Как правильно писать гражданство в 2022 году

Вопрос о том, как написать национальность в анкете, является больным для всех тех, кто с трудом заполняет всевозможные анкеты и бланки. Выбор правильного ответа иногда становится настолько мучительным, что приходится обращаться за советом к специалистам или в различные источники. Пришло время детально изучить этот вопрос, чтобы впредь не возникало никаких сомнений.

Заполнение формы

Гражданство и национальность – в чем отличие

Каждый соискатель знает, что нет права на ошибку в анкете. Поэтому необходимо правильно подать информацию с первого раза. Часто возникает путаница с двумя понятиями – гражданство и национальность.

Определение того и другого следующее:

  • Под гражданством понимается страна, представителем которой является гражданин;
  • национальность относится к принадлежности к определенной этнической группе (русский, еврей, молдаванин).

Итак, понятно, что писать в графе национальность: допускается только “Российская Федерация”, альтернатива – “Россия”. Одно можно сказать точно – в этом поле должно быть название страны, выдавшей паспорт. Если гражданство и национальность совпадают в анкете, то это должно быть указано следующим образом:

  1. Гражданство – Российская Федерация.
  2. Национальность – русский.

Если данные отличаются, вот пример того, что следует ввести в строку “Гражданство”:

  1. Национальность – немец.
  2. Национальность – русский.

При заполнении документов на иностранных языках могут возникнуть некоторые недоразумения.

к содержанию

Заполнение иностранных бланков

Так, например, во Франции оба понятия выражаются одним и тем же термином, который в официальных документах по-прежнему означает гражданство. И поэтому в данном случае есть возможность указать либо название страны, либо свою гражданскую принадлежность – гражданин России. С английским языком проще – в нем есть и гражданство, и национальность.

для содержания

Русский язык

Все имена в этих разделах мы пишем только в именительном падеже (кто? что?). Допустимые варианты написания национальности в анкете:

  • Российская Федерация;
  • РФ;
  • Россия.

Аббревиатура может использоваться только в исключительных случаях, например, во внутренних документах компании, но ни в коем случае не в визовой анкете. Чтобы не теряться в догадках, всегда лучше писать полное название страны.Национальность

 

Английский язык

Англоязычные документы обычно содержат графу “Гражданство”. Здесь снова важно помнить, что мы говорим о состоянии, поэтому можно написать следующее:

  • Российская Федерация;
  • Россия.

В анкете на английском языке в предписании о том, как правильно писать гражданство в анкете, указано, что использование буквосочетания РФ запрещено.

Но уже в строке “Национальность” есть запрос на информацию о национальности, или этнической принадлежности заявителя – украинец, белорус.

В любом случае, если речь идет о стране, где используется один и тот же термин для обозначения национальности и гражданства, убедитесь, что он означает вашу национальность, а не этническую принадлежность.

Другими словами, вас просят указать, в какой стране выдан ваш национальный паспорт.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод – русская или российская национальность не может быть указана в официальных документах. Этот термин означает только название страны, гражданином которой вы являетесь.

Заполнение различных бланков

Одно из главных правил заполнения форм – использование сокращений и аббревиатур вообще не приветствуется. Это означает, что не стоит лениться и писать длинное название “Российская Федерация”, даже если речь идет о приеме на работу.

Особенно важно учитывать это при заполнении анкет на получение вида на жительство, разрешения на постоянное проживание, гражданства и визы. В них даже название “Россия” становится неточным. А если вы все еще сомневаетесь, как правильно писать гражданство – ‘Россия’ или ‘русский’, то помните, что оба варианта станут неверными. В этом разделе предлагается только название страны.

Приступая к заполнению формы на русском языке, обратите внимание на ее стиль. Известно, что он имеет хорошо развитую систему окончаний, которую будет целесообразнее использовать. Иногда бывает так, что указание на государственную принадлежность является частью предложения.

Например:

  • I______(фамилия) по национальности я _____

Или

  • Я, гражданин _______, ФИО _______.

В этом случае необходимо соблюдать все нормы русского языка и декларировать название государства. В первом случае необходимо указать, что человек является гражданином России.

 

В этом контексте вопрос о том, как правильно указать национальность в анкете, не так важен, поскольку в большинстве языков нет категорий рода и склонения. Поэтому название страны будет стоять в именительном падеже.Страна гражданства

Что касается национальности, то формулировка Россия или Украина в этом разделе будет неуместна. Чтобы указать свою этническую принадлежность, сделайте следующее:

  • Русский;
  • Украинский;
  • Немецкий язык.

Если путаница неизбежна, не стоит недооценивать помощь официальных представителей учреждений, в которые вы подаете документы. Они обязательно помогут вам сделать правильный выбор.

Обратите внимание, что единственным случаем, когда вы можете использовать аббревиатуру в анкете, является получение советского гражданства. Как правильно указывать гражданство в анкете для тех, кто родился в СССР? Только следующим образом:

  • СССР;
  • СССР.

И это прописано в нормативных документах и является обязательным даже при подаче заявления на шенгенскую визу. Но: при заполнении онлайн-заявки вы не найдете такого названия, как СССР, поэтому смело указывайте страну, по паспорту которой вы сейчас находитесь.

В любом случае, если у вас есть какие-либо сомнения, вы должны перепроверить или проверить свою информацию – неверная информация часто может привести к тому, что ваше заявление будет отклонено.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector