Население и народы Казахстана

Казахстан – многонациональная страна с богатой и уникальной культурой. В этой стране живут люди разных национальностей. Какая этническая группа преобладает в Казахстане?

Численность населения Казахстана на 2022 год составляет 19 207 589 человек (по состоянию на 17.05.2022).

Читать еще: Способы иммиграции в Казахстан из России

История казахского этноса

Формирование полиэтнического состава Казахстана началось еще в 15 веке. До 20-го века в Казахском ханстве жили казахи, турки и монголы.

В 20-ом веке украинцы и русские переселились в Казахстан. В 1911 году численность казахов колебалась около 70 процентов. В 1931 году Казахстан пережил страшный голод, который унес жизни 1,5 миллионов человек. Часть населения эмигрировала в Китай, спасаясь от голода.

В Казахской ССР коренное население оказалось в меньшинстве после голода 1930-х годов. В 1940 году в Казахстан были депортированы  поляки.

Вторая мировая война пополнила его население немцами, чеченцами, кавказцами и ингушами.

Позже некоторые белорусы также переехали в Казахстан. К 1990 году коренное население Казахстана увеличилось и достигло 50% от общей численности населения страны.

Сегодня процент молодых казахов в стране составляет абсолютное большинство. У других народов, проживающих в этом районе, рождаемость ниже, а возраст их представителей более зрелый.

Читать ещё: Летняя школа в Казахстане

Казахский этнос сегодня

Сегодня в Казахстане проживает более 19 миллионов человек. Этнический состав населения выглядит следующим образом

  • казахи – 67 процентов;;
  • Русские – 20%;;
  • узбеки – 3 процента;
  • украинцы – 1,5 процента;
  • Уйгуры – 1,5 процента;
  • Татары – 1 процент;
  • Другие национальности – 6 процентов.

Плотность населения страны колеблется около 6,3 человека на квадратный метр. Городское население составляет почти 60 процентов от общей численности населения.

Молодое поколение превосходит по численности старшее. Доля населения трудоспособного возраста также высока, что делает социальную нагрузку на государство значительно ниже.

“Казахский и русский – самые распространенные языки в Казахстане.

Религиозная принадлежность населения штата выглядит следующим образом:

  • 70% – мусульмане;
  • 26% – христиане;
  • 2,8% – атеисты;
  • 1,2% отказались отвечать на вопрос о своей религии.

Средняя продолжительность жизни мужчин в Казахстане составляет 64 года; женщины живут в среднем до 74 лет. Этот показатель все еще считается низким.

На каждую женщину в стране приходится 2,6 “детей”. Среди казахов число детей в семьях неуклонно растет. Количество рождений по всей стране растет.

Казахстан – страна с засушливым климатом, бескрайними степями и красивыми городами. Его население живет и работает в многокультурной среде, поэтому его можно считать достаточно толерантным. Сегодня в Казахстане предпринимается много усилий для сохранения всего этнического состава страны. Организуются различные культурные и образовательные мероприятия, запускаются различные программы, предоставляются социальные льготы. Казахстан пытается создать условия для возвращения этнических казахов на родину.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector