Как заполнить миграционную карту при въезде в РФ

Миграционная карта для иностранцев является основным документом, необходимым для легального проживания и официального трудоустройства в России. Отсутствие разрешительного документа является законным основанием для депортации иностранца.

Для чего нужна миграционная карта?

Миграционная карта – это официальный документ, который каждый иностранец обязан получить в строго определенном порядке. Бланк заполняется в процессе пересечения российской границы. В нем содержится вся необходимая информация об иностранце. Именно эта информация позволяет сотрудникам Министерства внутренних дел контролировать процесс временного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации. После заполнения миграционной карты человек обязан приступить к оформлению следующих административных документов:

  • регистрация по месту жительства;
  • Разрешение на работу или специальный патент;
  • Разрешение на временное проживание;
  • Вид на жительство.

Постановление о миграционной карте

В соответствии с Постановлением Правительства № 413 от 16 августа 2004 года. “О миграционной карте”, статья 259 “О порядке выезда и въезда в Россию”, каждый иностранец при въезде в Россию заполняет миграционную карту, содержащую основные данные. Этот документ позволяет правоохранительным органам осуществлять дальнейший контроль за иностранцами, находящимися на территории России.

Что дает миграционная карта?

Отсутствие у иностранца миграционной карты не является основанием для отказа в приеме документов для уведомления о прибытии, регистрации и других юридических действий. В то же время, в большинстве случаев сотрудники УФМС и МВД требуют предъявления миграционной карты при прохождении контроля для иностранцев. При отсутствии соответствующего документа иностранцу может быть отказано в выдаче разрешения на

  • Регистрация по месту жительства;
  • Осуществление трудовой деятельности (получение патента на работу);
  • Разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Варианты оформления миграционной карты

Порядок выдачи миграционной карты

Соответствующие документы выдаются ГФС РФ. Независимо от вида транспорта (самолет, автобус, поезд, речное или морское судно), каждому иностранцу выдается миграционная карта, которая заполняется непосредственно на таможенном посту. Анкета заполняется только русскими или латинскими буквами в строгом соответствии с паспортными данными. Миграционная карта состоит из:

  1. Часть А остается у сотрудника таможенного контроля при проверке ваших документов в пункте пересечения границы;
  2. Часть B остается в распоряжении иностранного гражданина. На нем стоит штамп, подтверждающий ваш въезд на территорию России.

Где делают миграционную карту?

Миграционная карта содержит точную, подробную информацию об иностранце. На документе ставится штамп, подтверждающий пересечение границы. В зависимости от выбранного вида транспорта бланк выдается одним из членов экипажа (стюардессой), водителем автобуса или проводником поезда. Документ заполняется непосредственно в автомобиле или по прибытии в пункт пересечения границы.

Миграционная карта — бланк 2022

Действующая форма иммиграционной карты останется действительной в 2022 году. Части A и B останутся абсолютно идентичными. Инструкции по его заполнению приведены ниже.

Заполнение миграционной карты

Миграционная карта содержит следующие элементы: серию и номер. В некоторых случаях пограничник вводит эту информацию заранее, чтобы ускорить процесс работы; инициалы заполняются лично прибывшим иностранцем. Вытянутые ячейки позволяют писать слова на русском или латыни;

  • число, месяц и год рождения могут быть заполнены только цифрами;
  • “Пол” должен быть заполнен соответствующим символом: “X” или “V”;
  • “Национальность” – страна в знаменателе;
  • “Документ, удостоверяющий личность” – только серия и номер;
  • “Номер визы” – по просьбе иностранца или оставить пустым;
  • “Цель визита” – Подчеркивается один вариант, в соответствии с которым выдается виза. Если въезд осуществляется в рамках безвизового режима, указывается любая цель. Однако стоит иметь в виду, что если соответствующий орган решит проверить эту позицию, она должна совпадать с фактической целью пребывания.
  • “Информация о приглашающей стороне” вводится только в случае въезда по визе;
  • “Продолжительность пребывания” – строго в соответствии с данными, содержащимися в купленных билетах. Если обратных билетов нет, дата “До” остается пустой.

После того как вся информация введена и проверена, иностранец должен поставить подпись в правом нижнем углу. Подпись должна совпадать с подписью в паспорте.

Скачать бланк миграционной карты

СКАЧАТЬ ФОРМУ 2022

Чистые бланки миграционных карт можно скачать из ряда российских источников, включая официальный портал ФМС или Министерства внутренних дел Российской Федерации. Подобные образцы миграционных документов можно найти на юридических сайтах или порталах, посвященных туризму и отдыху. Актуальные, правильные шаблоны можно найти на портале ФМС или МВД РФ. Перед поездкой стоит ознакомиться с ними.

Ошибка в миграционной карте

Хотя этот документ не является основным для административной жизни иностранца в России, проблемы могут возникнуть в случае его отсутствия или неправильного заполнения. Ниже приведен список недопустимых ошибок:

  1. Малейшие исправления, зачеркивания, орфографические ошибки или сокращения недопустимы.
  2. Разрешается использовать только ручки или капиллярные перья с черными или синими чернилами. Однако капиллярные ручки часто оставляют кляксы и пишут нечетко. Обратите внимание, что миграционная карта является официальным документом, который действителен в течение трех лет.
  3. Миграционная карта может быть заполнена на русском или латинском языке. Строго запрещено использовать буквы и знаки своего родного языка.
  4. Смятый, порванный или испачканный бланк недействителен. При подаче пакета документов на регистрацию, разрешение на временное проживание или вид на жительство ни один чиновник не примет такую миграционную карту. Даже если на этой карточке стоит штамп о пересечении границы.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов, рекомендуется загрузить новый бланк на случай неточных данных или повреждения документа. Будьте ответственны и внимательны при повторном заполнении документа.

Срок действия миграционной карты

Вы можете находиться на территории Российской Федерации без визы до 90 календарных дней. Это срок максимального пребывания иностранцев в Российской Федерации без визы. Чтобы документ не стал недействительным, иностранец обязан зарегистрироваться по месту постоянного проживания в течение семи календарных дней с момента пересечения российской границы. Максимальный срок действия миграционной карты составляет один год с момента пересечения государственной границы. Для того чтобы документ был действителен еще девять месяцев после первых 90 дней, иностранец должен

  • Получите патент на работу;
  • Подпишите трудовой договор.

Продлевают ли миграционную карту

Согласно действующему законодательству, иностранец имеет право продлить срок действия своей миграционной карты. Такие изменения в законодательной базе необходимы для того, чтобы гражданин мог продолжать подавать и получать документы на разрешение на временное проживание или вид на жительство. Для получения вышеупомянутых патентов также потребуется миграционная карта. Для продления миграционной карты иностранный гражданин должен оформить и подать соответствующее заявление в территориальное отделение ФМС. В заявлении указываются основания для выдачи разрешения на максимальное продление срока пребывания на территории Российской Федерации. К ним можно отнести:

  1. Наличие или продление патента на осуществление трудовой деятельности.
  2. Медицинская справка о невозможности выезда из страны;
  3. Поступление в российское высшее учебное заведение или учреждение профессионального образования;
  4. Вид на жительство (разрешение на временное проживание);
  5. Получение российского гражданства (даже на этапе подачи документов).

Максимальный срок действия миграционной карты составляет один год.

Что делать, если срок действия миграционной карты закончился?

Если срок действия миграционной карты истек, а иностранцу она нужна, ему необходимо посетить отделение ФМС. Сотрудник государственного учреждения составит протокол об истечении срока действия миграционной карты, а также подготовит соответствующее постановление о назначении административного наказания. Соответственно, иностранцу придется заплатить штраф в размере, предусмотренном законом. При выезде из Российской Федерации гражданин должен предъявить оформленные документы:

  • Протокол и постановление о привлечении к административной ответственности
  • Квитанция об оплате штрафа.

Чтобы избежать подобных ситуаций, иностранцу следует более ответственно относиться к документам и порядку пребывания на территории другого государства. В противном случае ситуация может привести к более радикальным мерам, таким как депортация на три года.

Обновление миграционной карты

Документ может быть продлен следующим образом. А именно, выезжая, а затем въезжая на территорию Российской Федерации. В процессе перемещения иностранец заполняет новый бланк миграционной карты. В случае утраты документа, гражданин обязан заказать дубликат в территориальном отделении ФМС РФ. В этом случае срок действия карты не продлевается.

МК для жителей ДНР и ЛНР

С 31 декабря 2018 года российские власти увеличили срок пребывания иностранных граждан с постоянной регистрацией в Донецкой и Луганской народных республиках на территории Российской Федерации. Эти граждане имеют право находиться в Российской Федерации без разрешения на срок до 180 дней. В то же время жители народных республик должны получить временную регистрацию в течение семи дней после пересечения границы. Только в этом случае их миграционные карты будут действительны в течение 180 дней.

МК для граждан Украины, проживающих в Крыму

Льготный режим, действовавший в Крыму для граждан Украины с 14 января 2015 года, утратил свое значение. С 11 декабря 2014 года всем гражданам полуострова было разрешено находиться на территории Республики Крым (соответственно, Российской Федерации) до 180 дней безвыездно. С 14 января 2015 года срок пребывания был сокращен до базового уровня – не более 90 дней.

МК для граждан Казахстана

В 2014 году Казахстан присоединился к Евро-Азиатскому экономическому сотрудничеству. В то же время Казахстан и Россия являются полноправными членами Таможенного союза. Поэтому для казахов предусмотрены более благоприятные условия проживания и процедуры регистрации. Граждане Казахстана могут:

  • въехать в Россию на основании внутреннего гражданского паспорта;
  • срок пребывания на территории Российской Федерации без регистрации составляет 30 дней. Поэтому иностранный гражданин должен иметь только внутренний паспорт (не загранпаспорт) и правильно заполненную миграционную карту с отметкой о дате пересечения границы.

При этом общая продолжительность непрерывного пребывания жителей Казахстана в Российской Федерации не должна превышать 90 дней. Поэтому миграционная карта составляется на аналогичный период.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector