Какое море и океан в Испании

Нет однозначного ответа на вопрос, какое море есть у Испании. Пиренейский полуостров, на котором расположена страна, омывается водами Атлантического океана и Средиземного моря, а также водами Гибралтарского пролива, который лежит между берегами Европы и Северной Африки.

Море и океан в Испании

Погода и климат Испании

Море в Испании

Эта самая юго-западная страна Европы характеризуется климатическим разнообразием благодаря своей протяженности и неоднородному рельефу. В Испании выделяются три климатические зоны:

  • Северный. Здесь мягкий и влажный климат с теплой зимой и прохладным летом.
  • Центральная зона. Принадлежит к зоне континентального климата с жарким летом и холодной зимой (температура в горах опускается до -7°C) и скудными осадками.
  • Юго-Восток. Расположен в субтропической зоне, с жарким, сухим летом и мягкой, дождливой зимой.

На Канарских островах (считающихся самым теплым регионом Испании) температура круглый год не опускается ниже +20°C.

Моря Испании

Протяженность береговой линии, проходящей вдоль страны с севера, запада, юга и юго-востока, составляет почти 5 000 км.

Испания омывается Кантабрийским и Средиземным морями.

Последнее включает в себя море Альборан, расположенное в Гибралтарском проливе, и Балеарское море (его воды омывают одноименные острова и Каталонию с ее крупнейшими портами – Барселоной и Валенсией).

Кантабрийское

Это прибрежное море Атлантического океана имеет второе название – Бискайский залив. Он граничит с северной частью Испании.

Бискайский заливБискайский залив

Средиземное

На теплом средиземноморском побережье находятся самые популярные места отдыха.

Средиземноморское побережьеСредиземноморское побережьеИспанское побережье

Океан, омывающий Испанию

Атлантический океан – единственный океан, который граничит с Испанией.

Атлантический

Атлантический океан

Его воды огибают берега страны с запада на север. В Галисии, Кантабрии и Андалусии предпочитают отдыхать испанцы, иностранных туристов мало.

Острова Испании

Королевство включает в себя несколько небольших, малонаселенных островов и два архипелага.

Балеарские

Расположен в Средиземном море. Самым крупным и известным из них является Майорка. К Балеарским островам относятся также Менорка и Форментера.

Балеарские островаБалеарские островаОстрова в Испании

Канарские

Они расположены в Атлантическом океане, у берегов Африки. Самый большой остров архипелага – Тенерифе.

15 лучших курортов Испании

Не случайно Испания считается одной из самых “пляжных” стран в мире. На его побережье насчитывается около 600 пляжей, отвечающих всем стандартам чистоты и экологичности. Многие из них имеют рейтинг “Голубой флаг” от Европейского союза.

Зоны отдыха охватывают островные территории, побережье Атлантики и все моря, омывающие Пиренейский полуостров. Поэтому они довольно сильно различаются по погодным условиям.

Ибица

ИбицаОстров славится своими ночными и дневными клубами, работающими в режиме нон-стоп. Большинство курортов острова ориентированы на молодое поколение.

На Ибице также находятся знаменитые дискотеки Pacha, Privilege и Space. На побережье много хорошо обустроенных пляжей, окруженных красивыми пейзажами и оливковыми рощами. Барселона входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является домом для многих объектов всемирного наследия.

Барселона

Каталонская столица привлекает туристов не только своими памятниками и неповторимой атмосферой, но и возможностью совместить осмотр достопримечательностей и шопинг с отдыхом у Балеарского (Средиземного) моря.

Курортная зона Барселоны расположена в восточной части города и разделена на 10 песчаных пляжей. Красивая набережная, вдоль которой проложены водные пути для прогулок и занятий спортом.

БарселонаБарселона

Пляжи в Барселоне являются муниципальными, что означает, что они бесплатные. За пользование солярием и водные развлечения придется заплатить небольшую плату.

Считается, что курортный сезон в каталонской столице начинается в конце мая – начале июня, но вода здесь прогревается до комфортных температур (+21°…+22° C) только в июле.

Тенерифе

Тенерифе

Самый большой остров Канарского архипелага называют “островом вечной весны”. В зимний сезон температура редко опускается ниже +21°C, а летом редко поднимается выше +25°C.

Серферов привлекает ветреное побережье, молодоженов и семьи с детьми – спокойные лагуны, а пожилых людей – целебные пески Плайя-де-ла-Арена.

Естественные пляжи Тенерифе (самым красивым считается Бенихо) усеяны необычным черным вулканическим песком.

Все “легкие” зоны отдыха на побережье были созданы искусственно: покрытие для них было завезено из Сахары.

Туристам рекомендуется посетить Лоро-парк, который объединяет на одной площади ботанический сад, зоопарк, океанариум и дельфинарий.

Коста-Брава

Побережье, расположенное в северной части Испании на берегу Средиземного моря, простирается от курортного города Бланес до границы с Францией. Его название переводится как “берег храбрых”.

Коста Брава имеет ландшафт из непроходимых скал, чередующихся с бухтами и песчаными пляжами, и обладает одним из самых прохладных климатов среди всех курортов Испании.

Коста БраваКоста Брава    Коста Брава

Ллорет-де-Мар, Тосса-де-Мар, Плайя-де-Аро, Бланес и Рокас – вот лишь некоторые из местных пляжных направлений. Курортные зоны окружены рядом старых рыбацких деревень. Недалеко от границы с Францией, в гористой местности можно увидеть руины древних замков и дольменов.

Коста-де-ла-Луз

Коста-де-ла-Луз

“Берег света” омывается водами Атлантического океана и находится недалеко от границы с Португалией. Пляжи широкие, длинные и покрыты мелким белым песком, а преимущественно теплая и ветреная погода способствует занятиям серфингом и парусным спортом.

Коста-дель-Соль

Коста-дель-Соль

“Солнечный берег” – это курортная зона рядом с Гибралтарским проливом.

Чувствуется влияние Атлантики, температура в высокий сезон колеблется между +20° и +22°C.

Самые популярные пляжи расположены в Марбелье, Малаге, Торремолиносе и Эстепоне.

Коста-Тропикаль

Это место пляжного отдыха расположено в провинции Гранада. Это круглогодичный курорт с субтропическим климатом: здесь почти никогда не бывает дождей, а солнце светит 320 дней в году.

Коста ТропикалКоста Тропикал

Несмотря на это, в регионе не жарко: даже в разгар лета температура здесь комфортная – +24°C.

Коста-Верде

Коста-Верде

Являясь частью автономной области Астурия, этот курортный район оправдывает свое название “зеленого побережья” с многочисленными пляжами, окруженными пышной растительностью.

На северном побережье Испании влажный климат с частыми дождями. Но короткий купальный сезон (с июня по сентябрь) и недостаток солнечного света компенсирует обилие зелени.

Коста-Дорада

“Золотой берег” расположен в самой южной части Пиренейского полуострова и относится к провинции Каталония. Район получил такое название из-за золотистого цвета прибрежных песков, которые переливаются в прозрачной воде, словно частицы драгоценного металла.

Самые привлекательные места для туристов в Коста-Дораде

Порт Авентура аквапарк Коста Карибе

В окрестностях курорта находится множество памятников римской эпохи, включая амфитеатр и руины городских стен.

Коста-Бланка

Коста Бланка

Ряд курортов на Коста-Бланке очень популярен среди любителей активного отдыха.

К услугам гостей виндсерфинг, скалолазание, подводное плавание, прогулки на природе и велосипедные туры.

Коста-Бланка может похвастаться самым большим количеством пляжей, отмеченных Голубым флагом.

Сан-Себастьян

На одном из самых фешенебельных курортов Испании можно насладиться отдыхом на комфортабельных пляжах, но можно также спланировать свой отпуск так, чтобы он совпал с джазовым фестивалем Jazzaldia, фестивалем кино и театра, фестивалем электронной музыки и даже фестивалем серфинга.

Сан-СебастьянСан-СебастьянСан-Себастьян

Вы можете спланировать свой отпуск с учетом многочисленных фестивалей.

Бенидорм

Бенидорм

Этот курортный город называют “испанским Нью-Йорком” из-за его многочисленных небоскребов.

Самые большие пляжи, Леванте и Поньенте, расположены в центре города и разделены скалой со смотровой площадкой на вершине.

Многие выбирают Бенидорм за его клубную жизнь и дайвинг.

Однако туристам, интересующимся историей, также понравится церковь Сант-Жайме, остатки древней башни и иберийского поселения.

Ла-Манга-дель-Мар-Менор

Ла-Манга-дель-Мар-Менор

Курортный город с таким названием расположен на 24-километровой полосе песка (Ла Манга), отделяющей самую большую в Европе лагуну Мар Менор (Малое море) от Средиземного моря.

Его особый микроклимат привел к созданию в водах залива минеральной грязи, которая используется для лечебных и косметических процедур в спа-салонах.

Семьи с детьми, отдыхающие в Ла-Манга-дель-Мар-Менор, предпочитают мелководные лагунные пляжи с более теплой и соленой водой. Любители активного отдыха выбирают средиземноморское побережье.

Майорка

Несмотря на то, что этот курорт считается богемным, в нем много политиков, звезд спорта, актеров и моделей, почти каждый турист может позволить себе номер в отеле с высоким уровнем обслуживания.

Остров славится своей природной красотой: заповедные сосновые леса, скалистые утесы и белоснежные пляжи. Комфортная погода позволяет людям всех возрастов наслаждаться Майоркой круглый год. Самое главное – правильно выбрать курорт. Наиболее популярными направлениями среди туристов являются:

Плайя-де-Пальма и Кан-Пастилья

  • Плайя-де-Пальма и Кан-Пастилья. Районы с хорошо развитой пляжной и развлекательной инфраструктурой, подходящие как для любителей водных видов спорта, так и для семей с детьми.

Магалуф

  • Магалуф. Здесь можно поиграть в гольф, покататься на картинге и познакомиться с другими туристами из России.

Кала Майор

  • Кала Майор. Фешенебельное место с дворцом Маривент, одной из резиденций испанского короля Хуана Карлоса I. Но инфраструктуры для детских развлечений практически нет.

Illetas

  • Илетас. Курорт подходит для тех, кто предпочитает спокойный, комфортный отдых.

Пуэрто-Поленца

  • Пуэрто-Поленца. Известен своими природными достопримечательностями: бухтой Сан-Висенс и пляжем Форментор.

Алькудия

  • Алькудия. Курорт, где созданы все условия для отдыха с детьми: теплое и мелкое море, прокат колясок, детские площадки, познавательные экскурсии.

Кала д'ор

  • Кала д’Ор. Побережье с уютными бухтами, защищенными сосновыми лесами от жаркого солнца и ветра.

Практически везде на Майорке можно заняться дайвингом и серфингом, а самыми популярными достопримечательностями являются пещеры Арта, Ла Гранха, Жемчужная фабрика и заповедник Кабрера.

Менорка и Форментера

Менорка и Форментера

Второй по величине из Балеарских островов классифицирован как биосферный заповедник ЮНЕСКО, поэтому на Менорке запрещено строить здания выше трех этажей и красить стены в любой цвет, кроме белого.

Именно здесь, на Форментере, проводят свой отпуск те, кто любит покой и умиротворение. Основные достопримечательности Менорки:

Каменные башни замка Санта-Агуэда в бухте Калас

На Форментере можно посетить римскую крепость, маяк Ла Мола, древние церкви и мегалиты (сооружения из каменных блоков).

Карта Испании

Узнайте расположение Канарских, Балеарских островов и прибрежных курортов Испании с помощью этой карты.

Карта Испании

Захватывающие факты о морях Испании

Дальний выход Испании к морям Атлантического бассейна сыграл большую роль в ее развитии. Из испанского порта Кандис экспедиция Колумба отплыла к берегам Америки.

Фауна Средиземноморья оказала большое влияние на национальную кухню. Морские мотивы отражены в архитектуре и искусстве страны.

Моря также влияют на экономическую жизнь Испании: королевство входит в первую десятку стран по производству рыбы и морепродуктов. Остров Эль Йерро в Канарском архипелаге – единственный в мире, который полностью обеспечивает себя электроэнергией.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector