 18.01.2001 № 2235-III, не принимается во внимание. Этот закон допускает утрату гражданства по заявлению о добровольном отказе от гражданства.

Эта процедура может быть необходима, если гражданин проявляет желание получить гражданство другой страны, законодательство которой запрещает иметь два паспорта. Это относится и к Российской Федерации.

украинский паспорт

Для тех, кто получил политическое убежище или статус беженца в России, нет необходимости инициировать процедуру отказа от украинского гражданства.

Этот процесс является обязательным для украинцев:

  • Заявители на получение паспорта по общим правилам;
  • Те, кто признан носителем языка и культуры;
  • Участвующие в программе переселения соотечественников;
  • Воссоединение с родителями;
  • Лица, имеющие законные основания для получения паспорта сверх квот.

Процедура отказа

Утрата гражданства Украины возможна как добровольно, по желанию гражданина, так и по инициативе властей страны.

Без заявления это возможно при соблюдении нескольких условий:

  • Прохождение военной службы в армии другой страны;
  • Получение украинского паспорта незаконным путем;
  • Принятие гражданства другой страны в силу рождения.

Во всех остальных случаях вам придется пройти сложную процедуру полностью.

Ссылка! В случае добровольного обращения все расходы, связанные со сбором документов или другими установленными мероприятиями, ложатся на плечи инициатора процедуры. Вам также может понравиться 1

Заполнение анкеты для участия в программе

Как проходит процедура

Каждое заявление оценивается индивидуально. При принятии решения учитывается множество различных факторов.

Заявитель не всегда получает необходимый вердикт.

  1. На первом этапе заявитель должен собрать все документы;
  2. Следующий шаг – передача документов в Министерство иностранных дел Украины;
  3. Специально назначенная комиссия рассматривает заявление и выносит вердикт;
  4. В случае положительного решения подготовленный указ о лишении гражданства направляется на подпись президенту страны. Как только глава государства ставит свою подпись на документе, решение вступает в силу.

Как правильно оформить заявление

Заявление обязательно должно быть нотариально заверено. По этой причине написание документа не представляет сложности. В нотариальной конторе, предоставляющей услугу, имеются бланки заявлений и правила их заполнения. Сотрудники нотариальной конторы фактически сами выполнят эту процедуру. Заявитель должен только подписать форму.

Форма заявления

Заявление об отказе от гражданства Украины

Если заявитель решит заполнить форму самостоятельно, ему придется ее распечатать. Обязательно заполнение информации на украинском языке. Все данные могут быть введены с помощью компьютера или напечатаны от руки. Не обязательно сразу прикреплять свою фотографию. Это делается членами комиссии после рассмотрения дела.

Документ не принимается, если:

  • Напечатано на двух листах (допустима только двусторонняя печать);
  • Заполнено от руки крупными буквами;
  • Не отвечает на все вопросы.

Пример формы

Образец заявления

Вам также может понравиться 1

Поиск подходящей работы с разрешением на временное проживание в Российской Федерации

Подача документов

Заявление с приложенными документами необходимо доставить в Посольство Украины. Вы можете сделать это лично или отправить по почте.

Документы должны быть отправлены заказным письмом с описью и подтверждением получения. Это исключает возможность потери документов.

Информация! Перед отказом от гражданства заявитель должен быть зарегистрирован в консульстве как гражданин, постоянно проживающий в другой стране.

Необходимые документы

Помимо заявления, заявителю потребуются дополнительные документы, предусмотренные законом.

Папка должна включать:

  • Применение;
  • 2 фотографии;
  • Паспорт, подтверждающий получение постоянного вида на жительство;
  • Документы, подтверждающие принятие гражданства другой страны.

Форма заявления об отказе от гражданства заполняется и для несовершеннолетних. Дети в возрасте от 14 до 18 лет заполняют отдельную форму. Для детей младшего возраста родители заполняют общую форму с данными о ребенке.

Модельная форма для детей

Образец анкеты для детей

Стоимость оформления отказа от гражданства Украины

Лишение гражданства Украины без финансовых потерь возможно, если прекращение отношений с этой страной происходит по инициативе ее властей. В противном случае гражданину придется оплатить госпошлину и все сопутствующие расходы.

Расходы, которые необходимо понести

Тип платежа Стоимость
Регистрационный сбор в консульстве 25 ДОЛЛАРОВ США
Заявление на постоянное проживание за рубежом 200 долларов США
Регистрация заявления у нотариуса От 1100 руб.
Консульский сбор за подачу заявления об отказе от гражданства 300 долларов США

В каждой отдельной ситуации может потребоваться дополнительная плата. Все сборы указаны на сайте Посольства Украины в Москве.

Сколько времени занимает процедура

Вся процедура занимает около 12 месяцев. Это время необходимо членам комитета для:

  • Внимательно ознакомьтесь с материалами дела;
  • Примите соответствующее решение;
  • Подготовьте указ и представьте его на подпись главе государства.

Время, затраченное на подачу материалов, не включается в общее время, отведенное на процедуру (Положение о Комиссии граждан).

Если документы, представленные заявителем, ненадлежащего качества или неполные, Комиссия возвращает заявление. Если заявление подается повторно, срок начинается заново.

Куда обращаться за справкой о выходе из гражданства

После того как Комиссия примет решение, а президент страны подпишет соответствующий указ, заявитель получает свидетельство о разрыве связей с Украиной. Справку об отказе от гражданства можно получить в Государственной миграционной службе или в посольстве Украины (если заявитель проживает за пределами страны).

Свидетельство об отказе от гражданстваСвидетельство об отказе от гражданства

Как выйти из гражданства на территории Украины

Закон предусматривает, что от гражданства могут добровольно отказаться лица, получившие разрешение на постоянное проживание в другой стране. Исключением из правила являются просьбы об отказе от гражданства на территории Украины. Такие просьбы удовлетворяются крайне редко.

Вы должны подать заявление в Министерство иностранных дел с территории Украины только в том случае, если вы хотите усыновить ребенка, имеющего украинское гражданство.

Видео об упрощенном отказе от гражданства:

На территории России

Если заявитель постоянно проживает в России, он/она может подать заявление только в консульство Украины, расположенное ближе к месту его/ее проживания.

Вы должны иметь при себе:

  • Набор документов;
  • Две копии заявления об отказе от гражданства, заверенные нотариусом.

Сотрудники консульства должны принять документы. Один экземпляр заявления заверяется сотрудником, принявшим документы, и остается у заявителя. Он будет служить доказательством начала процедуры отказа от гражданства в ФМС.

Информация! Лица, которые выплатили все долги и не имеют обязательств перед Украиной, могут добровольно отказаться от своего гражданства. Другими словами, если у заявителя есть непогашенные кредиты, непогашенные судимости или невыполненные судебные решения, заявление не будет удовлетворено.

Особенности для жителей Крыма

Из-за перехода полуострова в состав России и отказа Украины признать это, жители Крыма не могут воспользоваться общепринятой процедурой.

Крым

Они должны соответствовать ряду условий:

  • Проживать на территории полуострова не менее шести месяцев;
  • Иметь вид на жительство в России;
  • Выразить желание получить гражданство страны.

Чтобы освободиться от украинского гражданства, достаточно подать заявление на выезд в местное отделение МВД и сдать украинский паспорт. После этой процедуры жители региона в России признаются не имеющими зарубежных связей.

Процедура отказа от украинского гражданства не очень сложна, но часто затягивается в результате неправильного заполнения документов или предоставления ложной информации. Заявитель может воспользоваться услугами нотариуса в случае сомнений в его компетентности.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector