Страны, где нет пенсии по старости

Недавняя российская пенсионная реформа вызвала большой общественный резонанс. Однако надо сказать, что в нашей стране не все так плохо – ведь в некоторых штатах пенсии вообще не выплачиваются. Давайте поговорим о них более подробно в этой статье.

В каких странах нет пенсии?

Сколько получают пенсионеры в разных странах мира?

Самые крупные пенсии сегодня находятся в скандинавских странах и Швейцарии. Первое место в пенсионном рейтинге банка Natix по размеру государственных пенсий занимает Норвегия. Там минимальная сумма, на которую может рассчитывать пенсионер, составляет около 2 000 евро (в рублях – около 150 000). Однако следует учитывать, что норвежские цены в 1,5-2,5 раза выше российских, а средняя зарплата там составляет около 5 000 евро. Пенсионный возраст в Норвегии составляет 67 лет для обоих полов.

Последнее место в этом рейтинге занимает Индия. Минимальный размер пенсии составляет 1 000 рупий (930 рублей). Цены в Индии не сильно отличаются от российских.

Кстати, Россия занимает 40-е место (Индия – 43-е).

Есть ли страны, где нет пенсии по старости?

Сегодня есть несколько стран, где пенсии не выплачиваются или почти не выплачиваются. Обычно это азиатские или африканские страны с очень слабой экономикой.

В каких странах нет пенсии по старости?

СНГ

Пенсии есть во всех странах, которые когда-то входили в состав Советского Союза.

Европа

Страны Европы также предоставляют пенсии своим гражданам.

Азия

С другой стороны, азиатские страны не везде предоставляют пенсии. Вот некоторые страны, где старики ничего не получают от государства.

  • Китайская Народная Республика. Пенсии здесь существуют, но рассчитывать на них могут только бывшие чиновники. Средний размер взноса составляет 10-15% от зарплаты гражданина. Другие категории населения их не получают. Однако в Китае пенсионерам предоставляется богатый набор льгот.
  • Таиланд. Здесь действует та же система, что и в Китае – пособия по старости доступны только государственным служащим и военным.
  • Ирак.
  • Афганистан.
  • Пакистан.

В последних трех случаях льготы не предоставляются никому. Действительно, в Пакистане можно самостоятельно накопить на пенсию с помощью частного пенсионного фонда. Однако большинство пакистанцев из-за низкого дохода не пользуются им.

Америка

Во всех странах Нового Света (включая Латинскую Америку) существует определенный уровень пенсионного обеспечения.

Африка

Отсутствие пенсий – распространенное явление в Африке. Таким образом, льготы отсутствуют в следующих странах:

  • Гамбия;
  • Гамбия; Гана;
  • Нигер;
  • Гамбия, Гана, Нигер, Кения и Ботсвана;
  • Ботсвана.

В этих странах право на государственную поддержку имеют только государственные служащие и граждане, работавшие в компаниях с государственным участием. В целом, такие люди составляют не более 10%.

Видео на эту тему можно прочитать здесь:

Таким образом, пенсионная проблема является довольно распространенной в развивающихся странах с неразвитой экономикой. Как правило, это африканские и азиатские страны. Однако в большинстве стран пенсии выплачиваются в той или иной форме.

Уважаемые читатели! Если вам нужна консультация специалиста по вопросам государственных пенсий и пособий, мы рекомендуем вам обратиться к квалифицированному специалисту по социальному обеспечению:

Уважаемые читатели! Если вам нужна консультация специалиста по вопросам государственных пенсий и пособий, мы рекомендуем вам немедленно обратиться к квалифицированному специалисту по социальному обеспечению:

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector