Греция открыта для россиян

Можно ли сейчас полететь в Грецию и стоит ли планировать отдых на греческих курортах в 2022 году? Да, Греция открылась для российских туристов еще весной 2021 года, хотя на данный момент это не самое доступное место отдыха!

Греция открывает свои границы

В феврале 2022 года прямые рейсы в Грецию из России будут временно приостановлены. Но вы можете прилететь в страну с пересадками в других странах. Куда сейчас проще всего полететь в отпуск – читайте в нашем обзоре.

В этой статье мы публикуем последние новости, связанные с открытием этого туристического направления. В нем содержится актуальная информация с требованиями к россиянам, въезжающим в Грецию.

Последние новости открытия границ

С 1 мая 2022 года Греция максимально упростит правила въезда в Грецию, в том числе и для туристов из России. Отменено требование о сдаче экзаменов и получении справок о прививках как для въезда в страну, так и для посещения общественных мест. Обязательным остается только ношение масок – в помещениях и в транспортных средствах.

(Отменено) Требования для туристов действительны до 1 мая 2022 года: Перед отъездом необходимо провести ПЦР-тест или тест на антиген. Если вы привиты российской вакциной, тест необходимо сделать. При использовании вакцины, признанной ЕС, тест не требуется. Также возможна выборочная проверка по прибытии (бесплатно). Это не относится к детям младше 5 лет.

Министр туризма Греции Харис Теохарис Министр туризма Греции Харис Теохарис / Фото: Парис Саррикостас

Правила въезда в Грецию для Россиян

Мы кратко излагаем текущие требования к туристам из России. Сейчас в Грецию можно полететь только самостоятельно, турпакетов от туроператоров на данный момент нет.

Гражданам России для въезда в Грецию необходимо:

  • Действующий паспорт, выданный не ранее чем 10 лет назад, срок действия которого не должен истекать еще как минимум 3 месяца после выезда из Греции.
  • Шенгенская виза.
  • Копии брони отеля и обратного билета, ваучера.
  • В случае семейной поездки необходимо свидетельство о рождении ребенка, а если ребенок путешествует с одним из родителей, то также необходимо нотариально заверенное разрешение на поездку от другого родителя.
  • Форма PLF прекратила свое существование с 15 марта 2022 года.

Греция выдает шенгенскую туристическую визу, и вы можете подать заявление на ее получение уже сейчас. Давайте ответим на часто задаваемые вопросы:

Сколько времени занимает подача заявления на получение греческой шенгенской визы?

Греция выдает визы довольно быстро, обычно в течение недели после подачи заявления, но иногда даже за 2 дня! Теперь в 2022 году из-за санкций греческая виза в Москве начинается от 4 рабочих дней, а в регионах – дольше.

Могу ли я получить многократную визу?

Раньше греки славились своими длинными визами на 3 и 5 лет, если вы ранее получили, например, 3-летнюю шенгенскую визу. В 2022 году они выдают вам визу на даты вашего отъезда, максимум на шесть месяцев.

Могу ли я въехать в другие европейские страны с греческой шенгенской визой?

До пандемии и санкций это было возможно. Однако сейчас во многих странах ЕС действуют ограничения на въезд и передвижение туристов, которые следует уточнить перед поездкой.

Могу ли я поехать в Грецию с шенгенской визой другой страны?

Да, вы можете, вас даже впустят в страну с еще не открытой визой. Самое главное – он должен быть действителен в течение всего срока действия.

(Обратите внимание, что визовые центры в некоторых городах могут не работать из-за санкций).
Греческие визовые центры работают в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Архангельске, Мурманске, Петрозаводске, Пскове, Воронеже.

В случае поездки с ребенком потребуется нотариальное согласие на поездку. Причем этот документ требуется в любом случае, даже если в поездке будут участвовать оба родителя. Если подается заявление на мультишенгенскую визу, период согласия должен охватывать весь срок действия визы плюс добавляется еще 15 дней.

Не забудьте о биометрии (необходимо сдать отпечатки пальцев), если вы не сдавали ее в течение последних 5 лет.

Дополнительные условия въезда

???? Граждане России должны иметь медицинскую страховку для посещения европейских стран. Греция позволяет приобрести страховку у российской страховой компании. Страховой полис можно оформить онлайн на сайте Сравни.ру.

???? Когда вы прибываете в Россию из Греции, вы должны сдать один анализ ПЦР за 3 дня и предоставить его в анкету на Госуслугах не позднее 4-го дня. Если вы были привиты в течение последних 12 месяцев или у вас был диагностирован коронавирус (с медицинской справкой), вам не нужно проходить тест.

Российские банковские карты не работают в Греции, как и в других европейских странах. В путешествие следует брать с собой наличные в евро. Лучше получить карту иностранного банка специально для вашей поездки. Карты Visa и MasterCard для россиян выпускаются банками близких зарубежных стран. Мы уже попробовали белорусскую MasterCard на греческом острове Самос в июне 2022 года (мы путешествовали через Турцию). Подробнее о том, как его получить, вы можете прочитать на отдельной странице.

Ограничения и требования к туристам в Греции

Греция открывает свои границы для туристов Фото: Артём Валлат / unsplash

Острова открыты для туристов, и по ним можно путешествовать из одного региона в другой.

С 1 мая 2022 года требование предъявлять сертификат ковида при посещении общественных мест будет отменено!

Действующие ограничения распространяются и на туристов:

  • (отменяется с 1 июня 2022 года), а маски обязательны в помещениях.
  • (отменена с 1 мая 2022 года) без сертификата о прививках никого не будут пускать в закрытые помещения – такие как кафе и рестораны (не требуется для открытых веранд), кинотеатры, музеи, выставки и торговые центры.
    Срок действия сертификата о прививках составляет девять месяцев после второй прививки (по истечении этого срока вы будете считаться непривитым и должны будете пройти ревакцинацию).
    Вместо справки о прививках можно предъявить справку о перенесенных ковидах. Этот сертификат действителен в течение 90 дней и должен быть выдан не ранее чем через 30 дней после первого положительного теста на коронавирус.
  • Вы можете без ограничений посещать продуктовые магазины, аптеки и общественный транспорт.

Открытие авиасообщения с Грецией в 2022 году

Теперь доступны прямые рейсы из Москвы в Афины, Салоники, Ираклион (Крит), Родос, Закинф и Керкиру (Корфу). В Салоники можно также долететь из Ростова-на-Дону, Минеральных Вод, Самары, Краснодара и Казани.

В настоящее время прямых рейсов из России в Грецию нет. Вы можете лететь в Грецию с пересадками в Стамбуле, Белграде, Абу-Даби и других городах и странах, которые в настоящее время имеют прямые рейсы в Россию.

Вы можете найти нужный билет на сайте Aviasales. Если вы хотите узнать, как найти дешевые билеты – читайте наше руководство.

Как сэкономить на отдыхе в Греции

Греция – это прежде всего популярное направление для пляжного отдыха, и до закрытия границ многие крупные туроператоры имели постоянные чартерные программы.

Греция открывает свои границы Фото: Hello Lightbulb / unsplash

Туроператоры часто делают скидки на поездки в последнюю минуту, то есть когда стоимость пакетного тура с перелетом и проживанием часто дешевле, чем стоимость билетов на регулярный рейс в аналогичном направлении (наша любимая тема – туры по цене перелета или даже дешевле).

Туры в Грецию по цене перелета Туры в рекомендованные семейные отели (по умолчанию туры для 2 человек):

– Akasha Beach 5* (Крит) – совершенно новый, открытие в 2021 году!
– Aquila Atlantis 5* (Крит)
– Atlantica Akti Zeus 4* (Крит)
– Nana Beach 5* (Крит) – новый в 2020 году, один из лучших для семейного отдыха.
– Amilia Mare 5* (Родос)

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе важной информации об открытии или закрытии стран.

Кто еще открывает границы

Греция – не единственная страна, открывающая свои границы. Если вы планируете отпуск и еще не выбрали пляжное направление, прочитайте нашу статью с обзором мест, доступных для россиян в 2022 году на осень и зиму

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector