С кем граничит Швеция

Швеция занимает северную часть Скандинавского полуострова и находится в Европе. У компактной страны много соседей. С кем граничит Швеция на карте и в реальности?

 

Граничит со Швецией

 

Сухопутные границы Швеции

На суше шведское государство соседствует с такими странами, как:

  • Норвегия (запад);
  • Финляндия (восток и север).

Общая площадь территории составляет 450 000 квадратных километров. Сухопутная граница с Финляндией является самой маленькой в Швеции и составляет всего 587 километров. Граница с Норвегией намного больше – 1 619 километров.

Общая протяженность государственных границ Швеции оценивается в 2205 км. Помимо сухопутных границ, суша имеет выходы к морю.

Морские границы Швеции

Единственным морским соседом Швеции является Дания. Обе страны связаны водами Балтийского моря. Такие районы, как Эресунн, Каттегат и Скагеррак, разделяют балтийские воды между Швецией и Данией.

Протяженность береговой линии страны составляет 3 218 км. Побережье Швеции пересекают фьорды и небольшие перешейки, которые легко доступны для судов.

Недалеко от южной границы с Данией находятся два шведских острова – Готланд и Аландские острова.

Будучи одним из первых государств-членов Европейского Союза, границы Швеции регулируются Шенгенским соглашением. Жители зоны ЕС имеют право на облегченный визовый режим при пересечении шведской границы. Для граждан стран, не входящих в ЕС, для поездки в Швецию требуется пресловутое “шенгенское” заявление.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector