Какая валюта в Канаде?

Будучи когда-то колонией, Канада имеет длинную денежную историю. В разное время на его территории обращались разные валюты. Рейсы, франки и фунты были очень популярны в Канаде до 1858 года.

канадский доллар

 

История канадских денег

Первыми деньгами, использовавшимися в Канаде, были испанские реалы. Его использовали в колониях Испании. Затем появился канадский фунт. Они были заменены долларами в 19 веке, когда канадский доллар сравнялся с американским аналогом.

Из-за сложности котировки денег в обращении в стране использовались британские, мексиканские и американские денежные единицы, монеты были заменены бонами и медными жетонами.

В 1935 году в Канаде наконец-то появился собственный Резервный банк. В это время канадские банкноты начали выпускаться в следующих номиналах:

  • 1$, 2$, 5$ i 10$;
  • 20$, 25$ i 50$;
  • 100$, 500$ i 1000$.

С 2011 года выпускаются полимерные банкноты. Сегодня они выпускаются номиналом $5, $10, $20 и $50. Банкноты номиналом 100 долларов также были изготовлены из полимера, чтобы увеличить их долговечность и исключить подделку.

Банкноты в 1 и 2 доллара США были изъяты из обращения и заменены монетами, но по-прежнему принимаются к оплате. Другими монетами Канады являются центы.

Современная валюта Канады: особенности

В настоящее время канадский доллар находится в прямой экономической зависимости от доллара США. Некоторое время канадский доллар был дороже своего американского собрата, а затем начал дешеветь, делая канадские товары более конкурентоспособными.

Любую другую валюту в Канаде можно обменять в государственных банках. Они открыты по будням с 9.00 до 17.00. Валюту также можно выгодно обменять в аэропорту, а также на вокзалах и в официальных круглосуточных бюро обмена. Стоит помнить, что все операции с наличными в Канаде облагаются налогом в размере 7%.

На большинстве канадских банкнот на лицевой стороне изображена Елизавета Вторая. Есть также портреты канадских ученых и политических деятелей.

С географической точки зрения канадская валюта считается одной из самых распространенных и крепких в мире. Его влияние довольно велико и сказывается на экономике многих стран.

Канада – страна, имеющая многокультурные корни. Именно поэтому на его земле так долго господствовали самые разные валюты. Сегодня доллары в Канаде имеют стабильную базу и плавающий обменный курс. В целом, экономика страны является процветающей и развитой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector