Соборы и церкви Владимира

Владимир, необычайно красивый город, расположенный на берегах реки Клязьмы, которая неспешно сливает свои воды в Оку, является одним из древнейших в России. Долгое время официальной датой его основания считался 1108 год, но последние исследования историков и археологов отодвинули эту дату еще на 18 лет назад. Владимир уступает Ярославлю по количеству церквей, но соборы и церкви города не менее великолепны. Некоторые религиозные сооружения признаны памятниками мирового значения.

Дмитриевский собор

Дмитриевский собор

  • Адрес: Большая Московская улица, 60-я остановка Соборная площадь.

Потрясающий храм был построен в 1197 году по велению князя Всеволода Великого и считается жемчужиной культовой архитектуры мирового значения. Второй ярус фасада и барабан купола собора, построенный из белого известняка, покрыт резным камнем тончайшей работы.

Замысловатые резные фигуры, орнаменты, геральдические символы, рельефы, изображающие сцены охоты, животных, мифических кентавров и грифонов, завораживают. Сегодня внутри собора располагается небольшой музей. Обязательно посетите его, чтобы полюбоваться фрагментами прекрасных фресок 12-го века.

Успенский собор

Успенский собор

  • Часы работы: ежедневно, с 7 утра до 6 вечера.
  • Телефон: +7 492 232-52-01.
  • Веб-сайт: http://www.sobor33.ru
  • Адрес: Большая Московская улица, 56; остановка “Соборная площадь”.

В середине XII века князь Андрей Боголюбский собрал лучших зодчих со всей Руси и пригласил архитекторов из других стран для строительства храма, который был бы уникальным для России. Ведь там должна была храниться икона Владимирской Божьей Матери, покровительницы славянского государства.

И хозяева возлагают на принца вполне обоснованные надежды. Успенский собор, купола которого возвышались над землей на 32,3 метра, превосходил по размерам все существовавшие тогда в России церкви и не уступал им в величии.

Правда, чудотворная икона, которая по преданию спасла Москву от полчищ Тамерлана и хана Махмета, осталась в нынешней столице. Но поток паломников, стремящихся попасть в собор, не иссякает, ведь здесь находятся залы князей Андрея Боголюбского, Георгия Всеволодовича и Глеба Владимирского.

Вознесенская церковь

Церковь Вознесения

  • Часы работы: ежедневно с 7:00 до 19:00.
  • Телефон: +7 492 232-30-15.
  • Адрес: Вознесенская улица, 14А. Автобусная остановка “Золотые ворота”.

Восхитительная церковь, освященная в 1724 году в честь Вознесения Господня, удивительным образом оправдывает свое название своим антуражем. Кажущееся невесомым белокаменное здание, возведенное на высоком холме, словно парит над окрестностями.

Однокупольная церковь, две колокольни, увенчанные позолоченными луковицами, и трапезная образуют необычный архитектурный ансамбль. В годы религиозных гонений в стенах церкви размещались цеха обувной фабрики. Только в 1990 году церковь была возвращена верующим. Во время реставрации удалось восстановить некоторые из оригинальных картин 18 века.

Казанская церковь

Казанская церковь

  • Часы работы: ежедневно с 7:00 до 19:00.
  • Телефон: +7 492 238-30-96.
  • Адрес: Улица Чайковского, 1А. Остановка транспорта “Площадь Победы”.

Церковь в честь Казанской иконы была построена в Ямской слободе во Владимире в конце XVIII века взамен двух деревянных церквей, сгоревших в 1778 году. После революции церковь сначала была переделана в кинотеатр, а затем полностью снесена.

Здание было настолько прочным, что его стены были разрушены с помощью танков. В 2008 году церковь была освящена в стиле классицизма. Главными реликвиями церкви являются средневековая копия образа Казанской Богоматери, икона Иверской Богоматери.

Костел святого Розария

Церковь Святого Розария

  • Часы работы: ежедневно с 9:00 до 20:00.
  • Телефон: +7 492 232-50-94.
  • Веб-сайт: http://www.hram-vladimir.ru
  • Адрес: Улица Гоголя, 12. Автобусная остановка “Золотые ворота”.

В конце прошлого века в городе проживало большое количество ссыльных поляков. В 1894 году для общины была построена неоготическая церковь с высокой башней и остроконечным шпилем. Церковь функционировала до 1930 года, когда ее реквизировали и использовали в качестве выставочного зала.

Церковь была возвращена верующим в 1990 году и вновь освящена три года спустя после завершения реставрационных работ. Сегодня люди приходят в католическую церковь, перед которой стоит статуя Мадонны, не только для того, чтобы помолиться. Посетители могут бесплатно послушать прекрасную органную музыку.

Свято-Успенский княгинин женский монастырь

Монастырь Успения Пресвятой Богородицы

  • Адрес: 37А, Княгинин монастырь.

Монастырь Святого Святых – один из старейших монастырей Владимира (13 век). Он был основан по инициативе князя Всеволода Великого и его жены, которая в последние дни своей жизни приняла монашеский постриг и обрела вечный покой.

Одновременно с монастырем был построен каменный Успенский собор, в котором долгое время хранились мощи святой Анны.

Монастырь долгое время страдал от нападений монголо-татар, Золотой Орды и пожаров. В 1923 году он был закрыт. Некоторые здания были окончательно разрушены, а мощи мучеников исчезли. С 1993 года монашеская жизнь начала возрождаться.

Богородице-Рождественский мужской монастырь

Монастырь Рождества Богородицы

  • Адрес: Большая Московская улица, 68.

Рождественский монастырь был основан князем Всеволодом Великим в 13 веке. В этом монастыре были написаны знаменитые Лаврентьевские летописи.

После революции монастырь был полностью разрушен и закрыт для прихожан. В 1991 году совместными усилиями епархии и верующих монастырь был восстановлен.

Боголюбский женский монастырь

Боголюбский женский монастырь

  • Адрес: Улица Ленина, 47, Боголюбово.

Боголюбовский монастырь – самый большой из всех монастырей Владимирской области. Его особенность в том, что на его территории находилась резиденция князя Боголюбова. Герцогский замок не сохранился до наших дней, но монастырь по-прежнему играет ключевую роль в духовном развитии всех православных россиян.

Церковь Покрова на Нерли

Церковь Покрова на Нерли

  • Адрес: Боголюбово, улица Ленина, 1Б.

Покровская церковь – шедевр русской архитектуры. Своим появлением он обязан князю Андрею Боголюбовскому, который превратил тогда еще никому не известный город Владимир в центр политической и духовной жизни.

За свою историю православный собор пережил много трудностей. Тем не менее, восстановленный храм стоит на Нерли, поражая своим великолепием и красотой, напоминая о славных временах Древней Руси.

Храм во имя Архистратига Михаила

Собор Архангела Михаила

  • Адрес: Улица 1А, Студеная Гора.

Архангельская церковь во Владимире – один из самых необычных соборов города. Здание сочетает в себе черты нескольких архитектурных стилей, среди которых явно выделяются византийские мотивы. Собор был построен в 1891 году и сейчас является одним из самых почитаемых мест среди православных христиан и гостей города.

Храм во имя Никиты Великомученика

Церковь Никиты Великомученика

  • Адрес: Княгининская улица, 8.

Никитская церковь была основана в 1760 году на средства купца Лазарева. Храм имеет ярко выраженные черты провинциального барокко. В его основе лежит структура типа трапезной, но снаружи собор больше похож на светское здание. Часовня имеет колокольню, в основании которой находится подвижная статуя Иисуса Христа.

Старообрядческая церковь Троицы Живоначальной

Церковь старообрядцев Троицы Живоначальной

  • Адрес: Дворянская ул. 2.

Старообрядческая церковь Троицы Живоначальной была построена в честь 300-летия династии Романовых (1913-1916 гг.). Основание собора представляет собой крестообразную стену, с высоким, тонко детализированным фронтоном и колокольней. Здание было построено в новаторском для своего времени архитектурном стиле. Местные жители называют собор “Красной церковью”, так как он был построен из красного кирпича.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector