Население Исландии

Исландия – островное государство, расположенное в северной части Атлантического океана. Страна полностью расположена на одноименном острове и не имеет сухопутных границ с другими странами. Площадь Исландии составляет 103 000 кв. км. Страна не является членом Европейского Союза. Флаг представляет собой синее полотнище с белыми и ярко-красными крестами. Второй находится внутри первого.

Исландия на карте

Численность населения Исландии в 2020 году

В конце 2020 года на острове будет проживать около 337 507 человек. В апреле-июне, по сравнению с первым кварталом 2020 года, население Исландии увеличилось на 2 360 человек. Каждый день в стране рождается около 13 детей и умирает шесть человек. Но уровень рождаемости остается низким.

Прирост населения с 1952 года

Это число было неодинаковым в течение 66 лет. В 1952 году прирост составил 1,75%. В 1956 году он достиг исторического максимума – 2,25%. Затем последовал продолжительный спад. Уже в 1960 году это значение составляло 2,12%. В 1969 году прирост исландского населения составлял всего 1,16%.

В начале 1970-х годов произошел рост. К 1973 году он вырос до 1,36%. Но уже в 1979 году он составлял 0,86%. В 1980-х годах он находился в диапазоне 0,91-1,05%.

С 1990 по 2003 год этот показатель несколько снизился и остался в пределах 1,01%. Однако в период с 2004 по 2008 год он резко вырос. Пик пришелся на 2008 год. Впервые за 40 лет прирост населения составил 1,51%. Но уже через шесть лет этот показатель резко снизился. В 2014 году был зафиксирован самый низкий рост за всю историю острова – 0,6%. По состоянию на 2020 год этот показатель существенно не изменился и составляет всего 0,7%.

Средний уровень рождаемости в стране в настоящее время составляет шесть человек в день. В то же время правительство не принимает мер по увеличению численности населения Исландии.

Национальный парк Ландманналаугар, ИсландияНациональный парк Ландманналаугар, Исландия

Прогноз прироста населения 2020-2100

Прогнозируется сильное восходящее движение показателей. Согласно прогнозу ООН, в 2020 году их будет 343 235, а в 2025 году их число увеличится на 3,48%. По прогнозам, численность населения достигнет 355 181 человек. По оценкам экспертов, положительная тенденция сохранится до 2070 года. Ожидается, что в это время население Исландии увеличится до 395 252 человек. После 2070 года возможно устойчивое снижение прироста населения. По прогнозам экспертов, в 2100 году в стране будет проживать около 382 629 человек.

Рост численности населения в Исландии

Коэффициент демографической нагрузки

Показатель демографического давления – это мера нагрузки на экономику со стороны населения трудоспособного возраста. В него входят пенсионеры и молодежь в возрасте до 15 лет. Общее значение показателя для Исландии составляет 49%. Это не очень высокая цифра. В стране количество граждан трудоспособного возраста значительно превышает количество людей нерабочего возраста.

Плотность населения Исландии

Этот показатель считается одним из самых низких в мире. Средняя плотность составляет всего 3,1 человека на км2. Исландия занимает 191-е место в национальном рейтинге по этому показателю.

Этнический состав

Штат характеризуется однородным этническим составом. Исландцы составляют примерно 99,8% всего населения. На острове также в небольшом количестве представлены другие этнические группы. К ним относятся датчане и норвежцы.

Официальным языком на острове является исландский. Однако многие местные жители также хорошо говорят на датском языке.

Гендерный и возрастной состав

На самом деле, мужчин в Исландии немного больше, чем женщин. По состоянию на 2020 год в штате проживает 170 018 мужчин и 167 489 женщин. На их долю приходится 50,4% и 49,6% соответственно.

67,1% исландцев находятся в возрасте от 15 до 64 лет. Пенсионеры составляют 12,7%, а молодежь в возрасте до 15 лет – 20,2%. Более 225 000 человек в стране считаются людьми трудоспособного возраста.

Гендерная и возрастная структура в Исландии

Продолжительность жизни в Исландии

Люди в Исландии живут долго. Это число является одним из самых высоких в Европе и мире. Общий показатель для обоих полов составляет 82,7 года. Он занимает 5-е место в мире. Исландия занимает второе место после Швейцарии и Испании по общей продолжительности жизни среди европейских стран. Ожидается, что исландские мужчины проживут в среднем 81,2 года, а женщины – 84,1 года.

Краткая история исландского населения

В 1951 году на острове проживало 143 792 человека. В течение следующих 10 лет его ежегодный рост превышал 2%. К 1962 году население составляло 180 873 человека. В последующие годы рост замедлился. В 1969 году население перешагнуло отметку в 200 000 человек.

За 20 лет население увеличилось всего на 50 000 человек. В 1989 году население составляло 250 891 человек. В 1990-х годах прирост составил менее 1,02%. В 2007 году официальная численность населения составляла более 300 000 человек. В течение последних трех лет рост оставался на уровне 0,70%.

Северное сияние в ИсландииСеверное сияние в Исландии

Особенности современной жизни в Исландии

Примерно 40% населения страны проживает в столице, Рейкьявике. Остальные 60% проживают в основном в юго-западной части острова. Из-за урбанизации большинство исландцев – городские жители. Помимо Рейкьявика, крупнейшими населенными пунктами на острове являются Копавогур и Хабнарфьордур.

Исландия – одна из развитых стран. Основу экономики страны составляет сектор услуг. В нем проживает более 69% населения. В стране хорошо развита промышленность. На острове активно строятся алюминиевые заводы. Благодаря своему особому географическому положению Исландия успешно развивает геотермальную энергетику.

Рыба является основным экспортным товаром. На острове продолжается китобойный промысел, также успешно продолжается экспорт алюминия. В стране развивается сельское хозяйство. В штате разводится местная порода лошадей. Урожайность пшеницы также растет.

Остров является центром притяжения для туристов благодаря своей красивой природе и многочисленным памятникам архитектуры. Среди путешественников популярно посещение геотермальных источников и вулканов.

В стране действует жесткая налоговая система. Здесь самые высокие тарифы. Корпоративный налог составляет 37,2%, а НДС – 24,5%.

Форма правления в Исландии – парламентская республика. В стране есть президент и премьер-министр. В стране действует многопартийная политическая система.

Географически она делится на регионы, а также города и поселки. Первые подразделяются на города и муниципалитеты. Один из районов города является столицей Исландии.

Как живут местные

Страна имеет довольно хороший ВВП на душу населения. Она составляет 70 300 долларов. Исландия неоднократно признавалась самой пригодной для жизни страной в мире. С 2010 года, после кризиса 2008-2009 годов, жизнь населения постепенно начала улучшаться. Уже в 2013 году ВВП вернулся на докризисный уровень.

Большинство жителей Исландии живут в городах. Многие из них расположены вдоль юго-западного побережья острова. На севере поселения исландцы встречаются реже. В центре острова почти нет жителей. Есть только отдельные фермы, на которых могут разместиться максимум 30 человек.

Большинство коренных жителей работают в сфере обслуживания. Многие работают в рыболовстве и сельском хозяйстве. Около 18% жителей острова заняты в промышленности. Средняя зарплата исландца составляет около 3 300 долларов США в месяц. После учета налогов резидент зарабатывает 40 000 в год. Средний доход семьи составляет $24 000. Это за вычетом всех налоговых вычетов. Почти у каждого в стране есть квартира и машина, купленная в кредит. Все меньше исландцев рожают детей. Рождаемость на острове не очень высокая.

80% населения занято в том или ином секторе экономики. Рынок труда хорошо развит. В то же время уровень образования низкий. Только 70% коренного населения имеют сертификат. Около 30% закончили лишь несколько лет средней школы.

Медицина в регионе хорошо развита. Значительная часть населения Исландии доживает до 80 лет. Более 80% людей здесь довольны своей жизнью. Большинство граждан удовлетворены тем, как руководители их страны управляют страной.

ЭйяфьяллайёкюдльВулкан Эйяфьяллайёкюдль

Как живут эмигранты

Иммиграция в страну довольно сложна. Государство строго контролирует передвижение иностранцев по острову. От них требуется адаптация к местной культуре. Браки между местными жителями и иностранцами на острове редки. Общее число иностранцев в Исландии невелико – около 20 000 человек.

Люди редко переезжают на остров на постоянное место жительства. Все чаще иностранная рабочая сила привлекается в страну в рамках государственных программ. Те, кто приезжает на остров, в основном селятся в поселениях.

В Исландии нет притока иностранцев. Иностранцы в основном приезжают на остров для временной работы. Чаще всего они заняты в добыче ресурсов и строительстве. На острове очень мало беженцев. Им не разрешается работать в стране. Им очень трудно стать гражданами.

Наблюдается высокий уровень эмиграции местного населения. Однако большинство из тех, кто уехал работать в другие страны, возвращаются на остров.

Дикие северные олени в ИсландииДикие северные олени в Исландии

Менталитет исландцев и отношение к приезжим

Жизнь коренного населения отличается от жизни в материковой Европе. Благодаря тому, что Исландия не граничит с другими странами и заметно удалена от них, жители острова сохранили несколько сельский образ жизни. Дома многие жители придерживаются аскетизма, но сочетают традиции с новыми технологиями.

Исландцы считаются трудолюбивыми. Жизнь многих жителей островов связана с морем. Для менталитета характерно миролюбие. Жители штата неагрессивны на дорогах, всегда пропускают пешеходов и уважительно относятся к соседям.

Это простой и честный народ. Туземцы уважают законы и стараются их не нарушать. Несмотря на некоторую педантичность, исландцы легко относятся к жизни. Они любят расслабляться и веселиться.

В отличие от материковой Европы, в Исландии очень сильны традиции. Местные жители редко выходят замуж за иностранцев. Местные жители имеют нордическую внешность. Они часто высокие, светловолосые и стройные. Исландские женщины известны своей красотой. Среди них много голубоглазых блондинов.

Церковь на вершине горы Вик, ИсландияЦерковь на вершине горы Вик, Исландия

Плюсы и минусы жизни в Исландии для русских

Между Россией и островным государством существует международное сотрудничество. Жизнь в Исландии для русских такая же, как и для любого другого иностранца. Она имеет как преимущества, так и недостатки.

Плюсы для русскоговорящих Cons
Стабильная экономическая система, низкий уровень безработицы Высокие цены на продукты по сравнению с ценами в России и ЕС.
Хорошие зарплаты и пенсии Высокая арендная плата на острове.
Низкий уровень преступности Специфическая миграционная политика властей, затрудняющая получение гражданства.
Низкие коммунальные платежи. Существование законов в государстве для сохранения чистоты нации.
Социальное обеспечение граждан страны Специфический климат, частая непогода летом, постоянное присутствие прохладных морских ветров
Красивая природа, множество возможностей для отдыха, хорошая экологическая обстановка. Скучная жизнь, отсутствие интересных развлечений на острове.
Политическая система страны стабильна. Различия в менталитете по сравнению с русскими.
Миролюбие и лояльность коренного населения по отношению к иностранцам, включая русских. Необходимость иметь Шенгенское соглашение для легального въезда в страну.

Гражданам России приходится совершать длительный перелет, чтобы попасть в страну, а цены на билеты высоки. Земельные участки, доступные для аренды иностранцам, на острове ограничены. Иностранцы не имеют права рассчитывать на получение земли в собственность.

Русские в Исландии также отмечают сложность местного языка. Иностранцам трудно найти достойную работу.

Исландия – островное государство, расположенное в Атлантическом океане. В настоящее время в нем проживает более 337 000 человек. В стране самая высокая ожидаемая продолжительность жизни среди европейских стран. ВВП на душу населения составляет 70 300 долларов США.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector