Территория Италии

В школе на уроках географии все без исключения учителя сравнивают территорию Италии с ботинком, поэтому многие российские школьники без проблем определяют местоположение страны на карте мира. Но как получилось, что Италия имеет такие интересные и запоминающиеся границы?

Территория Италии

В этом материале попробуем разобраться в этом вопросе более подробно. Италия занимает площадь 301 340 квадратных километров, занимая весь Апеннинский полуостров и включая такие острова, как Сицилия и Сардиния.

Его ближайшие соседи – Франция, Швейцария, Словения и Австрия. Многие из вас наверняка слышали о таких карликовых государствах, как Сан-Марино и Ватикан. И если внимательно посмотреть на карту, то их можно найти на территории современной Италии.

Поскольку страна расположена на полуострове, ее омывают пять морей: Адриатическое, Средиземное, Ионическое Лигурийское и Тирренское. На севере находятся Итальянские Альпы, а с севера на юг Апеннины протянулись более чем на 1 000 км.

Реки и озера

Самая высокая точка страны – знаменитая гора Монблан высотой 4 810 метров. Паданская впадина лежит между Апеннинами, Альпами и Адриатическим морем, ее длина составляет 500 км, а ширина – 200 км.

Какова территория Италии?

Есть также долина реки По, которая считается самой большой рекой в стране, ее длина составляет 652 км. В восточной части равнины можно выделить реки Рено, Адидже и Пьяве. Здесь также много озер, самым важным из которых является озеро Гарда.

Его площадь составляет 370 км2, глубина – около 346 м, а его бассейн представляет собой тектоническую впадину. Здесь довольно мягкий климат и пышная растительность средиземноморского типа. Одно из самых красивых озер в Италии называется Лаго-Маджоре.

Расположенный на границе со Швейцарией, он имеет глубину до 372 метров. И хотя площадь его поверхности относительно невелика, он даже глубже, чем озеро Гарда. В результате он считается одним из самых глубоких в Европе.

Озеро Маджоре в Италии

Другое интересное озеро, также расположенное на границе со Швейцарией, называется Лугано. Его площадь составляет около 47 км2 , а глубина – 288 м.

Воды озера богаты рыбой, и оно считается прекрасным местом отдыха, курортный сезон длится с начала мая по октябрь. Озеро Больсена расположено практически в центре страны. Он имеет овальную форму и по форме напоминает кратер.

Города

В Италии много всемирно известных городов, которые привлекают туристов со всего мира. Рим – столица Итальянской Республики с населением чуть менее 3 миллионов человек. Основанный в 753 году до н.э., он носит титул столицы с 1870 года, что делает его крупнейшим городом страны.

Италия на карте Европы

Многочисленные достопримечательности привлекают в город множество туристов, включая всемирно известный Колизей, Пантеон, Римский форум и Триумфальную арку Константина. Но самое уникальное в Италии то, что здесь есть целое государство под названием Ватикан.

Милан – крупнейший центр после Рима и одна из мировых столиц моды. Это также один из финансовых центров и крупных транспортных узлов. Считается, что он был основан в 600 году до н.э.

Неаполь – промышленный центр страны с хорошо развитой машиностроительной, судостроительной, металлургической, нефтеперерабатывающей и пищевой промышленностью. Это один из крупнейших портов Италии.

Город Неаполь в Италии

Венеция – это, пожалуй, тот город, о котором большинство людей говорят с подмигиванием. Самым известным из всех итальянских городов, хотя и относительно небольшим, является Венеция.

В конце концов, кто не мечтал прокатиться на гондоле по его необыкновенным каналам? Венецию пересекают 150 каналов и протоков, а 118 островов составляют ее исторический центр.

Город является культурным сердцем страны, здесь проводятся многочисленные архитектурные и художественные выставки, а также знаменитый Венецианский международный кинофестиваль.

Какова территория Италии?

Верона известна в основном благодаря шекспировским “Ромео и Джульетте”, но и без этого Верона прекрасна. Арена ди Верона – древний амфитеатр, мост Скалигеров, Понти Пьетра, Палаццо Маффеи – настоящий исторический дворец и базилика Сан-Дзено Маджоре.

Кстати, недалеко от города находится озеро Гарда, о котором мы упоминали ранее. Флоренция – город, расположенный на реке Арно, в регионе Тоскана.

Это крупный населенный пункт, в котором проживает около 383 000 человек. Флоренция была основана в 59 году до н.э. и была родиной таких известных художников, как Леонардо да Винчи, Данте, Рафаэль и Микеланджело.

Острова

Сицилия – самый большой остров в Италии, но это также самый большой остров в Средиземноморье. Главный город – Палермо, который является культурным и экономическим центром. На острове находится действующий вулкан Этна, высота которого составляет 3 323 метра над уровнем моря.

Остров Сицилия в Италии

Сицилия отделена от материковой Италии Мессинским проливом. Сиракузы считаются одним из самых интересных городов Сицилии. Он был основан еще в древние времена колонистами из Коринфа и был очень могущественным в свое время. Сейчас это туристическая достопримечательность. Сардиния – расположена между Сицилией и Корсикой.

  • Сицилийский пролив между Сицилией и Тунисом (Африка) имеет ширину около 160 км.
  • Италия протянулась на 1 500 км с севера на юг.
  • Он занимает 11-е место в Европе и 71-е в мире.
  • Италия имеет 7 600 км береговой линии.
  • Самая длинная река – По, протяженность которой составляет 676 км.
  • В Италии насчитывается около 1 500 озер.

Здесь говорят на сардинском языке, одном из романских языков, похожем на латынь. Главный город – Кальяри. Одной из главных достопримечательностей острова является порт Таррос, который процветал еще во времена Римской империи.

Среди других достопримечательностей для взыскательных путешественников – Боса с ее уютными улочками, ведущими к средневековому замку.

Минеральные ресурсы территории Италии представлены нефтью, свинцом, природным газом, рудой, цинком, углем и каменной солью. В нашей следующей статье мы расскажем вам, с кем граничит Италия на карте мира. Вы вкратце узнаете об этих странах, их описаниях и исторических достижениях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector