Прохождение границы с Эстонией

Мы расскажем о нашем недавнем опыте неоднократного пересечения российско-эстонской сухопутной границы в условиях коварных санкций и ограничений. Мы пересекли границу на машине и можем поделиться некоторыми нюансами, которые становятся понятны только на практике.

Эстонские власти с 18 августа 2022 года запрещают въезд гражданам России с шенгенскими визами, выданными Эстонией. Возможен въезд по шенгенским визам других стран.

С 19 сентября 2022 года Эстония запретит россиянам въезд в Эстонию по всем типам виз, включая визы, выданные другими странами ЕС. Въезд будет возможен только по гуманитарным причинам.

Помните, конечно, что вам нужна виза, эстонская или в любую страну ЕС. В настоящее время Эстония временно прекратила выдачу виз для россиян. Иногда визы выдаются индивидуально по письменному заявлению.

Кому можно выезжать из России и въезжать в Эстонию

Прежде всего, давайте определимся, кто может выехать из России через сухопутную границу, а кто имеет право въехать в Эстонию. Более подробно я уже писал об этом в статье по ссылке. Здесь я снова кратко изложу основы для обычных граждан, которые не являются дипломатами, родственниками, водителями грузовиков и т.д.

Основания для прохождения российской сухопутной границы

Хорошие новости: с 15 июля 2022 года Россия снимает коварные ограничения на выезд за границу. С этой даты для пересечения сухопутной границы с Эстонией больше не требуется соблюдение следующих условий. Любой человек, имеющий визу, может путешествовать.

Для пересечения российской границы в направлении Эстонии теперь требуется:

  • Паспорт;
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства – если вы въезжаете на автомобиле.

Гражданам России не нужно заполнять никаких деклараций.

Вы получите штамп в паспорте, затем ваш автомобиль будет проверен, и вы сможете уехать.

По дороге к эстонской границе есть магазин беспошлинной торговли.

Существует две доступные причины для пересечения российской границы с Эстонией:

  1. Для медицинской помощи.
  2. Если вы являетесь владельцем недвижимости.

Ивангород, граница с Эстонией Ивангород, граница с Эстонией

Основание — лечение

Чтобы выехать из России на лечение, необходимо официальное подтверждение из клиники. Это может быть стоматологическая клиника или даже санаторий, где есть соответствующие пакеты лечения.

Раньше можно было получить такой документ, забронировав место в санатории или клинике, а затем отменив его, но теперь эстонская сторона стала более хитрой. Все оплачивается заранее и не подлежит возврату в случае отмены. Если вы знаете другие варианты, напишите в комментариях.

Не все спа-салоны предлагают пакеты процедур. И это зря. Только Toila Spa, похоже, не скупится на роскошь.

Пакеты процедур Toila Spa для пересечения эстонской границы Тойла Спа.

В некоторых пакетах вы можете получить приглашение, необходимое для пересечения российской границы. Перейдите по ссылке для получения списка пакетов. Однако не все из них подходят. Некоторые подходящие пакеты не представлены на сайте. Из тех, что представлены на сайте, самыми дешевыми являются “Лечебный на 3 ночи” за 65 евро и “Восстановительный на 4 ночи” за 69 евро. Вот инструкции из первых рук:

Приглашение в Toila Spa для получения пакетов процедур на эстонской границе Инструкция по получению приглашения на SPA-процедуры Toila для пересечения российской границы для поездки в Эстонию

Основание — недвижимость

Вторым основанием для выезда из России является недвижимость за рубежом.

Здесь все проще, если вы владеете недвижимостью в Эстонии. На границе достаточно предъявить все документы на право собственности. Электронную распечатку можно получить на сайте реестра собственности. Сайт по какой-то причине доступен только через VPN. Стоимость сертификата составляет 1 евро. Теперь невозможно расплатиться российской картой. Я вообще не рекомендую платить через VPN, так как деньги списываются, а сертификат не загружается. Мне пришлось запросить его по электронной почте. Медленно, но они откликнулись.

Эстонское свидетельство о собственности для выезда из России через сухопутную границу Эстонскую справку о недвижимости для выезда из России через сухопутную границу можно заказать здесь.

Свидетельство на недвижимость позволяет выехать из России только супругам и несовершеннолетним детям. Владелец должен быть с ними.

Документ сканируется сотрудником пограничной службы и отправляется куда-то.

Более подробно об этой предыстории я писал в статье по ссылке.

Основания для прохождения эстонской границы

Для пересечения эстонской границы вам понадобятся:

  • Паспорт с шенгенской визой;
  • Регистрационная карточка транспортного средства – если вы управляете автомобилем;
  • Green card (зеленая карта) – если вы путешествуете на автомобиле;
  • Медицинская страховка путешественника – обычно проверяется только при пешем пересечении границы.

Водительские права на границе не требуются. Однако он может понадобиться, если вас остановит полиция. Достаточно иметь современное российское водительское удостоверение.

Купить туристическую страховку онлайн

С 16.06.2022 Эстония снимает все коварные ограничения при въезде в страну, в том числе из России – никаких тестов, сертификатов и прочих глупых бумажек. Осталось только найти вескую причину, чтобы уехать из России. Смотреть на шпили и замки – не самая лучшая причина.

Для въезда в Эстонию теперь требуется одна причина:

  • Достаточно сертификата о прививках, распечатки из “Госуслуг” со штрих-кодом любой российской вакцины. Крайний срок – не ранее чем через 3 недели после введения второй дозы и не позднее чем через 270 дней после введения второй дозы. Или не позднее чем через 1 год после второй (буферной) вакцинации.
  • Анализ ПЦР (включая русский язык) 48 часов свежести. Желательно с живым тюленем.
  • Свидетельство предыдущего заболевания (может быть ПЦР или антитела) продолжительностью не более 180 дней.

Дети до 12 лет в сопровождении одного из родителей по вышеуказанным причинам пропускаются без справки.

Эстонские пограничники проверяют все сертификаты на наличие чего-то. Возможно, существует служба проверки QR-кодов.

Более подробно я писал об этом в статье по ссылке. Эти базы данных можно найти на сайте полиции по ссылке.

Нюансы досмотров на границе

На границе не так много машин. В основном, большую очередь образуют автомобили с эстонскими номерными знаками. Им приходится иметь дело с большим количеством формальностей, поэтому возникают задержки.

Российские автомобили пропускают быстрее, и для них выделена отдельная полоса. Но вам еще нужно туда добраться. Перед первым контрольно-пропускным пунктом существует очередь как в одну, так и в другую сторону. Когда вы подъезжаете, спросите, по какой полосе вам следует двигаться. Сейчас российские автомобили в основном пропускают по автобусной полосе.

На российской границе вас попросят открыть все двери, багажник и капот. Вас также попросят показать “запасной” отсек. Покидая Россию, они не обращают внимания на багаж. Но при въезде в Россию могут возникнуть вопросы, если вы ввозите много купленных (как бы новых) товаров. Сейчас, кажется, существует общее ограничение по весу – 25 кг на человека.

На эстонской границе внимательно смотрят на товары, которые вы ввозите в Эстонию. Хотя, если вам повезет, они могут вообще не посмотреть (вам не разрешается приносить сосиски, мясо, настольные игры и т.д.).

Если вы пересекаете границу второй раз за один календарный месяц, они могут найти недостаток бензина в вашем баке и потребовать уплаты налога. Поэтому, если вы собираетесь посетить Эстонию дважды на одном и том же автомобиле, неплохо было бы заполнить декларацию о вывезенном вами бензине, если он еще есть в вашем баке. При повторном въезде в Эстонию, если у вас возникли вопросы, вы должны их задать, что может частично или полностью избавить вас от уплаты налога на бензин.

При въезде в Эстонию вас могут спросить, куда вы направляетесь, на какой срок и зачем. У вас могут попросить документы, поэтому лучше всего говорить правду.

Эстонские пограничники не очень интересуются, когда вы покидаете Эстонию. Они почти не смотрят на вашу машину, не задают вам никаких вопросов.

Это не первый раз, когда я сталкиваюсь с пограничниками в Эстонии. Есть один очень педантичный человек с печатями на пальцах. Он любит учить меня правилам дорожного движения. Если вы пройдете на контрольно-пропускной пункт с непристегнутым ремнем безопасности, он прочтет вам длинную лекцию. Он также будет читать мораль, если вы проедете на дюйм больше стоп-полосы.

Про пограничный взнос и «отстойник» в Эстонии

Не все знают, но очередь на границе при выезде из Эстонии в Россию нужно бронировать либо заранее на сайте https://www.estonianborder.eu, либо непосредственно на “парковке”.

На границе находится пограничный пункт Нарва.

Его стоимость составляет 5 евро. Такая странная плата. И теперь вы не можете заплатить онлайн российской картой, так что если у вас нет европейской карты, вам придется платить на месте наличными и стоять в живой очереди. Кроме того, вы можете прийти и забронировать номер за наличные в соответствующее время.

Если вы забронировали очередь на определенное время, теперь вам не нужно идти на “парковку”. В нужное время из Нарвской крепости можно сразу отправиться в очередь на границу. Вы должны получить текстовое сообщение с приглашением на границу. Если вы не получили текстовое сообщение, вам следует подойти к очереди и зарегистрироваться в окошке.

Подъезд к границе со стороны крепости после регистрации на автостоянке

Более подробную информацию о пересечении российско-эстонской границы на автомобиле смотрите по ссылке.

Ввоз и вывоз наличной валюты

Теперь, когда за границей нельзя расплачиваться российскими картами, возникает много вопросов о наличной валюте.

Сразу следует отметить, что купить или продать наличные евро за рубли в Эстонии не составляет труда. В Нарве, недалеко от пограничного перехода, есть несколько пунктов обмена валюты. Курс обмена более или менее такой же, как в российских обменных пунктах, но иногда намного лучше.

Хороший обменный пункт есть также в торговом центре Pargi в Йыхве.

Из России можно вывезти до 10 000 долларов США или их эквивалент. Все, что выше, требует уведомления.

Недавно, в связи с санкциями, Эстония ввела ограничение на вывоз наличных денег в Россию или Беларусь, в том числе для физических лиц. Занимать можно только на личные нужды, а сколько – нигде не написано. Но по отзывам это около 50-200 евро на человека. Они редко спрашивают, но это случается. Их просят показать сумму.

Вот выдержка из правил:

Ограничения на вывоз наличных денег из ЕС в Россию для физических лиц Ограничения на вывоз наличной валюты из ЕС в Россию для физических лиц

Если вы беспокоитесь, то лучше обменять оставшиеся евро в обменном пункте в Нарве на рубли или доллары. Наличные доллары также подпадают под санкции, но их вывоз из ЕС рассматривается более благоприятно, чем вывоз евро, согласно сообщениям.

Пункт TAX free

При выезде из Эстонии имеется удобно открытый офис Tax Free. В настоящее время он открыт с 11 утра до 8 вечера. Информация на официальном сайте не всегда верна.

Часы работы офиса Tax Free в НарвеНаш опыт пересечения эстонской границы в условиях ограниченного доступа Офис Tax Free на границе в Нарве

Не забудьте поставить печать на эстонской границе. Старайтесь оставлять сумки с товарами в свободном доступе. Обычно пограничники смотрят только на сами сумки, чтобы убедиться, что они соответствуют магазину. Иногда они проверяют каждый предмет, в зависимости от настроения пограничника.

В некоторых случаях вы можете получить Tax Free на продукты питания. В Нарве, например, к ним относятся Rimi, Silver и Lidl. Цены в Lidl самые разумные.

Касса Tax Free в магазине Lidl в Нарве Эстония Tax Free в Lidl в Нарве

Остерегайтесь санкционных товаров. В настоящее время многие вещи нельзя ввозить в Россию из ЕС. На них никто не смотрит, всегда можно сказать, что это личные вещи, привезенные из России. Но если вы примените Tax Free, то обнаружите, что сами признали это.

Например, нельзя ввозить оборудование стоимостью более 750 евро и предметы роскоши стоимостью более 300 евро. Например, пальто за 350 евро будет считаться предметом роскоши, и если вы покажете его с Tax Free, вас сразу поймают, и вам придется либо вернуть товар обратно в магазин, либо каким-то образом занести его снова, но уже без Tax Free.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector