Как отдохнуть на Каспийском море

Сколько стоит отдых на Каспийском море в 2021 году, какие достопримечательности и услуги есть в Актау?

Летний сезон подходит к концу, но вы еще можете успеть искупаться и позагорать, если захотите. Среди наиболее популярных направлений внутреннего туризма – Бурабай, Алаколь и, конечно же, Каспийское море. Об Актау, самом приморском городе Казахстана, Orda.kz писала в серии рассказов об отдыхе.

 

Как добраться до Каспийского моря?

Самолетом. Самолеты летают из Алматы к берегам Каспийского моря. Авиабилеты в Актау и Атырау стоят примерно одинаково: от 35 000 до 150 000 тенге. Но цена во многом зависит от того, когда вы покупаете билеты.

Анастасия Гилёва долетела до Актау за 16 000 тенге в одну сторону и без багажа, потому что спланировала свою поездку заранее. Она решила провести отпуск на Каспийском море, потому что очень хотела побывать на море, но считала перелет за границу рискованным.Шырын Аскербек провел пять дней на берегу Каспийского моря, потратив по 80-100 тысяч тенге, включая проживание, питание, перелеты и развлечения. Они выбрали именно это место, потому что послушали рассказы своих друзей, посмотрели фотографии и решили, что поедут к морю. Билеты в оба конца обошлись Шырыну в 32 000 тенге.

Поезд. Прямого поезда до Актау нет, хотя есть планы по строительству железнодорожной станции. В 2020 году даже состоялись общественные слушания по этому вопросу. Поезд может доехать только до станции Мангышлак, которая находится в 11 км от Актау. Стоимость билетов туда-обратно составляет в среднем 8 000 тенге, цена купе – 15 000 тенге. Вы также можете взять такси от вокзала до Актау в среднем за 3 тысячи тенге.

Автомобиль. Расстояние от Алматы до Актау – 3 477 км, дорога занимает около 62 часов, от Нур-Султана до Актау – 2 669 км, дорога занимает около 40 часов.

Где в Актау туристу найти приют?

Отель. Двухместный номер в гостиницах Актау стоит около 15 тысяч тенге за ночь. Если очень постараться, можно найти номер за 10 тысяч тенге за ночь или даже немного дешевле, и, конечно, вы легко найдете более дорогой отель. Например, номер люкс в отеле Rixos стоит 140 000 тенге за ночь.

Фото Ширин Аскербек

Плоскость. Аренда жилья в Актау составляет от восьми до 20 000 тенге за ночь.

 

Шырын и ее друзья нашли квартиру за 15 000 тенге за ночь. Анастасия снимает квартиру за 10 тысяч тенге в сутки.

     – Мне кажется, что снимать квартиру гораздо удобнее, чем жить в гостинице, особенно если вы останавливаетесь надолго. В квартире вы можете готовить сами и таким образом экономить на еде, – говорит Анастасия.

Чем можно заняться в Актау?

На Каспийском побережье множество кафе, ресторанов и кофеен, и многие из них расположены на берегу моря. Вы можете пообедать с прекрасным видом на закат. Обе наши героини говорят, что цены на продукты и товары в магазинах, а также на еду в кафе и ресторанах почти такие же, как в Алматы. Разве что уровень сервиса в Актау немного уступает южной столице. Анастасия говорит, что слышала истории о хамоватых официантах, но во время своего месячного пребывания в прибрежном городе она не встретила ничего подобного. И где бы она ни ела, все было вкусно.

 

Что касается развлечений, то в Актау и его окрестностях их предостаточно. Например, вы можете прогуляться по скалистой тропе и набережной, посетить маяк, ботанический сад (вход 800 тенге + экскурсия 1500 тенге на группу), культурный центр имени Абиша Кекилбаева (вход 200 тенге + экскурсия 1000 тенге на группу) или заглянуть в зоопарк “Зверополис” (вход 1300 тенге, чашка с кормом для животных 250 тенге).

 

Водные развлечения на Каспийском море: прогулка на катере – 15 000 тенге за 30 минут (до семи человек), гидроцикл – 10 000 тенге за 10 минут, сапсерфинг – 3 000 тенге за один час. Пропуск или билет в аквапарки и на пляжи Актау стоит от 2 500 тенге до 8 000 тенге.

 

Туристам также предлагаются различные экскурсии по Актау. Популярные экскурсии включают Долину сфер в урочище Торыш и Кумакапский каньон (в среднем 5 500 тенге), урочище Бозжыра и Кызылкумский каньон (однодневная экскурсия стоит 12 000 тенге), мечеть Шакпак-Ата и Капанзейский каньон и залив Каспийского моря (в среднем 5 500 тенге).

По нашим оценкам, 10-дневный отдых в Актау на одного человека с проживанием в съемной квартире, перелетом и средним пакетом развлечений обойдется примерно в 200-250 тысяч тенге.

Отдых в Алаколе в тех же условиях обойдется казахстанскому туристу примерно в 150 тысяч тенге, а в Боровом – в 300 тысяч тенге.

 

По данным Бюро национальной статистики, средняя номинальная заработная плата в Казахстане в июле 2021 года составила 251 508 тенге. Соответственно, реальная заработная плата составляет около 220 000 тенге. Но не стоит забывать, что большинство казахов зарабатывают гораздо меньше. Кстати, прожиточный минимум в 2020 году составляет 32 660 тенге, в 2021 году – 34 302 тенге.

Например, практически невозможно, чтобы средний учитель с зарплатой в 100 000 тенге или уборщица с зарплатой в 50 000 тенге могли позволить себе хотя бы раз в год отдохнуть на одном из курортов Казахстана. Не говоря уже об отдыхе с детьми или поездке за границу – о таком счастье большинство наших граждан даже мечтать не могут….. Остается только отдых на дачах и “дикие” поездки на ближайшие озера, реки или горы. Если у нас есть машина и деньги на покупку бензина.

Читайте также Сервис плохой, но вода отличная: как отдохнуть на Алаколе Все об отдыхе в Боровом: как, условия, цены Ваш браузер не поддерживает тег видео. Сколько стоит форма казахстанских полицейских и пожарных Близка ли мировая война? Как прошел саммит НАТО в Мадриде Развлечения, романтика и праздники: Куда отправить ребенка летом Жилищный фонд Казахстана нуждается в обновлении Как чиновники заботятся (не заботятся) о мельницах и зернопереработчиках Сколько стоит форма полицейских и пожарных в Казахстане Неизбежна ли мировая война? Как прошел саммит НАТО в Мадриде? Развлечения, романтика и отдых: куда отправить ребенка летом Жилищный фонд Казахстана нуждается в обновлении Как чиновники заботятся (не заботятся) о мельницах и зернопереработчиках Убить и остаться безнаказанным: иллюзия неприкасаемости в Казахстане История 1 июля 2022 года Женские вагоны, пляжи и школы: защита от домогательств или признак исламизации общества? Истории 1 июля 2022 года Алматинцы делят городской бюджет – миф или реальность? Истории 1 июля 2022 года

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector