Как переехать жить в Европу

Как выбрать страну для переезда?

Для того чтобы принять важное решение, необходимо оценить различные аспекты жизни. Можно восхищаться архитектурой Рима или мечтать о ежедневных прогулках по солнечным Афинам, но для переезда недостаточно любить климат и эстетику. Необходимо обратить внимание на общий уровень жизни, рынок труда, традиции, налоги, образование и медицину. В конце концов, важен ритм – неторопливый южный город или сонная столица.

Россияне чаще всего переезжают по возрастным группам, полу и национальности / Eurostat в Испанию, Чехию, Болгарию, Италию и Финляндию. В Испании и Италии много солнечных дней в году, и вы можете жить у моря. В Болгарии также есть море, а жизнь дешевле, чем в Западной Европе. В Финляндии холодный климат, но это развитая и технологичная страна, которая также граничит с Россией – удобно, если вам нужно регулярно ездить домой.

Знаю, хочу жить на Кипре! Пора паковать чемоданы?

Как переехать в Европу: посетите страну в разное время года

Выбрав страну, вы должны опробовать ее. Трудно судить о месте по рассказам друзей, статьям и видео в интернете. Было бы обидно переехать за границу и понять, что вам там совсем не нравится. Лучше сначала несколько раз посетить выбранную вами страну, желательно в разное время года. По туристической визе вы можете жить в ЕС до 90 дней, что является прекрасной возможностью понять, насколько вам там комфортно.

Например, летом на Кипре можно купаться в море, загорать и наслаждаться природой каждый день. Зимой вы обнаружите, что центральное отопление отсутствует. Вам придется включать кондиционер, чтобы согреться, и платить за электричество больше.

Остановиться в квартире, а не в отеле – хорошая идея, так как так легче погрузиться в новую страну. Вам следует останавливаться у местных жителей, а не у туристов, чтобы получить представление о том, как люди относятся к приезжим. В то же время вы можете познакомиться с другими людьми и узнать больше о жизни здесь. Посмотрите, чего нельзя найти в супермаркетах. Если вы не можете жить без творога, сметаны и гречки, приготовьтесь учиться.

Какие документы нужны для иммиграции?

Как правило, пакет документов включает паспорт, подтверждение причины переезда, анкету, выписку из банка, документы о семейном положении, судимости, страховку.

Список может меняться в зависимости от выбранной страны, метода иммиграции и других факторов. Например, если вы планируете работать в Европе, вас попросят предоставить контракт с вашим работодателем.

Люди пакуют чемоданы и переезжают, потому что ищут новые возможности. Некоторые хотят профессионально расти и получать высокий доход. Других привлекает приятный климат и развитая инфраструктура. Другие хотят получить доступ к качественному здравоохранению или образованию. Наконец, многие хотят иметь возможность путешествовать по Европе без визы. Какой бы ни была причина, можно найти законный способ обосноваться в другой стране. Чтобы комфортно, безопасно и легально переехать за границу, лучше воспользоваться помощью юристов миграционной компании.

Таких специалистов можно найти на рынке иммиграционных услуг iworld.com. Здесь представлены подрядчики, которые помогают людям оформлять документы для получения вида на жительство и постоянного проживания, получать визы, делать инвестиции в зарубежные активы, покупать недвижимость за рубежом и многое другое. Найти подходящую компанию легко, достаточно заполнить три поля на главной странице: гражданство, страна назначения и цель иммиграции. iworld.com покажет вам подходящие варианты, которые можно отсортировать по рейтингу и количеству отзывов, стоимости программы и времени обработки. С каждой компанией можно связаться в два клика, не покидая страницу рынка.

Я хочу жить в Европе

ВНЖ, ПМЖ, гражданство. В чём разница?

Каждый из этих правовых статусов дает право на пребывание в стране. Разница лишь в периоде и возможностях.

Вид на жительство (ВНЖ) – это документ, который объясняет основания для проживания в стране в течение длительного периода времени. Оно выдается, например, для учебы (Study Permit), после заключения брака с гражданином (Family Permit) и для профессиональной деятельности (Work Permit).

Документ обычно действителен до тех пор, пока действует основание для его выдачи. Например, по истечении срока действия разрешения на работу человек должен вернуться на родину, не продлевая его. Владелец визы может покупать недвижимость и безвизово путешествовать в другие страны Шенгенского соглашения. В Австрии и Испании студенческий вид на жительство позволяет семье переехать в страну, но супругу не будет разрешено работать.

Постоянный вид на жительство (PRP) – это окончательный переезд в страну. Прожив по виду на жительство около пяти лет, вы можете подать заявление на получение бессрочного вида на жительство. Обладатель бессрочного вида на жительство по-прежнему не может голосовать или работать на государственной службе. Для этого вам необходимо гражданство.

Гражданство – это полноценный паспорт другой страны, который ничем не отличается от паспорта коренного населения. Для того чтобы стать европейцем на основании документов, необходимо прожить в стране в среднем 10 лет. Этот срок может варьироваться в зависимости от правил страны. Например, иностранные супруги итальянцев могут подать заявление на получение гражданства уже через два года после заключения брака, один – при наличии детей.

Как можно получить ВНЖ?

Как переехать в Европу: получение вида на жительство

Существует несколько способов получения вида на жительство. Вы можете поступить в университет, внести свой вклад в экономику страны, открыть собственный бизнес за рубежом, устроиться на работу в местную компанию, жениться и воссоединиться с родственниками.

Высококвалифицированные специалисты могут поехать в Европу по голубой карте. Для его получения необходимо иметь диплом, признанный в стране, подписать рабочий контракт с местной компанией и договориться о зарплате не ниже минимального размера оплаты труда. В Германии порог минимальной заработной платы в 2019 году составляет 53 600 евро в год.

В некоторых государствах существуют программы, предоставляющие вид на жительство за инвестиции или покупку недвижимости. Для участия в них необходимо иметь серьезный бюджет. Чтобы получить вид на жительство в Испании, необходимо приобрести недвижимость стоимостью от 500 000 евро. На Кипре требования более мягкие: если вы купите два объекта недвижимости стоимостью 300 тыс. евро, вы сможете сразу же подать заявление на получение вида на жительство. Но инвестор не будет иметь права работать на Кипре.

Можно получить вид на жительство, вступив в брак с гражданином ЕС. Союз должен быть настоящим – во многих странах миграционные службы проверяют серьезность намерений пары. Они проводят интервью, в ходе которого расспрашивают о биографии пары, ее увлечениях и привычках. Если ответы не совпадают, брак может считаться браком по расчету.

А можно переехать, не зная язык?

Это зависит от страны. Например, во Франции вы не можете получить вид на жительство, не подтвердив свой уровень владения языком, а на Кипре вы можете переехать, не зная ни слова по-гречески. В последнем случае вы должны решить, нужен ли вам язык для комфортной жизни, учебы или работы.

Но чтобы получить гражданство, нужен язык. Во всех странах ЕС, за исключением Ирландии, Швеции и Кипра, соискатели паспорта должны подтвердить знание местного языка. Но даже там правила могут измениться: например, правительство Швеции подумывает о введении языкового экзамена.

Конечно, в каждой европейской стране есть русскоязычная община – вы не умрете от одиночества. Но знание языка поможет вам привыкнуть к культуре страны и подружиться с местными жителями, а значит, вы быстрее почувствуете себя “как дома”. Вам также будет легче справляться с повседневными делами – от заказа в ресторане до оформления документов в различных службах.

Сколько денег нужно для переезда?

Это зависит от того, как вы переезжаете и в какую страну. Расходы складываются из более или менее одинаковых предметов:

  • оформление документов (оплата услуг адвоката, подача документов, визовые сборы);
  • необходимую сумму денег на вашем счету;
  • деньги на депозит или на открытие бизнеса (если вы выбрали этот способ);
  • расходы в стране (проживание, питание, транспорт).

Один из самых дешевых способов – поступить в университет. В некоторых странах ЕС, таких как Чешская Республика, Германия, Франция или Греция, вы можете учиться бесплатно. В то же время студент может работать, чтобы покрыть расходы на питание и проживание. Самый дорогой способ – инвестировать в экономику страны.

Кроме того, необходимо учитывать уровень жизни в стране. Например, средняя годовая зарплата в Дании в 2019 году составила $57 150, а в Португалии – $26 630. В любом случае вам понадобится финансовая подушка безопасности, чтобы сделать переезд комфортным.

Многие люди обещают организовать переезд в другую страну – но не всем компаниям на рынке можно доверять. iworld.com поможет вам избежать напрасной траты денег. Все компании проходят многоступенчатый аудит перед появлением на торговой площадке, что исключает возможность попадания на сайт мошенников и аферистов. Данные на сайте всегда актуальны: они тщательно исследуют новые программы и изменения в национальном законодательстве.

Основная цель iworld – сделать процесс иммиграции легким. Именно поэтому рынок имеет интуитивно понятный интерфейс, а для каждой услуги предусмотрена определенная процедура. Кроме того, сервис имеет различные удобные инструменты, например, интерактивную форму для сравнения паспортов разных стран: она показывает, какие границы может открыть новое гражданство.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector