Особенности приема на работу граждан ДНР/ЛНР

Вопрос:

Как можно правильно трудоустроить гражданина Донецкой Народной Республики (с паспортом ДНР)? Имеют ли они право на работу? Какова процедура налогообложения? Есть ли различия в трудоустройстве граждан Украины и ДНР? Или они оба должны подать заявку на патент?

Ответ:

Несомненно, эти заявители имеют право работать в Российской Федерации, но в соответствии с действующим законодательством о миграционном учете и соответствующем налогообложении.

Действующее российское законодательство не предусматривает каких-либо уникальных особенностей трудоустройства соискателей с ДНР (ЛНР). Это также неоднократно подтверждалось Министерством внутренних дел Российской Федерации в своих информационных сообщениях.

Согласно части 3 статьи 62 Конституции РФ, иностранные граждане (ИГ) и лица без гражданства в Российской Федерации имеют те же права и обязанности, что и граждане нашей страны, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ. В то же время процедура трудоустройства зависит от статуса гражданина ДНР, а именно от того, является ли он иностранным гражданином, временно проживающим, временно пребывающим или постоянно проживающим в РФ.

Для заключения трудового договора гражданин ДНР должен предъявить (ст. 65, 327.3 ТК РФ и п. 1 ч. 4 ст. 4 ст. 13, п. 1 ч. абз. 1 п. 1 ст. 13 п. 3 Закона N 115-ФЗ):
— Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
— трудовую книжку и/или сведения о трудовой деятельности по форме СТД-П или СТД-ПФР, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые и подпадает под действие статьи 283 Трудового кодекса РФ
— Документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа
— Документ, подтверждающий образование и (или) квалификацию или специальные знания — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
— Договор (полис) ДМС, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, когда у работодателя имеется договор с медицинской организацией на оказание платных медицинских услуг гражданину ДНР, и случаев, установленных федеральным законом или международными договорами Российской Федерации (при заключении трудового договора с гражданином ДНР, временно проживающим в России);
— патент (при заключении трудового договора с гражданином ДНР, временно проживающим в Российской Федерации)
— разрешение на временное проживание в Российской Федерации (в случае заключения трудового договора с гражданином ДНР, временно пребывающим в Российской Федерации)
— вид на жительство (при заключении трудового договора с гражданином ДНР, постоянно проживающим в Российской Федерации).

Граждане ДНР, постоянно или временно проживающие в России, подлежат регистрации по месту жительства и регистрации по месту пребывания. Граждане ДНР, временно проживающие в РФ, подлежат регистрации по месту жительства (статья 7, части 2 и 3 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Закон N 109-ФЗ)).
Если организация является принимающей стороной гражданина ДНР, то, как правило, она должна зарегистрировать его, подав соответствующее уведомление о прибытии в МВД России лично или в электронном виде, через МФЦ или по почте.
Как правило, уведомление производится в течение 7 рабочих дней с момента прибытия на место жительства (за исключением некоторых случаев). В частности, если работник выполняет работу вахтовым методом, то уведомление должно быть подано в территориальный орган МВД России в течение 1 рабочего дня со дня прибытия в место пребывания (п. 7 ч.1 ст. 1 — 3.1 ст. 20, ст. 21, абз. 2 пп. 2, ч. 8 ст. 22 Закона N 109-ФЗ, п. 20, 22, 44 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (далее — Положение N 9)).

Если гражданин ДНР не имеет места жительства (места пребывания) в Российской Федерации, недвижимого имущества и (или) транспортного средства, а также если он не состоит на учете в налоговых органах по другим причинам, он подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту жительства работодателя (п. 7.4 ст. 83 НК РФ).
Гражданин ДНР подлежит регистрации в налоговом органе в течение 15 дней с момента получения налоговым органом информации от работодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса. В этот же срок работодатель должен получить уведомление о регистрации гражданина ДНР.
Работодатель обязан направить уведомление от налогового органа гражданину ДНР в течение 5 дней со дня его получения и предоставить документ, подтверждающий направление такого уведомления в налоговый орган (п. 2.1 ст. 84 Налогового кодекса РФ).

Если иностранец является резидентом Российской Федерации, то НДФЛ рассчитывается как для российских граждан — налоговых резидентов (ставка НДФЛ — 13% (15%), налоговая база определяется нарастающим итогом с применением вычетов).
Если иностранец не является налоговым резидентом Российской Федерации, он не будет иметь вычетов по НДФЛ. Так, ставка НДФЛ может составлять как 30 процентов (по общему правилу), так и 13 процентов (15 процентов), если иностранный работник подпадает под исключения, например, является гражданином государства-члена ЕС или высококвалифицированным специалистом и т.д.

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector