Жизнь во Франции

Многие россияне мечтают побывать во Франции. Страна одинаково привлекательна для путешественников, бизнесменов и тех, кто хотел бы получить высшее образование во французском университете. Перед поездкой стоит побольше узнать о том, какова жизнь во Франции, так как это поможет вам быстрее адаптироваться к местным условиям.

Особенности жизни во Франции

Жизнь во Франции

О том, как живут обычные люди во Франции, написано много. Отличительной чертой французов является чувство собственного достоинства, и если вы относитесь к ним с уважением, вам не составит труда найти общий язык. Французы очень трепетно относятся к своей свободе, и как только они чувствуют, что их права нарушаются, они немедленно предпринимают шаги по их защите. По этой причине часто происходят забастовки.

Уровень жизни во Франции – один из самых высоких в Западной Европе. Средняя зарплата француза достигает 2 500 евро в месяц, чего вполне достаточно для нормальной жизни.

Плюсы и минусы

Жизнь во Франции имеет как положительные стороны, так и некоторые трудности. Тем, кто планирует поселиться в этой стране на длительный срок, следует ознакомиться с ними заранее. Положительные аспекты проживания здесь включают.

  • Мягкий климат. Она редко превышает +25°C летом и -5°C зимой, поэтому является комфортной для проживания.
  • Законодательство по защите прав граждан. Если их права нарушаются, жители страны всегда могут рассчитывать на защиту закона.
  • Комфортные условия труда. Рабочий день во Франции длится пять дней, а рабочий день – семь часов. Поэтому у французов достаточно свободного времени, которое они могут посвятить своим личным потребностям.
  • Обучение бесплатное. По этой причине любой проживающий здесь гражданин и иностранец, обладающий определенными способностями, может учиться в государственном университете и получать государственную стипендию.
  • Культура. Во Франции много исторической архитектуры, которая привлекает внимание не только иностранцев, но и самих французов. Есть и такие популярные мероприятия, как карнавалы, которые может посетить любой желающий.

Однако и для тех, кто живет в стране, существует ряд проблем. К ним относятся.

  • Высокие налоги, которые составляют четверть их зарплаты.
  • Бюрократия. Очень часто приходится получать справки из различных учреждений, что занимает много времени.
  • Трудности с трудоустройством. Возможно, вы еще сможете найти низкооплачиваемую работу, но вам часто будет трудно найти работу для высококвалифицированных работников.
  • Трудности с приобретением лекарств. Почти все лекарства продаются по рецепту, и у вас возникнут проблемы с приобретением даже простых лекарств от кашля.
  • Знание иностранных языков. Английский язык не очень полезен во Франции, так как не так много местных жителей говорят на нем. Поэтому знание французского языка является обязательным условием.

Гражданам России следует заранее подготовиться и хотя бы немного знать французский язык к ожидаемым трудностям переезда в эту страну.

Средние цены

Средняя зарплата работающего француза позволяет покрыть расходы на еду, сигареты и оплату коммунальных услуг. Часть денег также остается на другие нужды, например, на развлечения. Цены на продукты питания во Франции умеренные, причем в провинциях они ниже, чем в Париже и других крупных городах.

Сравнение цен в России и во Франции (в долларах США).

Продукт или услуга Россия Франция
Курица (1 кг) 5,50 От 10
Хлеб (буханка) 0,7 1.4
Молоко (литр) 1 и старше 0,9 и выше
Сыр (1 кг) 8 и старше 12 и старше
Яблоки (1 кг) 1.50 2
Картофель (1 кг) 0,9 2
Пиво/вино (литр) 1,30/8,60 2,4/2
Аренда

в центре и на окраинах

От 750/1000 От 550/660
Зарплата 730-740 2500
Инструменты 150 от 70 до 160
Пенсия 118 1030

Недвижимость

Человек, желающий приобрести недвижимость, должен иметь для этого финансовые возможности, так как жилье здесь очень дорогое. Большинство людей снимают жилье, а те, кто имеет постоянную работу, в зрелом возрасте могут взять ипотечный кредит и стать владельцами дома или квартиры.

Если переезжающие сюда россияне намерены обзавестись собственной квартирой, им следует заранее выяснить, сколько стоит проживание во Франции. Найти подходящую квартиру вполне реально, так как цена за скромную квартиру в Париже составляет не менее 100 000 евро, а в провинциях она гораздо ниже.

Налоговая система

Налоги во Франции уплачиваются в два этапа. Работающие граждане должны платить определенный процент от своей ежемесячной зарплаты. Второй этап происходит в феврале-марте каждого года, когда все жители страны получают налоговую декларацию для заполнения. В этом случае налоги взимаются с доходов от собственности, процентов по банковским вкладам и т.д. За несвоевременную подачу декларации предусмотрен крупный штраф.

Медицинское обслуживание

Медицина во Франции

Медицина во Франции считается одной из лучших в Западной Европе. Это достигается благодаря тому, что в медицинских учреждениях работает квалифицированный персонал, способный оказать помощь любой сложности.

Почти 100 процентов населения страны имеют полис обязательного медицинского страхования. Эта страховка покрывает 75 процентов стоимости лечения большинства заболеваний. Кроме того, вы можете застраховать свое здоровье в частной компании.

Первичная помощь оказывается семейными врачами, которые проводят первичный осмотр, выписывают рецепты и рекомендации по лечению и дают направления к специалистам. Французская система здравоохранения контролируется государством, поэтому медицинские услуги стоят недорого и доступны даже тем, кто живет на пособие.

Русская Франция

Франция пользуется популярностью у россиян на протяжении многих лет. Еще в 19 веке сюда любили приезжать русские аристократы, предпочитая Париж холодным зимам Санкт-Петербурга и Москвы. После 1917 года большое количество русских прибыло во Францию в поисках политического убежища.

Именно в это время в стране формируется русская диаспора, численность которой по официальным данным достаточно стабильна и составляет более 100 000 человек. Однако многие источники утверждают, что их больше, а численность русскоязычного населения, включая нелегальных иммигрантов, составляет около четверти миллиона человек.

Русские во Франции чаще всего селятся в Париже и других крупных городах. Они живут компактно, хотя у них нет собственных кварталов, как у арабов или китайцев. Крупные города пользуются популярностью у русских, приезжающих во Францию, потому что там легче найти работу.

Поиск работы

Ищу работу

Те, кто приезжает жить во Францию, должны быть готовы к тому, что им придется сразу же искать работу. Те, кто изначально рассчитывает, что сможет прожить на пособие по безработице, ошибаются – оно выдается только тем, кто имел работу не менее года, а затем потерял ее. Возможности трудоустройства напрямую связаны со знанием французского языка. Для тех, кто этого не знает, очень трудно получить квалифицированную работу.

Работа во Франции для только что прибывших россиян в основном находится в сфере обслуживания. Они устраиваются на работу официантами, горничными, садовниками и работают там до тех пор, пока не овладеют языком. Многие россияне затем пытаются окончить специальные курсы, чтобы получить работу разнорабочего.

Размеры заработных плат

Стоимость жизни во Франции варьируется от региона к региону. Самый высокий он в столице и крупных городах – около 1 600 евро. В провинциях этот показатель ниже. Здесь можно прожить, получая 1200-1300 евро в месяц.

Заработная плата также зависит от региона, в котором вы ищете работу. Самые высокие зарплаты в Париже. В провинциях платят меньше, но даже там легче найти работу. Для того чтобы достойно зарабатывать, необходимо иметь хорошее образование, которое откроет путь к престижной профессии.

Образование

Система образования во Франции состоит из трех этапов. Первый этап – детский сад, где ребенок учится навыкам общения и французской грамматике. Второй этап – это окончание колледжа, за которым следует средняя школа и получение квалификации. Если он или она заканчивает лицей с хорошими оценками, наступает третий этап, который позволяет поступить в один из университетов.

Образование во Франции, включая высшее, предоставляется бесплатно в государственных университетах. Тем, кто хочет учиться в частной средней школе или университете, придется заплатить довольно высокую плату за обучение.

Социальные выплаты

Пособия по социальному обеспечению

Во Франции существует целый ряд льгот, помогающих гражданам справиться с финансовыми трудностями. Например, люди с низкой зарплатой могут обратиться за жилищным пособием, которое поможет оплатить аренду комнаты или квартиры, а также коммунальные услуги.

Во Франции пособие по безработице выдается людям, потерявшим работу. Чтобы получить его, необходимо зарегистрироваться в центре занятости. Пока вы безработный, Бюро труда и экономического развития будет искать для вас работу. Также можно получить финансовую помощь для оплаты учебных курсов, на которых готовят специалистов различных профессий.

Существует программа поддержки беженцев, которая включает в себя прием, размещение, питание и средства на основные нужды.

Обеспеченная старость

Французская пенсионная система гарантирует, что граждане, закончившие трудовую деятельность, имеют средства для нормальной жизни. Они не могут позволить себе переплачивать, но они могут позволить себе платить за квартиру, хорошо питаться и ходить в театры и кино.

Иностранцы, получившие вид на жительство, также могут рассчитывать на получение пенсии. Чтобы получить право на участие в программе, они должны быть старше 65 лет, проживать в стране не менее 10 лет и иметь годовой доход не менее 10 000 евро. Ваша пенсия составит около 800 евро. Кроме того, такой пенсионер будет получать определенную сумму на оплату коммунальных услуг.

Отношение к иностранцам

Во Франции, как и в других странах Западной Европы, проживает большое количество иностранцев. Получив статус беженца или поселившись во Франции, они постепенно привыкают к местным обычаям и нравам. Беженцы во Франции имеют возможность выучить язык, получить работу и быстро стать полноценными членами общества.

Как французы относятся к русским? Отношение к русским довольно дружелюбное, но новичкам в стране следует знать хотя бы несколько фраз на французском языке, чтобы иметь возможность объясниться и быть понятыми.

Как переехать жить во Францию

Переезд во Францию

Существует несколько способов переехать во Францию. Одним из самых распространенных является заключение брака с гражданином страны. После заключения брака с мэром города, выбранного в качестве места жительства, вы можете подать заявление на переезд и получить вид на жительство.

Причиной переезда во Францию может быть найденная работа, но в этом случае работодателю придется доказать французским миграционным службам, что они не справятся без такого специалиста.

Если у мигранта есть близкие родственники во Франции, он может переехать туда для воссоединения семьи, но родственные связи должны быть подтверждены документально.

Перед иммиграцией во Францию из России следует заранее собрать необходимые документы, в этом случае разрешение на въезд будет получено быстрее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector