В каких регионах России проживавет много казахов

Казахи в Российской Федерации являются десятой по численности этнической группой в стране. Последняя перепись населения в 2010 году показала, что в России проживает 647 000 казахов. Будучи коренными жителями страны, большинство российских казахов живут вдоль российско-казахстанской границы. Регионы с наибольшей концентрацией включают Астраханскую, Оренбургскую, Омскую и Саратовскую области.

Как тюркская этническая группа в России, казахи являются четвертой по численности этнической группой после татар, башкир и чувашей. Около 72% казахов в России говорят на казахском языке, как показала перепись населения 2002 года. В сельской местности этот показатель составляет 90%. Что касается городов, то здесь этот показатель ниже. Перепись также показала, что около 98,35 казахов свободно владеют русским языком.

Астраханская область

Самая большая община России проживает в Астраханской области. В регионе проживает 149 415 казахов, что составляет 16,3 процента населения региона. Это вторая по численности этническая община после русских.

Казахи начали селиться в саратовском Заволжье с конца 18 века. Потомки Букаевской орды переселились на территорию современной Саратовской области и были наделены землей в Заволжье по указу императора Павла I в 1801 году. Согласно результатам последней переписи населения, казахи являются второй по численности этнической общиной в Саратовской области, составляя 3,1%.

Волгоградская область

В Волгоградской области проживает более 46 000 казахов. Они также являются второй по численности этнической группой после русских. Территория их расселения – это, прежде всего, Заволжье. Казахи также проживают в Самарской области и Республике Калмыкия.

Южное приуралье

В Южно-Уральском регионе казахи населяют степные районы Оренбургской, Курганской, Челябинской и Тюменской областей.

Южная Сибирь

Появление казахов на территории Южной Сибири было обусловлено историческими событиями. Дело в том, что в 17 веке территории северного и восточного Казахстана и южной части Западной Сибири подверглись нападению джунгар. Казахи, потерпев поражение, мигрировали на север в поисках союзников, под защиту Российского государства. В этих условиях территории Среднего и Младшего Юза добровольно присоединились к России. В середине 18 века произошел распад Джунгарского государства. После этих событий некоторые казахи стали селиться на территории между современными Омском и Усть-Каменогорском. Поселившись в Омской области, казахи также перебрались в южные районы Тобольской и Томской областей. Сегодня 70 000 казахов проживают в Омской области и более 12 000 – в Республике Алтай.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector