Сколько стоит квартира в Польше

Польша – страна, расположенная в Восточной Европе. Страна является членом Европейского Союза и становится все более популярной среди мигрантов. Люди переезжают туда, чтобы повысить свой уровень жизни и обрести душевный покой. При этом Польша – очень религиозная страна. Домовик рассказывает о том, стоит ли туда переезжать, как купить недвижимость в Польше и можно ли получить гражданство через инвестиции.

Входит ли Польша в Евросоюз

Польша вступила в Европейский Союз в 2004 году. В 2007 году она стала членом Шенгенской зоны. Не все граждане страны рады этому, но многие находят в членстве больше плюсов, чем минусов.

Сколько стоит квартира в Польше и стоит ли ее покупать?

Благодаря членству Польши в ЕС, теперь можно свободно перемещаться между странами-членами. Это особенно популярно сейчас, когда все больше людей не работают в офисе, а выполняют свою работу удаленно. Отсюда же проистекают все плюсы страны в Европе – высокий уровень жизни, медицина.

Но стоит отметить, что из-за этого цены в Польше высокие. Особенно бензин и топливо очень дорогие. Это замечают большинство российских мигрантов, переехавших в новую страну.

Какая валюта в Польше

Несмотря на то, что Польша является членом Европейского Союза, она сохранила свою национальную валюту – польский злотый. Хотя страна прекрасно интегрирована в Европу, здесь невозможно расплачиваться в евро. В обращении находятся как монеты, так и бумажные деньги. На банкнотах изображены важные правители Польши разных времен.

Польша – страна с бурно развивающейся экономикой. Хотя эксперты все еще предсказывают крах экономики, этого пока не произошло. Каждая страна сильно пострадала от пандемии, и нельзя сказать, что пандемия ударила по Польше сильнее, чем по какой-либо другой стране.

В стране очень сильная промышленность – машиностроение и металлургия, а также сельское хозяйство. И последнее удивительно – в стране не так много плодородных земель, а погодные условия постоянно меняются. Но это не мешает сельскому хозяйству процветать и привлекать трудовых мигрантов со всего СНГ.

Как можно получить польское ВНЖ

Экономика Польши сделала большой скачок по сравнению с другими странами Восточной Европы, такими как Болгария. Получить вид на жительство или гражданство в целом здесь будет не так просто, как в других странах, но все же возможно. Страна не так заинтересована в инвестициях, ее больше привлекают специалисты или те, кто может создать рабочие места. Однако стоит отметить, что в Польше очень низкий уровень безработицы, один из самых низких во всей Европе.

Один из самых популярных способов получения вида на жительство путем инвестирования в недвижимость не работает в Польше. Страна не заинтересована в продаже иностранцам. Право на недвижимость в Польше сделает въезд в страну менее трудным для иностранца и будет способствовать получению вида на жительство, хотя и не гарантирует его.

Можно получить польский вид на жительство, инвестируя в бизнес. Например, иностранец может зарегистрировать свой бизнес. Однако это не дает права на получение вида на жительство.

Сколько стоит квартира и нужно ли ее покупать?

Компания должна достичь годового финансового оборота в размере 10 000 евро и создать рабочие места. В целом, в Польше нет гарантии получения вида на жительство через инвестиции, и неясно, произойдет ли это в будущем. Страна переживает экономический бум. Однако тем, кто хочет иметь второй паспорт, приобретая недвижимость, следует рассмотреть другие страны.

Вид на жительство можно получить при поступлении в университет. Это один из самых популярных способов. Обучение в Польше стоит недорого, но дает много преимуществ. В целом, сами поляки не имеют привычки поступать в университеты после школы, а колледжи являются наиболее популярными среди них.

Кроме того, способ получения вида на жительство через трудоустройство отлично подходит для представителей профессий, в которых нуждается Польша. Например, представители IT-индустрии, медицины, академических кругов и так далее. Работодатель сам заботится об оформлении документов для работника, и нет необходимости возиться с бюрократией. Но, к сожалению, это решение подходит не всем.

Какая зарплата в Польше

Как уже упоминалось выше, экономика в Польше быстро растет, а вместе с ней и уровень жизни. Минимальная заработная плата в этой стране составляет около 565 евро после уплаты налогов. Обычно этого достаточно для комфортной жизни в небольшом городе, если только вам не приходится платить за аренду жилья. Однако, чтобы жить в польской столице, нужно зарабатывать гораздо больше.

Зарплаты в Польше сильно различаются в зависимости от отрасли и города.

В маленьких городах вообще трудно найти работу – их не так много. Но в целом средняя заработная плата колеблется вокруг минимального размера оплаты труда. Это то, что получают новички и люди без специальных навыков. Работники банковской сферы и медицины зарабатывают от тысячи евро.

В Интернете можно найти множество предложений, которые кажутся россиянам очень заманчивыми. Например, многие соотечественники готовы отправиться на сезонный сбор грибов, где средняя зарплата в час составляет €1,6. Однако нередко можно столкнуться с мошенниками. Или работа будет просто адски тяжелой. Стоит дважды подумать, прежде чем претендовать на такую работу.

Польша пытается привлечь трудовых мигрантов. Поскольку сами поляки предпочитают ездить в Западную Европу, в Польше не так много людей, готовых выполнять такую работу. Поэтому страна открыта для людей, которые хотят зарабатывать деньги в сельском хозяйстве или производстве.

Зарплаты там относительно небольшие, но они все равно выше, чем на аналогичных рабочих местах в России. Это привлекает людей, как и то, что вид на жительство можно получить после трех лет проживания и стабильной работы в Польше.

Налоговая система Польши старается не обременять своих граждан и иностранцев, получающих доход в стране, но налоги здесь все равно высокие. Подоходный налог с физических лиц составляет 32%. Он взимается со всех доходов, полученных в Польше.

Как получить визу в Польшу

Существует два основных типа виз, позволяющих посетить Польшу. Наиболее популярной является шенгенская виза. Она позволяет находиться в стране не более 90 дней в течение 180 дней. Заявление должно быть подано не позднее, чем за шесть месяцев до планируемой поездки. Шенгенская виза иначе называется краткосрочной визой. Сбор за визу составляет 35 евро.

Сколько стоит квартира и стоит ли ее покупать?

Вторая виза – долгосрочная виза типа D. Она позволяет находиться в Польше дольше шенгенского периода, но не более одного года. Она предоставляется студентам учебных заведений, сотрудникам и владельцам Карты поляка.

Стоит также отметить, что эта виза является национальной. Еще одним преимуществом этой визы является то, что вы можете посещать другие страны Шенгенской зоны, но не более 90 дней в течение шести месяцев. Этот тип визы является возобновляемым и может выдаваться неограниченное количество раз. Сбор за визу составляет 80 евро.

Карта Поляка

Карта поляка – это специальный документ, удостоверяющий вашу принадлежность к польской нации. Его можно получить, только если у вас польские корни или если вы выполняли волонтерскую работу для Польши. Последнее – абсолютная редкость. За время существования этой программы репатриации около 10 000 россиян воспользовались этой возможностью.

Карта поляка имеет множество преимуществ. Например, благодаря ему можно получить бесплатное образование, работать, заниматься бизнесом и так далее. В целом, его преимущества превышают те, что доступны обычному поляку. Карта выдается на 10 лет, после чего продлевается на такой же срок.

Для того чтобы получить Карту поляка, необходимо доказать, что вы имеете польское происхождение. При этом учитываются любые родственные связи с прабабушками и прадедушками, но не далее. Вам также необходимо продемонстрировать знание польского языка, традиций и истории этой страны. Желающим получить такой документ придется буквально доказывать, что они являются истинными поляками. Получение Карты поляка – один из самых простых способов переехать в Польшу.

Сколько стоит квартира в Польше

Стоимость недвижимости сильно различается в разных частях Польши. Если рассматривать самые популярные города, такие как Краков или Варшава, то средняя цена за квадратный метр составляет 2 100 евро.

Именно здесь чаще всего покупают недвижимость иностранцы, так как вся жизнь сосредоточена в этих городах. Здесь много международных компаний, университетов и других факторов, которые способствуют престижу этого места. На вторичном рынке однокомнатную квартиру можно купить за 100-200 тысяч евро.

Сколько стоит квартира и стоит ли ее покупать?

На окраинах Польши и в небольших городах цены на недвижимость гораздо ниже, но такие города уже не пользуются популярностью у иностранцев. В среднем, однокомнатную квартиру в Лодзи можно купить за 50 000 евро. Это значительно меньше, чем в Варшаве. Однако стоит отметить, что могут возникнуть проблемы с тем, как продолжать пользоваться недвижимостью, если владелец не собирается в ней жить.

Рекордсменами по стоимости являются курортные города. Они активно разрабатываются, поэтому на вторичном рынке не будет много предложений. Для этого достаточно приобрести квартиру в новостройке. Квартира в таунхаусе будет стоить не менее 350 000 евро. Однако в будущем их аренда может быть очень выгодной.

Перспективы польского рынка недвижимости

Рынок недвижимости в Польше начал свой активный рост в начале 2000-х гг. И только после мирового финансового кризиса развитие рынка замедлилось на шесть лет. С тех пор цены на недвижимость упали в среднем на 20%, а в некоторых городах даже больше.

Сейчас цены на недвижимость в Польше стабильны. Рынок становится все более привлекательным, и люди предпочитают вкладывать свои сбережения в недвижимость. Коммерческие нежилые помещения становятся все более популярными для покупки. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие годы Польша привлечет еще больше инвесторов, а количество сделок увеличится как минимум на 20 процентов.

Ипотека в Польше

Польша не спешит кредитовать иностранцев, но и не отказывается. Для получения ипотечного кредита необходимо иметь вид на жительство, срок действия которого не истекает в течение года. Также обязательно наличие работы и стабильного дохода.

Некоторые банки требуют работу не менее шести месяцев, а кто-то соглашается на опыт и три месяца. Все зависит от организации. Еще одним условием для получения ипотеки является наличие дохода либо в евро, либо в польской национальной валюте.

Сколько стоит квартира и стоит ли ее покупать?

Здесь, например, могут возникнуть проблемы у фрилансеров, которые получают свой доход в долларах. Кстати, абсолютно без разницы, в какой стране начисляется зарплата. Средняя процентная ставка по ипотеке в Польше составляет 4,5%. А максимальный срок, на который можно получить кредит, составляет 35 лет.

Требуется первоначальный взнос в размере от 10% до 20% от стоимости недвижимости. Ипотечные кредиты очень популярны среди поляков именно благодаря этим параметрам, которые делают их доступными для человека со средним доходом.

Содержание квартиры в Польше

Владельцы недвижимости в Польше оплачивают коммунальные услуги в соответствии с европейскими правилами. Административные органы несут ответственность за содержание имущества. Они собирают плату с жителей дома.

Коммунальные услуги в Польше значительно отличаются в зависимости от города. В целом, довольно много денег уходит на оплату коммунальных услуг. За все нужно платить.

Вывоз мусора стоит 1,5 доллара на человека, и его необходимо сортировать. В противном случае все жильцы должны заплатить штраф. Отопление в стране централизованное. Отопление квартиры начинается в октябре и длится до апреля. На отопление средней квартиры ежемесячно уходит около 25 евро.

Вода и электричество в общей сложности обойдутся в 50 евро. Все строго дозировано. Но существуют специальные тарифы, когда услуги будут стоить дешевле – например, в ночное время.

Это зависит от человека, и стоимость будет сильно варьироваться, но вряд ли превысит порог в пятьдесят евро.

Газ в Польше дорогой, и сейчас им почти никто не пользуется. Он используется только в старых зданиях, в новых зданиях газ отсутствует.

Если посчитать все фиксированные платежи, включая интернет и страховку. В целом, ежегодные эксплуатационные расходы составят 1 700 евро для средней квартиры.

Процесс покупки квартиры в Польше

Приобретение недвижимости иностранцем в Польше – это поэтапный процесс. Разрешение от польских властей потребуется только в том случае, если человек хочет купить дом. Необходимо будет объяснить причины покупки участка земли и доказать, что это не вызовет слишком много проблем. В этом случае процесс покупки затянется, так как властям необходим месяц для принятия решения.

Сколько стоит квартира и стоит ли ее покупать?

Покупатель может обратиться в агентство недвижимости, чтобы облегчить поиск и быть уверенным в своем выборе. Специалисты также проверят саму квартиру на наличие возможных долгов, ипотеки и других обременений. Очень важно сделать это самостоятельно, прежде чем принимать какие-либо меры. Вся информация находится в открытом доступе в кадастровом реестре и районных судах.

После того, как квартира найдена, необходимо заключить предварительный договор купли-продажи. В нем указывается вся информация о недвижимости, форма оплаты, сумма задатка и дата оплаты покупки. На этом этапе вносится невозвратный депозит. А если сделка срывается по вине покупателя, деньги остаются у другой стороны.

На заключительном этапе важно присутствие нотариуса, так как все сделки с недвижимостью должны быть зарегистрированы на уровне штата. В этот момент происходит полное переоформление недвижимости на нового владельца и выплата оставшейся суммы, указанной в договоре. Именно нотариус должен представить все документы, необходимые для совершения сделки.

Как живут русские в Польше

Существует мнение, что к русским в Польше относятся плохо. К счастью, этот миф – ложь. В Польше проживает более 20 000 россиян, которые когда-то решили переехать в Польшу. Правда, здесь нет районов, где живут только наши соотечественники, как, например, в других городах и странах.

В целом, россияне предпочитают останавливаться в больших городах, таких как Варшава или Краков. Большинство россиян – это люди с рабочей визой или те, кто остался в Польше после окончания учебы. Их привлекают возможности, которые предоставляет страна, и более высокий уровень жизни. Конечно, налоги здесь выше, чем в России, но и зарплаты тоже намного выше.

Но пандемия изменила игру, и люди все больше заинтересованы в жизни в небольших городах. Россияне начинают предпочитать селиться в таких местах, как Вроцлав. Это небольшой город, но с очень хорошо развитой инфраструктурой. Там можно интересно и спокойно проводить свою повседневную жизнь. Здесь нет шума большого города.

Стоит ли покупать квартиру в Польше

На этот вопрос трудно ответить однозначно. Тем, кто заинтересован в получении вида на жительство, придется искать другие способы его получения. В этом случае лучше отдать предпочтение другим европейским странам, которые готовы инвестировать.

Сколько стоит квартира и стоит ли ее покупать в Польше

Однако стоит отметить, что инвестирование в квартиру в Польше является очень перспективным вариантом. Польша становится популярной страной для обучения и трудовой миграции. Они имеют наибольшую вероятность заработать деньги.

Люди сознательно покупают квартиры, чтобы в будущем сдавать их в аренду сотрудникам. Это в любом случае обеспечит пассивный доход. Квартира также вырастет в цене, и вы всегда сможете выгодно продать ее позже.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector