Как получить свидетельство о рождении ребенка в 2022 году

Регистрация новорожденных является обязательной в России и регулируется законом. Сегодня существует четкий механизм регистрации детей, родившихся на территории государства и за рубежом, но являющихся гражданами Российской Федерации.

Ответственные матери и отцы еще на этапе беременности узнают, как подготовить и получить свидетельство о рождении ребенка, куда обращаться и какие документы необходимы. Алгоритм и последовательность действий четко описаны в государственных законах и нормативных актах и предусматривают процедуры для стандартных случаев, когда роды регистрируются врачами в родильном доме, и нестандартных ситуаций, когда новорожденный появляется на свет вне больницы.
[содержание]

Правовое обоснование получения свидетельства о рождении ребенка

Поскольку выдача такого документа утверждается на государственном уровне, он имеет конкретный вид и форму, которые определены законами Российской Федерации; также на законодательном уровне введены стандарты для процедуры регистрации новорожденных.

Федеральный закон от 15.11.1997. “О статистике жизни” определяет перечень сведений, которые должны быть включены в свидетельство, а именно: полное имя новорожденного и его родителей, дата и место рождения, а также регистрация документа и название выдавшего его органа.

Образец свидетельства о рождении

Образец свидетельства о рождении

Статья 22 того же закона обосновывает подробные правила внесения данных в стандартный бланк.

Новые редакции законов Российской Федерации № 183-ФЗ и № 317 предусматривают обязательную регистрацию ребенка, родившегося на территории страны или у граждан России в других странах. Такая процедура проводится до добровольного достижения ребенком возраста 1 года по инициативе родителей, но при отсутствии такой процедуры в указанный период суд выдает свидетельство, подтверждающее факт рождения. Закон рекомендует выдавать сертификат в течение одного месяца после рождения ребенка.

Образцы свидетельства на русском и английском языках

Ниже приведен образец сертификата в стандартной русской форме и пример на английском языке.

Образец свидетельства о рождении на английском языке Образец сертификата на английском языке

Способы получения свидетельства о рождении ребенка

Первый важный документ в жизни ребенка можно получить в нескольких государственных учреждениях, уполномоченных на его выдачу и имеющих установленную процедуру.

Через Госуслуги

Сертификат можно получить через сайт Gosuslugi, который предлагает возможность упростить процедуру для молодых родителей. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • зарегистрироваться на сайте, предоставив свою личную информацию, запрашиваемую ресурсом. Обратите внимание, что для открытия полного доступа к разделам сайта потребуется подтверждение личности;Регистрация рождения через Госуслуги зарегистрироваться через Госуслуги
  • перейти в необходимый раздел сайта
  • заполнить бланк заявления в соответствии с образцом
  • приложить сканированные копии документов, которые указаны на сайте;
  • отправьте документы, и система ответит вам датой и временем визита в ЗАГС для получения соответствующего документа.

Один из родителей может забрать готовый документ в назначенное время вместе с паспортом.

В МФЦ

Законодательство штата предусматривает возможность получения сертификата на новорожденного ребенка в таком учреждении, как МФЦ. Процедура не сильно отличается от ЗАГСа, но график работы и количество ответственных сотрудников этого государственного органа позволяют сэкономить время.

Для получения справки один из родителей, чей брак зарегистрирован, должен прийти в МФЦ со своим и супружеским паспортами, свидетельством о браке и справкой из роддома. Вам нужно будет заполнить образец бланка на месте или скачать его с официального сайта дома и принести уже заполненный. При заключении гражданского брака оба родителя должны присутствовать.

После того как сотрудник МФЦ примет документы, он назначит время, когда их можно будет забрать; в среднем на их изготовление уходит около недели. Стоит поинтересоваться возможностью получения этой услуги в региональных отделениях агентства.

Особенности получения свидетельства в Москве и СПб через МФЦ

Процедура получения свидетельства о рождении в Москве и Санкт-Петербурге предусматривает, что услуга предназначена для жителей, зарегистрированных в этих городах, но жители также могут обратиться в региональные отделения.

Условиями для регистрации в этих городах являются наличие у одного из родителей свидетельства о местной регистрации и рождение ребенка в больнице данного региона. В противном случае заявка будет отклонена.

В ЗАГСе

Это государственное учреждение можно найти практически во всех населенных пунктах, начиная с провинциальных городов, а также в консульствах России в других странах. Чтобы получить сертификат, родители должны обратиться в ближайший офис. Сотрудник ЗАГСа примет пакет документов, в том числе:

  • заявление о выдаче сертификата;
  • справка из медицинского учреждения, подтверждающая факт рождения ребенка;
  • Следующие документы требуются в каждом конкретном случае, но родители/опекуны могут потребовать и другие документы – пожалуйста, спросите об этом заранее.

Заявление о рождении Уведомление о рождении

Сотрудник соответствующего органа власти назначит дату выдачи этого документа, если нет возможности выдать его немедленно. Услуга бесплатна для родителей, зарегистрировавшихся в течение 30 дней после рождения ребенка.

Получение свидетельства для ребенка рожденного в роддоме

Когда молодая мать выписывается из больницы, ей выдается свидетельство о рождении со следующей информацией

  • Имя матери и дата рождения;
  • Семейное положение и образование матери
  • Количество новорожденных
  • Дата и пол ребенка.

Свидетельство о рождении Свидетельство о рождении

Проверьте правильность этой информации на этапе выписки, так как именно эту бумагу родители будут использовать для подачи заявления на получение свидетельства о рождении. Закон предусматривает, что первый официальный документ выдается бесплатно на каждого ребенка, если родители своевременно обратились в ведомство, а если срок превышает 1 месяц со дня рождения, взимается плата.

Процедура проста и не занимает много времени; в зависимости от официального статуса матери, необходимо подать пакет документов в любой из государственных органов, которые по закону уполномочены выдавать сертификат.

Основными документами, необходимыми для получения сертификата, являются паспорт взрослого и справка из родильного дома; если требуются дополнительные документы, их список всегда можно уточнить в соответствующем органе.

Порядок регистрации в нестандартных случаях

Жизнь часто вносит некоторые коррективы в установленный порядок, и не все дети рождаются в родильном доме, но это не значит, что возникновение тех или иных обстоятельств влияет на возможность регистрации ребенка.

При рождении в чрезвычайных обстоятельствах

Следует знать, что в случае родов вне медицинского учреждения мать необходимо как можно скорее доставить в ближайшую больницу для надлежащего ухода, а затем оформить все формальности. Медицинский персонал учреждения также сможет позже подтвердить факт рождения, выдав сертификат.

Уведомление о родах вне медицинского учреждения Уведомление о родах вне медицинского учреждения

Если ребенок родился во время путешествия на самолете, поезде или автостраде, потребуется любое письменное доказательство этого. Подойдут любые отчеты или заявления, например, сделанные в любой форме сотрудниками перевозчика.

Также будут приняты во внимание показания водителей, которые в тот момент находились с вами на дороге. Если такой свидетель может поехать с вами в пункт регистрации транспортных средств, заявление не обязательно, он может заполнить документ на месте. Если свидетель живет в другом городе или даже в другой стране, возьмите его контактные данные и используйте их в письменном заявлении.

Сроки и процедура выдачи справки в таких случаях не отличаются от стандартной схемы, за исключением включения в пакет документов показаний очевидцев.

Если ребенок родился дома

Если роды начинаются дома, медицинская бригада обычно успевает прибыть, и врач скорой помощи уже может выдать родовой сертификат. Такие случаи не единичны, и закон не запрещает использовать такой документ при получении сертификата.

При отсутствии врача в момент родов этот факт могут подтвердить соседи, друзья и родственники, которые должны будут прийти в ЗАГС с одним из родителей и описать ситуацию на специальном бланке. Затем сотрудник ЗАГСа соберет необходимые документы и выдаст свидетельство в установленный срок.

Процесс регистрации ребенка Процесс регистрации ребенка

Если родители ребенка не состоят в браке

Если мать и отец не составляют семью в соответствии с законом, процедура регистрации выглядит следующим образом:

  1. Мать ребенка подает заявление в любой из государственных органов, выдающих документ, предоставляя необходимую информацию об отце для внесения в документы.
  2. Если необходимо признание отцовства, заявление подают оба родителя, и за эту процедуру необходимо оплатить государственную пошлину.
  3. В ситуации, описанной в пункте 2, подаются паспорта обоих родителей, и процесс получения сертификата является стандартным.

Если отец не признает ребенка или мать не хочет признавать отцовство ребенка, закон предусматривает другую процедуру.

Отец имеет право быть признанным и внесенным в формуляр по решению суда, соответственно подав туда иск. Мать имеет право вписать бывшего супруга в документы ребенка, если ребенок родился в течение 300 дней с даты развода. Данные отца также могут быть внесены на основании слов матери без каких-либо подтверждающих документов или присутствия мужчины, но в этом случае ребенок берет фамилию матери и имя отца, и данные предполагаемого отца также вносятся в свидетельство.

Как получить свидетельство, если ребенок родился в другой стране

Если молодая семья запланировала или по счастливой случайности родила ребенка за границей, то для регистрации ребенка необходимо предпринять ряд шагов, которые не требуют возвращения в родную страну сразу после рождения ребенка:

  1. Получите в медицинском центре страны проживания справку соответствующей формы, в которой обычно содержатся все данные о ребенке и родителях.
  2. Апостиль на такой документ в местных органах, аналогичных российскому ЗАГСу.Иностранное свидетельство о рождении Иностранное свидетельство о рождении
  3. Перевод документов на русский язык аккредитованным переводчиком или бюро переводов.
  4. Обращение в российское консульство в стране происхождения и подача заявления на получение свидетельства о рождении ребенка.
  5. После обработки данных родители могут забрать готовый документ в консульстве и только после этого покинуть страну, где родился ребенок.

В зависимости от законодательной базы, иностранные государства могут предоставлять свое гражданство ребенку, родившемуся на их территории, и иметь дополнительные условия для вывоза таких детей из страны, эту информацию следует уточнить перед планированием обратной поездки в Россию.

Рождение суррогатной матерью

Суррогатное материнство предполагает особую процедуру регистрации новорожденного ребенка, которая состоит из следующих этапов.

  • Женщина пишет отказ от ребенка в роддоме сразу после его рождения;Образец заявления об отказе от ребенка в родильном доме Пример заявления об отказе от ребенка в родильном доме
  • Медицинское учреждение выдает стандартный сертификат, в котором указывается имя роженицы как генетических родителей ребенка;
  • Генетические мать и отец представляют в ЗАГС или другой орган следующие документы: заявление, паспорт, нотариально заверенный договор о суррогатном материнстве и справку из родильного дома. Оба должны присутствовать лично.

Сотрудник государственного агентства проверяет подлинность и правильность документов и в течение определенного времени выдает родителям сертификат, содержащий только их личные данные.

Регистрация ребенка возрастом от 1 года

В редких случаях дети остаются незарегистрированными более 12 месяцев своей жизни, но государство предусматривает, что такие дети также могут быть зарегистрированы по стандартной процедуре, предоставив документы в соответствующие органы. За несвоевременную регистрацию необходимо оплатить государственную пошлину в размере 200 рублей.

Даже взрослый человек может подать заявление на получение свидетельства о рождении, если он не был зарегистрирован ранее.

Как получить свидетельство иностранному гражданину

Иностранцы, желающие получить первый юридический документ для своего ребенка, должны обратиться в ЗАГС по месту миграционного учета и проживания, если у них есть вид на жительство. Туда необходимо представить следующие документы:

  • Паспорта обоих родителей;
  • Медицинская справка установленного образца из родильного дома;
  • свидетельство о браке;
  • миграционные карты.Миграционная карта Миграционные карты

Если вышеупомянутые документы имеются только на языке оригинала, они должны быть переведены на русский язык нотариусом.

Заполняется стандартная форма заявления, после чего выдается сертификат. В течение трех месяцев после получения этого документа необходимо в обязательном порядке зарегистрировать ребенка в миграционной службе.

Для того чтобы получить необходимый документ как в Москве, так и в Санкт-Петербурге, необходимо встать на учет в миграционных службах этих городов, а не в других региональных отделениях.

Как получить дубликат свидетельства о рождении

Копия может потребоваться в связи с утратой оригинала или его несовместимым внешним видом, когда буквы и цифры изношены. Получить дубликат несложно, особенно если вы проживаете в том населенном пункте, где получили оригинал. Тогда вам остается только пойти в местный ЗАГС и написать необходимое заявление, указав причину, по которой вы просите выдать вам копию. Сотрудник учреждения выдаст квитанцию на оплату такой услуги, а дубликат будет выдан после зачисления средств, вполне возможно, в тот же день.

Для тех, кто проживает в населенном пункте, удаленном от ЗАГСа, есть три варианта:

  • и повторите описанную выше процедуру;
  • отправить заявление по почте с копией паспорта для подтверждения вашей личности;
  • к нотариусу с доверенностью на лицо, проживающее в указанном городе, и попросить выдать копию.

Принять заявление и представить дубликат имеют право следующие категории граждан:

  • опекуны;
  • родители несовершеннолетнего;
  • Родственники человека, которого уже нет в живых;
  • Представители государственных структур.

С сегодняшнего дня за одну копию свидетельства необходимо заплатить 350 рублей по месту подачи заявления при получении копии.

Рекомендации юристов

Беляков Анатолий, адвокат: “Для того, чтобы исправить ошибки в свидетельствах о рождении детей, необходимо обратиться в суд, эта процедура не бесплатная”.

ООО “Юриус”, юридическая фирма: “Если отец отказывается признавать ребенка, не состоя в официальном браке с матерью, она имеет право обратиться в суд для установления факта отцовства, а затем указать этого мужчину в свидетельстве под грифом “отец” и обязать его выплачивать алименты.”

Ольга Павловна, адвокат: “Факт записи отца в свидетельстве не может быть отменен или изменен по заявлению матери или по решению суда.

Чтобы в будущем не возникло проблем с формальностями, выплатами и возможностью выезда с ребенком за пределы страны, необходимо зарегистрировать ребенка в первый месяц его жизни, не затягивать с получением его первого документа. Тем более что процедура получения сертификата предельно проста и бесплатна в установленные сроки.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector