Жизнь в Орландо. Плюсы и минусы

За последние годы среди россиян почему-то распространилось такое мнение, что Орландо – чуть ли не идеальный город для жизни семьи со средним достатком. Как правило, стереотип о том, что жизнь в Орландо имеет намного больше преимуществ, чем недостатков, навеян парой-тройкой сериалов, снятых в этом городе, и просмотром стоимости недвижимости на Zillow. Однако реальность оказывается далеко не всегда такой, как мы её себе представляем. И пример Орландо – яркое тому подтверждение. Но давайте сначала всё же выделим очевидные плюсы проживания в этом городе.

Преимущества жизни в Орландо

Флориду выбирают или пенсионеры, или те, кто ненавидит снег. Это укоренившееся мнение в целом верное. Города Флориды действительно очень подходят и тем и другим. Для пожилых граждан тут существует великое множество закрытых поселков с необходимой инфраструктурой и весьма доступной арендной платой (от $700 за квартиру с одной спальней). Ну а для тех, кто ищет солнечное небо и тепло круглый год, можно упомянуть дешевые цены на покупку недвижимости.

Да, в Орландо действительно можно купить приличный дом за $200-250 тысяч. При первом взносе в размере $40 тысяч ежемесячные платежи по ипотеке будут в районе $750-800, что просто смешно, если сравнивать в ценами на аренду в большинстве крупных городов США. И при этом вы не снимаете чужую квартиру с одной спальней за $1000-1300, а выплачиваете свой просторный дом, который вы потом сможете продать или оставить детям.

Преимущества жизни в Орландо очевидны:

  • доступные цены на недвижимость;
  • жаркое лето и всегда тёплая зима;
  • много неквалифицированной работы в сфере обслуживания и гостиничной сфере;
  • много развлечений как для детей (тематические парки Disney и Universal), так и для взрослых (куча баров и ресторанов);
  • во Флориде отсутствует подоходный налог штата (в отличие от Калифорнии и многих других регионов).

На этом преимущества Орландо иссякают. Конечно же, всё познаётся в сравнении. Флорида наверняка понравится тем, кто долгие годы ютился в маленькой нью-йоркской квартире, в месячной арендой $1400-1500 и без каких либо перспектив на будущее. Здесь же есть прекрасная возможность купить просторный дом под пальмами и с бассейном на заднем дворе, с месячной ипотекой в размере $800. Правда, не стоит забывать, что наряду с дешевой недвижимостью, у Орландо существуют также и немало недостатков.

Недостатки жизни в Орландо

Чтобы вы получили максимально достоверную информацию о том, что из себя представляет этот город, о недостатках Орландо лучше всего расскажут отзывы местных жителей. Итак, отзывы о жизни в Орландо от самих американцев (представляю вам только самые яркие и характерные моменты):

«…Единственное место, где можно найти нормальных хороших людей – это люди, которые работают в торговых центрах. Больше в этом городе вам никто улыбаться не будет, поверьте…» 

«…Если вы не турист, то Орландо – это один из худших городов, в которых вы могли бы жить, особенно если вы молодой человек, пытающийся стать самим собой. Флорида вообще тяжела для жизни, если вы не пенсионер или турист…»

«…Трафик на дорогах всегда очень сложный, особенно в центре города и возле тематических парков… Город строился очень быстро, особенно после 2000 года, проекты дорог не предполагали такое количество туристов…»

«…Здесь живёт два вида людей: богачи, когда-то приехавшие сюда из северных штатов, и все остальные, которые обслуживают этих богачей, а также туристов… Если вы хотите всю жизнь работать кассиром и зарабатывать $9 в час или официантом в ресторане, то здесь вам повезет…»

«…Флорида без пляжа… Самый худший климат в стране. 300 дней в году слишком жарко, чтобы можно было работать… У города нет истории…»

«…Орландо – настоящий плавильный котел. Куча людей из разных штатов и стран, разнообразный уровень культуры… и ресторанов! Особенно это касается азиатских и латиноамериканских заведений (за исключением мексиканских). Здесь одни из лучших вьетнамских и тайских ресторанов во всей Америке…» 

«…Орландо является достаточно терпимым и разнообразным городом (с точки зрения расовой, религиозной принадлежности и отношению к ЛГБТ). В этом городе действительно есть что-то для всех…» 

«…Комары и жара здесь просто невыносимы … Не приезжайте сюда, если вам не нравится температура +33°С, а по ощущениям +40°С…»

«…Трафик на дорогах Орландо – это особый вид ужаса. У нас тут туристы со всего мира, с разными стилями вождения, пытаются добраться до места назначения, не зная, как туда доехать…» 

«…Местные флоридцы – это, по большей части, замечательные люди. Однако в Центральную Флориду постоянно приезжает всякий сброд из северных штатов… Я думаю, что Орландо – это какая-то гигантская открытая тюрьма, созданная теневым правительством, куда ссылают самых мерзких изощренных социопатов со всей страны в качестве наказания или для исправления…» 

«…Центральная Флорида является очень бедным местом, а нищета очень негативно влияет на людей…»

«…Почему здесь так плохо? Потому что заработная плата низкая. Подавляющее большинство жителей зарабатывают около $10 в час или даже меньше, а стоимость жизни примерно такая же, как и в других штатах…» 

«…Орландо, Флорида – это место, куда люди переезжают, потому что они ненавидят снег. В результате здесь вы видите самых худших людей из таких мест, как Пенсильвания, Огайо, Нью-Йорк, Нью-Джерси…» 

«…Из-за постоянно теплой погоды в Орландо большое количество приезжих бездомных. Соответственно, это ухудшает преступность и ситуацию с наркотиками… На заправках постоянно можно встретить нищих, просящих доллар у человека, заправляющего машину…»

«…Общественный транспорт? Здесь его почти не существует. Ждать на остановке автобус – это первый шаг к признанию того, что вы неудачник, который вынужден сидеть на неокрашенной скамье на обочине дороги в течение нескольких часов, молясь о том, чтобы автобус случайно не проехал мимо или не поломался… Есть поезд «Санрейл», но он ездит только по будням в рабочее время…»

«…С точки зрения красоты, город просто усеян уродливой архитектурой и торговыми центрами. Все, что старше 30 лет, было снесено, чтобы на этом месте построить еще один жилой комплекс…Одно преимущество: здесь много хороших ресторанов…» 

«…Да, есть пляжи, но до них добираться на машине от 45 минут до часа. Город не имеет выхода к морю, а летом (то есть с апреля по ноябрь) жара просто невыносимая. Если вы думаете, что эта проблема решается наличием бассейна на заднем дворе, то у 30% моих друзей есть бассейны, но почему-то система очистки воды в них не работает, а они даже не потрудились её исправить. Поэтому теперь у каждого из них москитное болото в нескольких метрах от двери…» 

«…Единственное положительное в Орландо – это теплая бесснежная зима. В конце концов, именно из-за этого люди переезжают сюда, верно? Но при этом никакого южного очарования, дружелюбных лиц, отличной инфраструктуры, качественных школ или высокой заработной платы вы тут не найдёте. Всё что тут есть – это отсутствие снега зимой…»

«…Не приезжайте сюда, если вы не хотите работать на продаже таймшеров или в Диснее. Здесь в Орландо есть только две главных отрасли экономики – индустрия туризма и сервис для пенсионеров…»

«…На юге, в районе Майами – Форт-Лодердейл, намного больше возможностей. Проблема тут заключается в том, что расходы на аренду слишком высоки из-за низкой зарплаты. Помимо этого, погода слишком жаркая из-за влажности в течение как минимум 6 месяцев в году. Есть местные флоридцы, которые до сих пор не привыкли к этому климату. Справедливости ради, стоит сказать, что в Орландо с ноября по апрель влажность и жара спадает, и климат весьма приятный…»

«…Я жила в Орландо 10 лет и была очень счастлива большую часть того времени. Жара, особенно летом, конечно, угнетает, но всегда можно поехать на пляж или включить кондиционер. Но когда у меня родилась дочь, я стала по-другому смотреть на вещи. Преступность здесь достаточно высокая. Мы жили в хорошем поселке среднего класса, закрытом микрорайоне. Однажды ночью на нашей лужайке перед домом полиция застрелила мужчину, который угнал автомобиль. Каждую ночь слышен драг-рейсинг и, по-моему, даже выстрелы… Я работала учительницей средней школы в одной из лучших школ в Орландо … и это был кошмар. Студенты были просто головорезами – многие носили на ноге полицейские браслеты контроля передвижения…»

«…Вам нужно говорить по-испански, чтобы жить здесь». Ложь. В основном все здесь умеют говорить по-английски. Правда, есть компании, которые при трудоустройстве требуют знать два языка, но их немного…» 

«…Дисней контролирует все здесь». Ложь. Богатые белые люди контролируют здесь всё. Диснея нет даже в Орландо – он в Киссемми…» 

«…Здесь трудно найти работу». Ложь. Здесь много работы, но зарплаты копеечные, а если у вас есть судимость, то вообще забудьте о том, чтобы найти работу в парке развлечений…» 

«…Ищите жильё вблизи туристических зон – там безопаснее, но вообще не советую сюда переезжать до выхода на пенсию или если у вас есть дети…»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector