30 главных городов Голландии

Голландские города стали популярны среди туристов всего мира благодаря своей уникальной атмосфере. Во многих из них сохранились средневековые постройки – замки, крепости, исторические церкви. Характерной особенностью Нидерландов является разветвленная сеть каналов, из-за которой города часто сравнивают с Венецией.

Находясь в Нидерландах, вы сможете увидеть старинные мельницы, узнать о производстве знаменитых голландских сыров и часов. На улицах расположены заведения, предлагающие выпечку и напитки, приготовленные по старым голландским рецептам. Многие города славятся выращиванием цветов – тюльпаны стали одной из визитных карточек Нидерландов.

Самые большие города Нидерландов

Список крупнейших городов страны по численности населения.

Амстердам

Столица Нидерландов с 1814 года. Это одно из самых популярных туристических направлений в Европе. В городе сохранилось много средневековых зданий, которые держатся на сваях благодаря разветвленной сети каналов. В городе много музеев, в том числе таких известных, как Музей Ван Гога, Музей Анны Франк, Музей мадам Тюссо и другие.

Население 860 124 человек (2018)

амстердам-700x467

Роттердам

Город наиболее известен своей современной архитектурой – например, домами в форме 40 кубов или футуристическим зданием Market Hall. В парке рядом с речной гаванью находится Евромачта со смотровой площадкой высотой 96 метров. Среди известных достопримечательностей Роттердама – ветряная мельница XVIII века, старый бар Café de Ooievaar и церковь Отцов-пилигримов.

Население 829 875 человек (2018)

роттердам-700x467

Гаага

Это третий по численности населения город в Нидерландах. В Гааге расположены международные юридические органы – Международный суд ООН и другие. Ранее город был резиденцией королей. Среди основных достопримечательностей – замок Бинненхоф, в котором сейчас заседает голландский парламент, и Дворец мира – официальная штаб-квартира Организации Объединенных Наций. В городе много музеев: Музеон, самый большой музей в Нидерландах, Музей Эшера и Музей пыток инквизиции в Гевангепорте.

Население 537 833 человек (2019)

гаага-700x471

Утрехт

В городе сохранился его исторический центр, включая Домский собор, готическую церковь высотой 112 метров, построенную в XIII веке. В Утрехтском университете находится обсерватория Зонненборг, музей которой открыт для туристов. Ежегодно в конце августа – начале сентября в городе проводится фестиваль старинной музыки. Самые известные музеи – Музей музыкальных автоматов и Центральный музей Утрехта.

Население 352 866 человек (2019)

utreht-700x467

Эйндховен

Это крупнейший город провинции Северный Брабант. После Второй мировой войны город пришлось отстраивать практически с нуля, поэтому его современная архитектура привлекает внимание. Эйндховен знаменит музеем Ван Аббе, крупнейшим музеем современного искусства в Нидерландах. Каждый год в городе проходит фестиваль тяжелой музыки Dynamo Open Air.

Население 231 642 человек (2019)

ай-индховен-700x466

Тилбург

Город признан образовательным и научным центром страны – в Тилбургском международном университете учатся студенты из многих стран. В городе есть сеть развлекательных и торговых заведений, а также спортивных клубов. Для туристов открыты музей текстиля, музей природы и другие. С экскурсиями вы сможете посетить исторический центр города – кавалерийские казармы, часовню Хасселт.

Население 217 259 (2019)

тилбург-700x471

Гронинген

Это самый большой город в северной части Нидерландов. Достопримечательностью города является башня Мартина, в которой находится самый большой орган в Северной Европе. Известным местом в городе является кафе Catcafe Op z’n Kop, где можно пообедать в компании кошек. Гронинген называют “велосипедной столицей”. Более половины транспорта в городе – велосипеды.

Население 213 705 человек (2018)

гронинген-700x466

Неймеген

Это самый старый город в Нидерландах, первые упоминания о котором относятся к I веку. Изюминкой города является парк Вальхкоф, в котором находятся исторические часовни Святого Мартина и Святого Николая. Популярной туристической достопримечательностью является музей “Велорама”, огромная коллекция велосипедов которого занимает три этажа.

Население 176 731 человек (2019)

nei-megen-700x465

Хертогенбос

Название города переводится как “княжеский лес”. Художник Иероним Босх родился в этом городе в 1450 году. В 2007 году был открыт художественный центр, посвященный его творчеству. В центре выставлены, в частности, куклы, изображающие персонажей картин Босха. Церковь Святого Иоанна, построенная между 1220 и 1340 годами, является символом города. Во время реконструкции церкви скульпторы добавили фигуру ангела, одетого в джинсы и держащего в руках мобильный телефон.

Население – 162 165 человек (2018)

гертогенбос-700x462

Харлем

Харлем издавна известен как центр цветоводства – выращивания тюльпанов. Весной здесь проводится фестиваль цветов. В городе сохранилось много средневековых зданий, включая ратушу и виллу Харткамп, где собрано около 250 видов растений. В знаменитом музее Тейлера хранятся картины эпохи Северного Возрождения.

Население 161 265 человек (2019)

гарлем-700x467

Арнем

С 19 века город известен как культурный центр и дом для многих голландских художников. Архитектурные достопримечательности включают церковь Кёпелькирх, монетный двор Святого Петра и форт Сабельспорт, который в средние века служил тюрьмой. Самым мрачным зданием города является Давельшёйс, где на экскурсиях можно узнать, откуда произошло название, и услышать множество легенд и историй об этом доме.

Население 159 265 человек (2019)

arnem-700x462

Энсхеде

Самый восточный крупный город страны, почти на самой границе с Германией. Энсхеде славится своими музеями – художественным, где хранится коллекция произведений эпохи Возрождения, и научным, где можно увидеть старинное оборудование – машины, транспортные средства и тому подобное. Городской парк De Waarbeek предлагает аттракционы для всей семьи.

Население 158 986 человек (2019)

enshede-700x467

Амерсфорт

Символом Амерсфорта является башня Торен высотой 94 метра. В настоящее время здесь находится смотровая площадка. Район Ноуленд построен в футуристическом стиле, а в его парках обитает множество животных, которые не покинули город с его развитием. В Амерсфорте много музеев, включая художественный и исторический. На старом городском кладбище похоронено более 800 советских солдат, погибших во время войны.

Население 156 286 человек (2019)

амерсфорт-700x466

Бреда

Город в северном Брабанте. Наиболее известными достопримечательностями являются городской замок, основанный в XVI веке, замок Бувинь на окраине города и историческая церковь Гротекерк. Известные музеи включают Музей пива и Музей генерала Матиаса. Городской парк Валкенберг – один из самых красивых парковых комплексов в Европе.

Население 154 880 человек (2018)

breda-700x468

Зволле

Это древний город, жители которого одними из первых вступили в средневековый торговый Ганзейский союз. Среди достопримечательностей Зволле – башня Пеппербокс, названная так за свою форму, церковь Святого Михаила и остатки крепостной стены с городскими воротами. В городе находится один из двух ресторанов Нидерландов, отмеченных звездами Мишлен, – De Libre (“Библиотека”). Он располагается в здании библиотеки бывшего доминиканского монастыря.

Население 127 497 человек (2019)

zvolle-700x470

Лейден

В городе много каналов, самые красивые из которых – Старый Рейн и Раппенбюрг. В центре города на стенах домов висят мемориальные доски со стихами, в том числе русских поэтов М. Цветаевой, А. Блока и других. Самые известные замки Лейдена – Гравенстин, бывшая тюрьма XVI века, и лейденский замок-крепость Бурхт XI века.  Популярные музеи включают Музей ветряных мельниц, Музей естественной истории и Государственный музей древностей.

Население 124 899 человек (2019)

lei-den-700x468

Маастрихт

Самыми известными памятниками являются собор Святого Серватия и “Врата ада”. Это ворота оборонительной стены города. Капитан мушкетеров д’Артаньян был убит при взятии города французскими войсками, и в его честь в городском парке был открыт памятник. В стенах бывшей доминиканской церкви был создан уникальный книжный магазин. Интерьер церкви сохранился полностью.

Население 121 565 человек (2019)

маастрихт-700x466

Дордрехт

Это один из старейших городов Нидерландов. Его называют “Венецией в миниатюре”. Недалеко от Дордрехта находится деревня Киндердайк, известная своей коллекцией мельниц, и Национальный парк де Бисбос. В городе популярны музей “Голландский двор” и картинная галерея. Знаменита также Гроте-Кирх, самая старая церковь в Нидерландах.

Население 118 654 человек (2019)

dordreht-700x467

Алкмаар

Город известен как “сырная столица” Нидерландов. Здесь находится знаменитый Сырный рынок и Музей сыра, где представлены экспонаты, посвященные изготовлению и различным видам сыра. В историческом центре города находится множество достопримечательностей, таких как церковь Гротекерк, городская ратуша, старая библиотека и Дом Коре. Во время осады испанцами в него попало пушечное ядро, но стены устояли, и никто не пострадал. В настоящее время пушечное ядро все еще находится в стенах дома.

Население 108 558 человек (2018)

алкмар-700x467

Делфт

Название города происходит от слова “Дельфы”. – канава, канал”, и действительно, он имеет хорошо развитую сеть водных каналов. Делфт славится своими фарфоровыми изделиями. Среди основных достопримечательностей – Старая церковь 1246 года, Восточные ворота, Ратуша и Королевский фарфоровый завод.

Население 103 163 человек (2019)

дельфт-700x467

Девентер

Это древний город, основанный в 8 веке. В прежние времена это был один из главных торговых городов Ганзейского союза, но из-за обмеления рек он утратил свое значение в торговле. Девентер знаменит своими ковровыми фабриками. Здесь родился Эразм Роттердамский, знаменитый ученый эпохи Просвещения и Возрождения.

Население 99 957 человек (2019)

девентер-700x465

Леуварден

Это столица провинции Фрисландия. Как и Девентер, он был важным торговым городом, но пришел в упадок после того, как река, которая была торговым путем, обмелела. Город знаменит своей “пизанской башней” – башней Ольдехоф, наклоненной под небольшим углом. В историческом центре сохранились здание бывшей канцелярии, церковь Святого Бонифация и другие старинные здания. В 1954 году в Леввардене была установлена статуя коровы с надписью: “Наша мама”.

Население 92 460 человек (2018)

лейварден-700x467

Хелмонд

Город в северном Брабанте. В Хелмонде находится исторический замок XIV века, вокруг которого сейчас разбит парк. Из современной архитектуры хорошо известны дома-кубы Питера Блюма. В одном из них находится театр “Шпильхаус”. Здесь также находится Городской музей с редкими экспонатами для туристов и местных жителей.

Население 91 524 человек (2019)

шлем-700x466

Пюрмеренд

Население города составляет около 80 000 человек, причем быстрый рост населения начался только в 20 веке. Город был основан Виллемом Эгертом, богатым банкиром из Амстердама. В 1410 году он построил свой замок Пурмерштайн, вокруг которого постепенно вырос город. Сегодня это пригород Амстердама. Интересно, что автобусный терминал в Пюрмеренде переводится как “Трамвайная площадь”, но трамваи там не ходят.

Население 80 117 человек (2019)

pyurmerend-700x467

Схидам

Самая известная достопримечательность города – 5 самых высоких мельниц в Нидерландах высотой около 33 метров. В здании бывшего винодельческого завода находится музей, посвященный голландскому алкогольному напитку из ягод можжевельника – геме и его производству. Известен также Музей современного искусства в Схидаме.

Население 77 999 (2019)

шидам-700x465

Гауда

Гауда славится своим сыром, один из сортов которого назван в честь города. Среди основных достопримечательностей – городская ратуша, одна из старейших в Европе, и Дом весов, в котором сейчас находится Музей сыра. Здесь также есть музей гавани, где можно увидеть старые корабли. Церковь Святого Иоанна известна как самая длинная церковь в Нидерландах и имеет уникальные витражи.

Население 73 181 человек (2019)

гауда-700x467

Хорн

В Хоорне сохранилось много домов 17-го и 18-го веков, но есть и здания, построенные гораздо раньше. К ним относятся старое здание управления портом, башня Хофторрен, Палата мер и весов (“Весовая палата”) и другие. В гавани города находится памятник молодости. К современным архитектурным памятникам относятся конгресс-центр и театр, открытые королевой Беатрикс в 2004 году.

Население 73 080 человек (2019)

рог-700x470

Алмело

Хорошо сохранившийся исторический центр Алмело известен своей архитектурой – в отличие от соседних городов, Алмело почти не пострадал во время Второй мировой войны. Одна из старейших пекарен в Нидерландах, кафе Bolletier, работает в городе с 19 века. Городской парк также известен своими мероприятиями, в основном музыкальными.

Население 72 849 человек (2019)

almelo-700x467

Зандам

Зандам известен тем, что именно здесь в 1697 году русский царь Петр Великий учился плотницкому делу. “Коттедж Питера” открыт для посетителей в качестве музея. Рядом находится статуя императора, подаренная городу Николаем II. Популярной туристической достопримечательностью является Зансе Сханс, деревня недалеко от Зандама, где сохранилось много старых мельниц и домов. Здесь также есть музей голландских часов, пекарня и сыроварня. Одна из мельниц в Зансе-Шанс является последней работающей ветряной мельницей в мире. Используется для производства красок.

Население 72 597 человек (2010)

zandam-700x466

Влардинген

В историческом центре города находится древний Висячий мост (другой перевод: Мост весов), рядом с церковью и ратушей. Гавань Влаардингена – это музей под открытым небом. Здесь выставлены старые корабли рыбаков и торговцев. В городе также есть музей рыболовства. Самый известный памятник – мемориал экипажу бомбардировщика “Веллингтон”, принадлежавшего ВВС США, который погиб во время воздушных боев над городом в марте 1942 года.

Население 72,404 (2019)

влардинген-700x470

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector