Где и как можно отдохнуть в Грузии летом

Грузия привлекает своей богатой культурой, мягким климатом и завораживающими пейзажами. Страна предлагает летний отдых на любой вкус: от отдыха на солнечном пляже до посещения святых мест.

Бархатный сезон в Грузии

 

Популярные курорты Грузии для летнего отдыха

Во время отпуска многие люди нежатся на песке под жарким солнцем. В Грузии есть несколько популярных летних курортов и мест отдыха у моря. Здесь горы вплотную подходят к морю, что позволяет проводить как морской, так и горный отдых, а также пляжный и активный.

Батуми

Этот город часто называют морской столицей страны. Хотя не всем нравятся его галечные пляжи, широкая и просторная пляжная набережная наверняка понравится каждому. Пляж тянется по всей длине города, причем южная часть, как правило, более открытая. Вода и пляж довольно чистые, море быстро прогревается. Поскольку лежать на крупном гравии неудобно, можно взять напрокат шезлонги.

Преимущество этого курорта в том, что Батуми на самом деле является современным городом. Большинство других курортов в Грузии расположены в больших деревнях или небольших городах. В Батуми, кроме лежания на пляже, вы можете найти множество других способов провести время.

Батуми

Кобулети

Этот курорт расположен в 20 км от приморской столицы и очень похож на нее, но в меньшем масштабе. Как и Батуми, Кобулети – это город, хотя и небольшой. Длина пляжа здесь составляет более 12 километров, а галька меньше в диаметре, чем в Батуми, что делает его гораздо более удобным.

Хотя в городе много туристов, пляжный туризм здесь не особенно популярен. По этой причине инфраструктура пляжа (душевые, кабинки для переодевания, аренда шезлонгов) не так хорошо развита, как в Батуми.

Кобулети

Уреки

Небольшой поселок с пляжем Магнетити. Он расположен примерно в полусотне километров от Батуми.

Многим нравится пляж Магнетити, главным достоинством которого является песок. Курорт становится все более популярным благодаря черному песку, который обладает магнитными свойствами. Учитывая растущий интерес к магниту в традиционной медицине, считается, что песок обладает целебными свойствами.

Уреки

Чакви

Чакви расположен между Батуми и Кобулети. Это место довольно тихое и редко посещается туристами. Пляж выглядит точно так же, как и в Батуми; здесь та же крупная галька, море и потрясающие виды.

Его близость к ботаническому саду и чайной плантации – еще одно преимущество. Сразу за ним находится национальный парк. Район очень тихий; пляжная инфраструктура развита слабо.

Чакви

Анаклия

Этот небольшой курорт для тех, кто хочет отдохнуть от городской суеты и тишины в тихом, почти безлюдном месте. Анаклия находится недалеко от границы с Абхазией.

В отличие от большинства пляжей Грузии, Анаклия имеет песчаное побережье. Помимо пляжа, в поселке есть хороший аквапарк. Это место подходит для тех романтиков, которые предпочитают идею кемпинга, хотя в деревне есть и гостиничные номера. Местные власти планируют превратить деревню в небольшой портовый город.

Анаклия

Стоимость летнего отдыха в Грузии

Для того чтобы отпуск прошел действительно успешно, необходимо заранее рассчитать расходы. Хотя общая сумма во многом зависит от конкретного города, типа отдыха, количества экскурсий и многого другого, большинство расходов можно спланировать заранее.

Авиабилеты из России

Стоимость перелета зависит от времени года. Таким образом, перелет из Москвы в Батуми и Тбилиси и обратно в середине мая 2019 года будет стоить около 15 000 рублей. В середине июня цена повышается до 20 000 рублей, а в середине июля она будет стоить еще на 3 000 рублей дороже. В середине августа цена возвращается к 15 000 рублей.

Есть также прямой рейс в Батуми из Новосибирска, но эти самолеты летают гораздо реже. Стоимость перелета составляет около 26 000 рублей.

Жилье

Цены на проживание также варьируются в зависимости от сезона и города. Самым дорогим считается Батуми. В менее популярных местах, таких как Анаклия, жилье стоит дешевле.

Большинство туристов ищут хорошее жилье по недорогим ценам. Поэтому рекомендуется бронировать места за 2-3 месяца до планируемой поездки. Как правило, поиск на месте дольше, дороже и недовольны результатами.

Ваши предпочтения в выборе жилья могут быть разными: одни могут быть рядом с морем, другие – рядом с местными достопримечательностями. Размещение можно разделить на три категории:

  • дорогие отели;
  • бюджетные отели;
  • частное жилье.

Для сравнения можно взять размещение в Батуми (как самое дорогое) и Анаклия (как пример бюджетного места).

Дорогие четырех- или пятизвездочные отели предлагают отличный сервис, который поможет вам получить максимум удовольствия от отдыха. Примечательна их близость к морю, красивые и интересные места. Примерная стоимость ночи в середине мая в таком отеле составляет от 4 000 рублей за стандартный номер и до 7 500 рублей за люкс в Батуми. В Анаклии самое дорогое жилье будет стоить от 3000 до 7000 рублей.

Отель

Есть варианты гостиничных номеров среднего уровня. В этом случае вам придется смириться с несколько большей удаленностью от моря и достопримечательностей, но сэкономленные деньги можно потратить на увлекательную экскурсию или дополнительный день отдыха. Бюджетные отели в Батуми на одну ночь в середине мая стоят 1 500 рублей. В Анаклии отдых на этот период обойдется в 850 рублей за ночь.

Номер среднего класса

Очень популярны так называемые гостиничные коттеджи: частное жилье, устроенное по принципу небольшой гостиницы или хостела. Такое жилье значительно уступает по уровню комфорта, но предлагает более дешевую цену. Это также возможность поселиться поближе к морю в Батуми.

Гостевой дом

В небольших городах гостевые дома – это возможность лучше познакомиться с местной культурой и кухней, поскольку в гостиницах часто подают домашние завтраки. Такие пансионаты часто меняют свои названия, переезжают или закрываются. Лучше всего искать их на специальных сайтах, предоставляющих актуальную информацию (например, Booking.com).

Некоторые люди практикуют регулярные поездки: посетив определенный гостиничный дом, они обмениваются контактами с хозяевами и в следующий раз едут непосредственно к ним.

Стоит отметить, что гостеприимство является частью грузинской культуры, которое можно ощутить как в гостинице, так и в комнате в гостевом доме.

Еда

Грузинская кухня – одна из причин, по которой обязательно стоит посетить эту страну. Еда здесь, вопреки распространенному заблуждению, не обязательно должна быть острой. Кухни в дорогих отелях часто ориентированы на европейскую кухню, поэтому у вас не будет возможности попробовать аутентичные местные блюда.

Рестораны

Цены в европейских и национальных ресторанах могут сильно различаться в зависимости от города и сезона. Порции обычно довольно большие. Ужин на двоих в Батуми будет стоить от 700 до 2 500 рублей. Ужин в Анаклии может стоить около 200-1000 рублей.

Питание в ресторане

Кафе

Этот вариант отлично подходит для тех, кто хочет попробовать местную кухню и готов пожертвовать некоторым комфортом ресторана ради низкой цены. В кафе в Батуми вы можете попробовать хачапури за 120 рублей, шинкали по 20 рублей за штуку и оджахури за 120 рублей. В Анаклии он немного дешевле, в зависимости от уровня кафе.

Продукты на рынке и в супермаркетах

Это, пожалуй, самый экономичный способ питания в Грузии. Конечно, таким образом вы не сможете попробовать местную кухню, но это неплохой способ провести отпуск максимально экономно. Средняя цена на основные продукты:

  • буханка хлеба – 24 руб;
  • десяток яиц – 75 рублей;
  • курица – 145 руб;
  • сыр сулугуни – 440 руб;
  • молоко – 125 рублей;
  • мацони – 20 рублей.

Транспорт

В Батуми, Тбилиси и большинстве других городов вы можете оплатить проезд в общественном транспорте картой. Стоимость карты составляет 50 рублей – сумма будет автоматически добавлена на вашу карту. Одна поездка по городу стоит чуть более 7 рублей. Чтобы добраться до загородных достопримечательностей на общественном транспорте, вам придется заплатить больше.

Многие люди предпочитают арендовать автомобиль на время отпуска. Таким образом, вы сможете посетить несколько достопримечательностей одновременно за короткий промежуток времени и не тратить время на то, чтобы разобраться в транспортных схемах. Рынок аренды автомобилей довольно специфичен и зависит от типа отдыха: полноприводный автомобиль может подойти для восхождения в горы, в то время как для прогулок по городу будет достаточно небольшой машины. В Тбилиси вы можете арендовать компактный автомобиль за 1 600 рублей в день и внедорожник от 2 000 рублей. В Батуми цена на 600-700 рублей выше.

Аренда внедорожника

Здесь вы можете узнать, какие достопримечательности можно посмотреть в Тбилиси.

Погода в Грузии летом

Туристы начинают прибывать в Грузию на летние каникулы в середине мая. В это время еще довольно прохладно, около 23 градусов, но это оптимальная погода для походов в горы и посещения достопримечательностей – особенно для тех, кто не любит большого скопления людей. Те, кто любит более прохладное море, открывают купальный сезон.

В июне температура в Батуми поднимается до 29 градусов, в то время как в Тбилиси немного теплее. Море прогревается, и количество туристов увеличивается. Пик наплыва людей приходится на период с середины июня по начало июля.

В июле становится значительно теплее – до 40 градусов. Дожди становятся редкими и не приносят ожидаемой свежести, наоборот, повышается влажность и становится душно. В горах и у моря комфортно, но выехать в город становится сложно.

Весь сентябрь и начало октября – бархатный сезон. Вода в море еще теплая (25 градусов), а воздух на 3-5 градусов теплее. В горах прохладнее, до 20 градусов.

Начало осени – бархатный сезон в Грузии, который длится около месяца.

В октябре температура воды опускается до 19 градусов, но воздух все еще теплый. С другой стороны, в горах становится ощутимо холоднее: до 10 градусов днем, а ночью возможны заморозки.

Куда съездить и что посмотреть?

В Грузии много достопримечательностей. Вы можете насладиться горами или посетить исторические центры. Большинство курортов имеют свои собственные аттракционы. При первом посещении страны лучше всего заручиться помощью опытного гида или заказать автомобильный тур.

Пожалуй, в Батуми больше всего достопримечательностей. Одной из достопримечательностей является Алфавитная башня – металлическая конструкция высотой 130 метров. Если подняться на самый верх, можно увидеть большую часть города. Это сооружение является символом Батуми и любви грузин к своему языку. Все буквы грузинского алфавита причудливо вписаны в эту башню, по форме напоминающую ДНК.

Алфавитная башня

Канатная дорога Арго также очень популярна. Она соединяет набережную с горой Ферия. Это увлекательная небольшая поездка, которая позволяет увидеть Батуми и его окрестности сверху, а также насладиться окружающей природой. На горе есть несколько кафе и сувенирных магазинов.

Канатная дорога

Существует несколько экскурсионных туров по городу. До них также легко добраться из соседних населенных пунктов Батуми (например, Кобулети). Одной из таких экскурсий является поездка в горы Аджарии. Это занимает целый день и стоит недешево, но вы сможете увидеть много интересных мест. Список достопримечательностей, которые можно посетить, зависит от гида, но лучше выбрать тот, который предлагает следующий маршрут:

  • Статуя Святого Андрея и водопад. Статуи святого выполнены в интересном стиле.
  • Крепость Гонио – самая древняя в Грузии, здесь ведутся раскопки и работает музей.
  • Водопад Махунцети впечатляет больше, чем водопад возле статуи Святого Андрея.
  • Мост царицы Тамары – 29-метровое арочное сооружение без ограждений.
  • Крепость Гвара представляет собой руины большой исторической ценности некогда непокоренного стратегического объекта.

Горы Аджарии

Поселение, спрятанное в горах Аджарии

Еще одно место, которое стоит посетить в Батуми, – это Ботанический сад. Это один из крупнейших ботанических садов в мире. Здесь собрано более 5 000 растений, привезенных со всего мира. Здесь можно увидеть сакуру и эвкалиптовые деревья, пальмы и ели. В саду есть прекрасные пляжи и смотровые площадки.

Ботанический сад

Очень популярны экскурсии в пещеру Прометея, где можно провести час, блуждая по подземным ходам, любуясь сталактитами и сталагмитами. Если вам удастся найти хорошего гида, вы также сможете посетить термальные источники.

Пещера Прометея

Заповедник “Пещера Сатаплиа” короче, но имеет много преимуществ, таких как застывшие в земле следы динозавров, джунгли и свободная площадка над пропастью для любителей острых ощущений.

Пещера Сатаплия

Недалеко от Кутаиси вы можете посетить каньон Мартвили. Туристов привлекают удивительные каскадные водопады.

Каньон Мартвили

Стоит отметить поездку в ущелье Мачахела и Национальный парк Мтирала.

Экскурсия в ущелье Мачахела

Туристы на лодках в ущелье МачахелаНациональный парк Мтирала

Мост в национальном парке Мтирала

Экскурсии к религиозным святыням, таким как монастыри Гелати и Моцамета, а также посещение храма Баграти, являются приоритетными.

Монастырь Гелати

Монастырь Гелати

Монастырь Моцамета

Монастырь Моцамета

Между Кобулети и Чаквой находится хорошо сохранившаяся крепость Петра. С помощью гида вы сможете увидеть всю историю этого древнего сооружения, поскольку оно было местом столкновений между персидской и византийской армиями, а позже турецкой и русской армиями.

Крепость Петра

Летом в Грузии можно отдыхать на пляже у теплого моря, ездить в горы, посещать городские достопримечательности и нетронутую природу. Все это в сочетании с прекрасными традициями, кухней и культурой страны подарит вам самые лучшие воспоминания об отдыхе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector