Флаг Канады

Современный флаг Канады представляет собой красный кленовый лист на белом поле, обрамленный двумя красными полосами по бокам флага. По одной из версий, боковые полосы символизируют океаны, омывающие берега страны. Сам кленовый лист очевиден, учитывая количество этих деревьев в Канаде, а также всемирно известный кленовый сироп.

История флага

История канадского флага очень интересна. До утверждения современной версии флага в 1965 году его внешний вид регулярно менялся. Эти изменения в основном были вызваны противостоянием Англии и Франции, которые имели свои колонии в стране.

Первым флагом, установленным на канадской земле, был британский Георгиевский крест, водруженный на Ньюфаундленде мореплавателем и торговцем Джоном Каботом в конце XV века. Несколько десятилетий спустя корабли французского мореплавателя Жака Картье достигли восточных берегов Нового Света и подняли флаг с французскими королевскими лилиями на нем. После многолетней борьбы между Англией и Францией за колониальную экспансию Канада была уступлена Англии по Парижскому договору в 1736 году и стала частью Британской империи, после чего официальным флагом страны стал британский “Юнион Джек”.

Еще через столетие, летом 1867 года, разрозненные канадские провинции были объединены в единый доминион, и возникла необходимость в национальном флаге. Однако долгое время после Конфедерации у канадцев не было собственного флага, вместо него использовалась колониальная версия британского красного флага и национальный флаг, состоящий из гербов канадских провинций.

Это упущение не было результатом равнодушия канадцев к флагам – совсем наоборот. Дело в том, что население Канады, состоящее в основном из англичан, французов и американцев, оставалось разделенным, и долгое время вопрос об общем национальном символе был очень чувствительным.

Только в 1964 году премьер-министр Канады Лестер Пирсон предложил разработать новый национальный флаг. Эта инициатива вызвала бурные дебаты в парламенте, которые длились шесть недель и стали самыми продолжительными в истории страны. Однако в конце концов специальная комиссия утвердила наиболее подходящий из различных проектов. Предполагалось, что в центре полотна будут изображены три кленовых листа, но позже был выбран только один кленовый лист, чтобы подчеркнуть единство канадской нации.

Значение цветов

Красный и белый – официальные цвета Канады. Оба цвета имеют историческое значение. Красный цвет отсылает к эмблеме первого британского флага, Георгиевскому кресту, а белый напоминает о лилиях французской короны. По другой версии, красные полосы призваны напоминать о крови канадских солдат, погибших во время Первой и Второй мировых войн, а белый квадрат в центре символизирует канадскую землю, которая большую часть года покрыта снегом.

Кленовый лист

Выбор кленового листа в качестве главной эмблемы канадской геральдики не случаен. Легенда гласит, что это произошло, когда принц Уэльский впервые приехал в Канаду. Горожане вышли поприветствовать его с традиционными знаками своих народов в руках: Англичане носили розы, шотландцы – чертополох. Но новому поколению канадцев нечего было нести. В то время единственным узнаваемым символом Канады был бобер, но они не могли обойтись без бобров. Поэтому они решили взять кленовые листья. Позже кленовые листья появились на гербах двух канадских провинций, а в 1867 году была написана патриотическая песня “The Maple Leaf Forever”, которая стала неофициальным гимном англоязычной Канады.

Сегодня кленовый лист стал настолько известным символом Канады, что трудно представить флаг без него. По словам канадского историка Артура Лоуэра, “после принятия нового флага с канадской душой произошло нечто очень интересное… как будто страна увидела свою сущность”. Каждый раз, когда среднестатистический гражданин смотрит на новый флаг, он подсознательно говорит себе: “Это я!

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector