Правила въезда в Чехию для российских туристов

Каковы в настоящее время правила для российских туристов при посещении Праги и других туристических городов. Должны ли вы пройти карантин по прибытии в Чехию в 2022 году и достаточно ли бинарной вакцины Sputnik V?

Правила въезда в Чехию для россиян в 2022 году

  • Чешская Республика временно приостановила выдачу виз россиянам в связи с ситуацией на Украине.

В 2022 году власти Чехии продолжают поддерживать усиленные меры по предотвращению развития критической ситуации в связи с неблагоприятной обстановкой, вызванной коронавирусной инфекцией.

Въезд в Чехию сегодня возможен только при наличии полной вакцинации от Johnson & Johnson, AstraZeneca, Moderna и Pfizer; российские сертификаты Sputnik V и Sputnik-Lite не действительны.

Чешские власти определили страны по уровню “угрозы” и “цветом” обозначили требования для каждой категории. Например, нет ограничений для стран с низким порогом, или “зеленых стран”, таких как Новая Зеландия, Австралия, Сингапур, Таиланд, Южная Корея.

 

Правила въезда для россиян в Чешскую Республику

 

К странам со средним уровнем риска “оранжевого цвета” относятся: Греция, Финляндия, Норвегия и Исландия. Для подачи заявки требуется заполнить онлайн-форму на сайте и представить трехдневный ПЦР или 24-часовой тест на антитела.

Для туристов, прибывающих из “красных” стран: Болгария, Бельгия, Франция, Дания, Италия, Кипр, Венгрия, Нидерланды, Польша, Австрия, Румыния, Германия, Швеция и Швейцария, добавляется второй тест ПЦР в течение пяти дней, при условии самоисключения.

Посетители из других стран – “темно-красный” уровень, включая Россию – ПЦР-тест, заполненная форма и повторный тест в течение пяти дней, возможен карантин. Даже после отрицательного теста гражданин должен носить респиратор в общественных местах в течение 10 дней.

Если ПЦР-тест недоступен, его можно сделать в пункте прибытия.

Частые вопросы

Нужна ли россиянам виза для посещения Чехии?

  • Наличие шенгенской визы является обязательным.

Нужно ли мне оформлять страховку или нет?

  • Медицинская страховка должна быть действительна на весь период пребывания.

Как долго действителен сертификат о прививках?

  • Он действителен в течение 270 дней.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector