Жизнь в Миннеаполисе. Плюсы и минусы

Агломерация Миннеаполис – Сент-Пол – Блумингтон является крупнейшей на Севере США от Чикаго до Сиэтла и 15-й по численности в стране. Поэтому, как и любой другой крупный мегаполис, Миннеаполис часто рассматривается как вариант для переезда в США из России и других стран бывшего СССР.

В то же время, по сравнению со многими другими крупными американскими городами, русскоязычное сообщество здесь не так уж велико. Объяснить это можно некоторой удалённостью от западного и восточного побережья – излюбленных мест любой иммиграции. Однако, при детальном рассмотрении вопроса, стоит ли переезжать в Миннеаполис, окажется, что этот город далеко не так уж плох, как это может показаться.

Преимущества жизни в Миннеаполисе

Начать лучше всего с преимуществ. В Миннеаполисе их достаточно много. Стоит перечислить лишь самые значительные:

  • Низкий уровень безработицы – 3.7% от всего населения (в среднем по США – 5,2%). А это значит, что работу найти здесь вам будет несложно.
  • Доступная недвижимость. Средняя стоимость дома в twin cities (Миннеаполис – Сент-Пол) всего $218 тысяч, а квартиру с одной спальней можно арендовать, начиная от $900, что заметно ниже, чем в большинстве других мегаполисов в США.
  • Много парков и зон для активного отдыха (большой плюс по сравнению с Чикаго);
  • Много культурных достопримечательностей (по количеству театров на душу населения Миннеаполис уступает только Нью-Йорку);
  • В отличие от ряда других городов, здесь вы не встретите большого количества бездомных (в палатке или трейлере при местных морозах не перезимуешь – тут вам не Сан-Франциско).
  • Годовая зарплата в Миннеаполисе в размере $50 тысяч по покупательной способности равна доходу в $83 тысячи в Нью-Йорке.

Таким образом, Миннеаполис представляет собой достаточно редкое в нынешнее время сочетание благополучия в плане поиска работы и доступного жилья. Учитывая, что криминогенная ситуация здесь обстоит намного лучше, чем в соседнем Чикаго, аргументов для выбора этого трёхмиллионного города в качестве места для проживания становится всё больше. Но справедливости ради, не стоит забывать и о минусах жизни в Миннеаполисе. Они здесь, к сожалению, также присутствуют.

Отзывы о жизни в Миннеаполисе

Как и в Чикаго, один из самых главных недостатков Миннеаполиса – это суровая зима. Континентальный климат Миннесоты представляет собой сомнительное удовольствие для любого, кто не любит снег и морозы на протяжении почти полугода. Однако во всём остальном претензии к этому городу не отличаются от обычного нытья, которое можно встретить повсюду, независимо от города. Как говорится, у соседа всегда трава зеленее.

Для более точной и объективной оценки давайте всё же почитаем, что же пишут сами американцы о том, что они увидели в Миннеаполисе после нескольких лет проживания в нём. Как обычно, публикую лишь самые интересные выдержки:

«…Здесь много отличных полей для гольфа, а также озёра для катания на лодках летом. Зимой вам можно кататься на снегоходах или рыбачить на льду… Но климат тут иногда бывает просто апокалиптичный… Лето – это рай, если у вас есть деньги для аренду лодки и домика у озера… В целом, с зимой можно бороться очень просто, найдя временное убежище во Флориде на пару недель…» 

«…Я прожил в Миннесоте большую часть своей жизни. После 40 лет я переехал на Юг и некоторое время жил в Техасе. Когда я вернулся в Миннесоту, меня поразило, что жилье в Миннеаполисе и Сент-Поле стоит примерно в два раза дороже, чем на Юге… Более того, жилье здесь старое, и не очень хорошего качества. Покупая дом за $300-350 тысяч, вы будете неприятно удивлены крохотным размерам спален, всего 12 х 14 футов (15 кв.м). В более дешевых домах, спальни 10×10 и даже 9×10 футов. Это шкафы, а не спальни…»

«…Отличное место для воспитания семьи. Много работы; высокий уровень культуры, ночная жизни и отличная природа. Я думаю, что здесь самое большое преимущество – это озёра (Калхун, Нокомис, Харриет и озеро на Островах). Идеально подходит для велосипедистов, бегунов и пешеходов…»

«…Город Миннеаполис предлагает множество культурных и интеллектуальных достопримечательностей, характерных для большого города, но он также вполне компактен и удобен, что делает его схожим на город среднего размера. У нас есть театр Гатри, несколько отличных колледжей и университет Миннесоты, а также штаб-квартиры некоторых известных корпораций. В Индианаполисе, например, вы такого уже не найдёте… С другой стороны, общественный транспорт не очень хорош, зимы длинные и суровые, нет этнического разнообразия. В основном в Миннеаполисе живут те, кто здесь родился и вырос…»

«…Если вам нравится кататься на велосипедах, то с апреля по октябрь здесь просто идеальное место для велосипедных прогулок. Тут проложена отличная сеть велосипедных дорожек, и она с каждым годом всё более расширяется…»

«…Я переехал сюда из Чикаго, думая, что Миннеаполис – это примерно такой же город. Однако это не так. Если вы хотите жить в мегаполисе – не советую сюда переезжать. Но если вы ищете перемены, так как это было со мной, когда я переехал сюда 7 лет назад, то для начала советую посетить этот город на выходных…

Плюсы Миннеаполиса: велосипедные маршруты, отлично подходит для любителей активного отдыха (особенно, если вы любите охотиться и ловить рыбу), очень чистое, хорошее сочетание городской среды с культурой и мероприятиями на свежем воздухе, приличные рестораны, библиотеки, не слишком перегруженный трафик, наличие крупных корпораций. Минусы: зима очень холодная, в основном тут все местные, у которых свой круг общения. Поэтому здесь трудно найти друзей…»

«…Это отличное место, чтобы начать или продвинуть свою карьеру. Я переехал сюда частично из-за возможностей карьерного роста. Многие крупные корпорации здесь либо имеют свою штаб-квартиру, либо крупный корпоративный филиал в этом районе…»

«…Стоимость проживания здесь очень низкая. За свои деньги вы сможете арендовать или купить более просторное жильё, чем во многих других крупных городах…»

«…Если вы одиноки – здесь вам будет сложно встретить свою пару. Люди здесь предпочитают вступать в брак в молодом возрасте, часто с теми, кого они знают с детства…»

«…Миннеаполис очень легко объехать на машине. Поэтому, если вам нужно добраться из одного конца города в другой – на это не уйдёт полдня, как в Нью-Йорке. Город очень компактный, поэтому многие просто ездят на велосипеде…»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector