Удостоверение личности РК является незаконным документом?

На днях пользователь социальных сетей Елена Рутковская опубликовала интересный разбор закона РК о документах, удостоверяющих личность, сделав вывод, что удостоверение личности, выдаваемое гражданам РК, является “заведомо незаконным документом”.

Этим сообщением также поделился аккаунт npaegov, который по всем признакам не связан с электронным управлением для граждан. Это заявление распространилось в сторис и информационных бюллетенях.

Поскольку это уже не первое подобное заявление за последний год, Factcheck.kz решил разобраться в утверждениях Рутковской.

Краткие итоги

  • Конечно, удостоверение личности РК является законным документом. Критика и претензии Рутковской отчасти объясняются некоторыми упущениями в тексте рассматриваемого закона. Однако выводы, которые делает Рутковская, ошибочны.
  • Елена Рутковская связана с движением “Единство сознательного KZ”, которое уже более года распространяет в казначействе дезинформацию на различные социально значимые темы. Более подробно мы написали об этом в нашей документации. Рекомендуем прочитать.

В подробностях

Ниже приводится полное содержание сообщения Рутковской:

Друзья, я настоятельно рекомендую всем прочитать Закон Республики Казахстан “О документах, удостоверяющих личность” (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.06.2021), затем проверить свои документы на соответствие этому закону, а затем подумать, какие юридические последствия все это имеет для вас
1) Мы пишем свое имя полностью заглавными буквами. В моем свидетельстве о рождении он написан прописными буквами, а затем строчными. Вопрос – почему в сертификате нарушено написание имени? Название юридического лица пишется с прописной буквы.
2) Нет строки “национальность”, но есть строки “имя”, “пол”, “дата рождения”….
3) Место рождения – у меня написано ALMATY. Я родился в Алма-Ате, КазССР, и это отмечено в моем свидетельстве о рождении. В то время не существовало такого города, как АЛМАТЫ.

Как минимум, это признание всех транзакций, основанных на заведомо незаконном документе – удостоверении личности.
Добавлю, что постановление правительства, утвердившее форму удостоверения личности, является незаконным, так как противоречит высшему закону о

Е. Рутковская

Для контекста: на слайдах автор поста приводит некоторые выдержки из закона “О документах, удостоверяющих личность”, на которые она хочет обратить особое внимание. Мы воспроизводим их ниже.

 

Вердикт: Манипуляция

Давайте разберем высказывание автора по пунктам.

Мое имя написано большими буквами. В моем свидетельстве о рождении он написан прописными буквами, а затем строчными. Вопрос в том, почему в свидетельстве было нарушено правило написания фамилии? Название юридического лица пишется с заглавной буквы.

Е. Рутковская

Написание полного имени прописными буквами не является нарушением. Об этом не говорится ни в законе, ни в постановлении правительства, утверждающем дизайн ID-карты.

Когда в 2015 году были введены новые удостоверения личности, Министерство внутренних дел дало примеры того, как они должны выглядеть.

Образец удостоверения личности (Tengrinews)

Если ваше удостоверение личности выглядит как это, вам не стоит беспокоиться.

Нет строки “национальность”, но есть строки “имя”, “пол”, “дата рождения”….

Е. Рутковская

Статья 7 Закона предусматривает, что удостоверение личности должно содержать данные о национальности, между тем в самом документе, как известно, нет строки “национальность” (хотя есть изображение национального флага). И это, вероятно, можно считать упущением.

Тем не менее, как отметил доктор юридических наук Роман Подопригора в комментарии для Factcheck.kz: “Даже такая “неряшливость” не приводит автоматически к признанию недействительными документов или последствий, о которых они (автор заявления – ред.) пишут. По смыслу действующего законодательства акты (действия) государственных органов считаются законными и легитимными до тех пор, пока государственный (административный) орган, должностное лицо или суд не установит иное”.

Логично, что сам документ уже является свидетельством о гражданстве. Лицам без гражданства выдается другой документ – свидетельство о безгражданстве, а иностранцам – вид на жительство.

Место рождения – у меня записано ALMATY. Я родился в Алма-Ате, в Казахской ССР, о чем есть отметка в свидетельстве о рождении. Такого города, как АЛМАТЫ, тогда еще не существовало.

Е. Рутковская

Русское написание Алматы появилось в начале 1990-х годов, после обретения Казахстаном независимости. Уже в Конституции Республики Казахстан 1993 года название города было записано как “Алматы”. На казахском языке город называется так же, как и всегда, что отражено в документах 19 века, а также в документах советского периода.

На самом деле, утверждение автора не совсем понятно. По этой логике можно сказать, что Казахстана тогда не существовало. Однако известно, что Казахстан является правопреемником КазССР, а город Алматы – Алма-Аты.

Кстати, у некоторых в обществе до сих пор вызывает вопросы сам факт переименования города. Например, об этом можно прочитать в статье Forbes.kz восьмилетней давности. В любом случае, однако, никто не говорит о незаконности каких-либо документов, удостоверяющих личность, в связи с этим.

Как минимум, это заявление о том, что все сделки, основанные на заведомо незаконном документе, удостоверяющем личность, являются незаконными. Добавлю также, что постановление правительства, утвердившее форму удостоверения личности, незаконно, поскольку противоречит высшему закону о

Е. Рутковская

Это ложь. ID-карта не является незаконным документом, как и постановление правительства, утвердившее ее форму. Очевидно, что автор заявления нашел одно несоответствие в законе и документе, но эта досадная “неряшливость” не делает удостоверение личности и операции на его основе незаконными.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector