Гражданство Швеции для россиян

Королевство Швеция – малонаселенная страна. Здесь проживает всего 10 миллионов человек. Это меньше, чем в Москве. Небольшое население, дружелюбие, высокий уровень жизни и экологическая политика привлекают многих мигрантов в эту скандинавскую страну. Трудности в интеграции и получении гражданства преодолевают те, кто заранее знает особенности шведской иммиграционной политики.

Получение шведского гражданстваШвеция на карте

Шведское гражданство — что необходимо знать

В Швеции вы можете открыто заявить, что хотите жить здесь постоянно. Старение и без того немногочисленного населения вынудило шведов принять более лояльное миграционное законодательство. Правда, потенциальные новые граждане должны строго придерживаться каждой буквы закона. Шведы очень законопослушны и не приемлют “серых” иммиграционных схем.

Всеми иммиграционными вопросами занимается Шведский миграционный совет.

Основания для получения гражданства Швеции

Положения о шведском гражданстве содержатся в Законе о гражданстве Швеции 2001 года. Давайте рассмотрим наиболее популярные варианты иммиграции в Скандинавии.

Натурализация

Прожив на законных основаниях в Королевстве достаточно долго (в основном по работе), можно подать заявление на получение гражданства. Гражданам соседних стран – Дании, Исландии, Финляндии и Норвегии – достаточно прожить два года. Беженцы и лица без гражданства должны легально проживать в Швеции в течение четырех лет, а все остальные категории мигрантов – в течение пяти лет.

Воссоединение семьи и брак

Вариант переезда в Скандинавию для создания семьи – самый быстрый и простой способ иммиграции. Шведы признают как официальные, так и гражданские союзы. Кроме того, здесь разрешены однополые браки.

Принимающий партнер должен доказать, что он или она в состоянии обеспечить жильем и финансами вторую половину.

Первоначально выдается временный вид на жительство сроком на два года с целью воссоединения семьи. По окончании двухлетнего “испытательного срока” пара пройдет ряд собеседований. Если пара проходит тест на фиктивность, иностранный партнер получает разрешение на постоянное проживание.

Шведское законодательство не разрешает воссоединение других родственников (не супругов или партнеров). Исключения: дети до 18 лет и родители несовершеннолетних граждан Швеции.

По рождению

Дети, отец или мать которых являются гражданами Швеции, автоматически становятся подданными шведского короля. При этом не имеет значения, живы ли родители на момент рождения ребенка.

Дети иностранцев не имеют права на получение гражданства сразу после рождения. Они могут стать гражданами Швеции, только если они постоянно проживали в Швеции с 13 до 18 лет и имеют постоянный вид на жительство. Для этого они должны подать заявление в Миграционную службу в возрасте от 18 до 20 лет.

Открытие бизнеса, инвестиции

В Швеции невозможно получить льготы по гражданству только за открытие бизнеса (даже крупного) или покупку недвижимости или акций. Инвесторы могут стать подданными короля только на общих основаниях: проживая на Скандинавском полуострове в течение 5 лет и выполняя другие условия для натурализации. Поблажка происходит только в отношении сроков получения постоянного вида на жительство. Владельцы легального, успешного бизнеса могут получить постоянный вид на жительство через 2 года.

Беженцы

Шведские власти очень редко предоставляют убежище иностранцам. Например, в 2018 году убежище получили 120 человек из России, 3 из Беларуси и 22 из Украины. Просители убежища должны доказать, что они подвергаются преследованиям в стране происхождения из-за своей этнической принадлежности, политических взглядов или сексуальной ориентации. Кроме того, убежище может быть предоставлено людям, которые подвергаются военным действиям в непосредственном месте проживания или находятся под прямой угрозой пыток.

Получение шведского гражданства в 2022 году

Получение шведского паспорташведский паспорт

Для того чтобы стать гражданином Швеции, иностранец должен получить временный, а затем и постоянный вид на жительство.

Требования для претендента на гражданство

Если вы подаете заявление на получение шведского гражданства, вы должны

  • прожили в Швеции в течение определенного законом срока (2 года для партнеров шведских граждан в кронах, 4 года для беженцев, 5 лет для других категорий);
  • быть не моложе 18 лет;
  • иметь разрешение на постоянное проживание (вид на жительство) в Швеции;
  • вести достойный образ жизни (не нарушает закон, обеспечивает себя материально, платит налоги, не имеет конфликтов с коллегами и соседями и т.д.).

Получение ВНЖ и ПМЖ

Первый вид на жительство действителен в течение 2 лет. Если он предоставляется с целью воссоединения семьи, то вид на жительство можно получить через 2 года.

Первый вид на жительство по найму закрепляется за конкретным работодателем и должностью. Поэтому в течение первых 2 лет проживания в Швеции невозможно сменить работу. Вы, конечно, можете уволиться, но тогда вам придется покинуть Скандинавский полуостров и снова начать искать работу. Если вам удалось отработать 2 года у первого работодателя, вы можете продлить свой вид на жительство еще на 2 года, а затем искать новую работу. Вы имеете право сменить работодателя, но не профессию. Проработав в Швеции в общей сложности 4 года, вы можете подать заявление на получение постоянного вида на жительство.

Сбор и подача документов

Шведский паспорт - что мне нужно получить?Получение шведского паспорта

Вместе с заявлением о предоставлении гражданства вы должны представить в Миграционную комиссию Швеции следующую информацию

  • внутренний паспорт из страны происхождения
  • действительный паспорт;
  • фотографировать;
  • подтверждение места жительства;
  • подтверждение проживания в стране в течение требуемого периода;
  • справка об отсутствии судимости из страны происхождения;
  • подтверждение легального дохода, достаточного для заявителя и членов семьи, которые подают заявление вместе с ним в Швеции;
  • подтверждение здоровья;
  • справку из налоговой инспекции об отсутствии у вас задолженностей.

Помимо этих документов, вам также могут понадобиться результаты проверки брака на фиктивность, проверки работы компании и т.д.

Тестирование на знание языка и традиций

Шведское иммиграционное законодательство не требует прохождения теста. Уровень знания шведского языка и традиций оценивается сотрудником миграционной службы во время собеседования.

Сколько по времени занимает получение гражданства

Шведские чиновники не отвечают быстро заявителям на получение шведского гражданства. Обычно рассмотрение заявления занимает 3 месяца, но может занять до года.

Стоимость услуг

Размер пошлины за подачу заявления о предоставлении гражданства зависит от основания заявления и возраста заявителя. Плата может составлять от 175 до 1 500 шведских крон. К заявлению о предоставлении гражданства должно быть приложено подтверждение оплаты пошлины.

Можно ли в Швеции иметь двойное гражданство

Могу ли я иметь двойное гражданство в Швеции?Флаг Швеции

С июля 2001 года в Швеции официально разрешено двойное гражданство. Теперь мигранты могут стать подданными шведской короны и в то же время оставаться гражданами своей страны происхождения.

Отказ в получении гражданства — основные причины

В шведском гражданстве может быть отказано, если выявлена попытка скрыть судимость, брак/партнерство по расчету или недостаточное желание интегрироваться в шведское общество. Бывшим военнослужащим, сотрудникам полиции и других государственных органов в некоторых странах также отказывают. Отказы могут быть обжалованы в Миграционном суде.

Наконец, обязательно посмотрите видеоролик Капкачика об иммиграции в Швецию:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector