Правила въезда в Турцию для граждан РФ

Мы с женой Татьяной живем в Анталии уже более 9 лет. Я надеюсь, что эти статьи и наш опыт путешествий будут вам полезны. Информация регулярно обновляется. Поэтому не стесняйтесь задавать вопросы в комментариях и на канале Telegram.

Сегодня мы разберемся, какие документы необходимо иметь при себе, нужен ли анализ ПЦР, достаточно ли справки об отсутствии коронавируса, антител к Covid или сертификата о прививках?

Какие требования предъявляются к россиянам для полета в Турцию и возвращения в Россию? Мы подготовили ответы на эти вопросы.

Мы стараемся обновлять правила въезда в Турцию в этой статье, чтобы информация всегда была актуальной.

 

Общие требования к прибывающим в Турцию гражданам РФ

С марта 2022 года туристы, отправляющиеся в Турцию, больше не обязаны иметь код HES для любых целей, а отслеживание заболеваний и контактов только по коду HES в Турции прекращено.

При заполнении онлайн-формы “covid” на сайте Министерства здравоохранения Турции (https://register.health.gov.tr/) конечный загружаемый документ больше не содержит кода HES (QR-код с закодированной информацией о туристе): то есть сам код HES больше нигде не доступен для туриста.

Более того, на сайте Министерства здравоохранения Турции форма онлайн-регистрации существует лишь как своего рода “пережиток”. Его не нужно заполнять, распечатывать или предъявлять в электронном виде кому-либо при посадке на рейс в Турцию.

При заселении в отели Турции не требуется заполнять анкету и коды HES. Обратите внимание, что онлайн-регистрация и требования к коду HES уже исчезли из брошюр российских туроператоров.

То же самое относится и к транзитным пассажирам.

Нужно ли делать тест ПЦР и получать справку об отсутствии Ковида?

С 1 июня Турция отменила тестирование на ПЦР при въезде в страну через все пограничные переходы.

При поездке в Турцию настоятельно рекомендуется оформить медицинскую страховку, которая может покрыть расходы на лечение коронавируса – Что делать, если вы заболели коронавирусом за границей?

Также стоит прочитать: Климат. Когда лучше всего ехать в Турцию

Ограничения внутри страны

ПЦР-тесты, тесты на антигены или сертификаты вакцинации (и коды HES) больше не требуются для внутренних поездок на общественном транспорте и авиаперелетов внутри страны. Он также не требуется для регистрации в гостиницах или посещения любых общественных мест, включая торговые центры. Вход везде бесплатный, как это было до пандемии.

Требование носить маски остается только для медицинских учреждений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector